protein skimmer aqua c ev-180

kurni_tb

Hello,
Saya ingin tanya kalau protein skimmer aqua c ev-180 di indonesia harganya berapa yah. trus belinya dimana. Hal kedua kalau needle wheel pump belinya khusus atau itu merupakan modifikasi dari pump yg biasa? Kalau needle wheel pump kira2 berapa yah harganya, soalnya saya belum pernah nemu, maaf kalau pertanyaan saya rada terlalu tidak berbobot. Trima kasih.

kurni_tb

Resun king yah, ini merk sama kaya resun yg biasa ga yah? Di aquarium saya yg set up baru 6 bulan pake pompa resun - semuanya dah jebol :( . Ada kira2 pompa yg lebih bagus ga pa leo ato ini cuman pilihan satu2nya? Wah thk u2 nih tuk infonya - bsk hunting lagi peralatan :D

qodeem

Member
needle wheel pump bisa pakai pompa biasa yang kapasitasnya besar lalu baling2 diganti atau dimodifikasi dengan baling2 yang jumlahnya lebih banyak,rapat dan kecil2 yang fungsinya memecah gelembung udara yang masuk (tentu harus dibuat juga saluran untuk udaranya) tapi untuk skimmers needle wheel paket biasanya pompa sudah diikutsertakan.. bukannya aqua-c biasanya didampingkan dengan eheim pump?
soalnya DIY skimmers saya juga pakai prinsip ini.. kalau mau DIY pasti jauh lebih murah tapi banyak kendala trial-errornya :D

@ntony !eonardo

Active Member
Pa Kurni, resun king beda dgn resun yg laen. King ini slh satu alternatif yg ckp trjangkau tp harga tdk pernah bohong. Kalo pengen yg bner2 ok, anda bs liat di sponsor qta.
Salam,

kurni_tb

Gini pa qodeem, saya lagi cari skimmer bagus, karena yg skarang ini kayanya kapasitas terlalu kecil. Selain dari itu kalo saya baca2 nah kayanya needle wheel tech ini merupakan tech yg cukup bagus tuk skimming process. Jadi aja ini saya juga maen trial n error mao coba2 gitu, uehuehuehue. Bagemana pendapat pa qodeem?

qodeem

Member
wah ok tuh, saya juga senengnya bikin DIY soalnya lebih puas kalau berhasil.. yah masalah waktu saja sih :lol: dulu waktu saya buat DIY pertama yang dipikir adalah diameter tabung trus baru kapasitas pump yang kira2 mendukung volume tabung tersebut..
coba liat spek standart dari skimmer aqua c tersebut bisa buat kapasitas tank berapa? setelah itu kalikan 5-7 kal kapasitas tanknya.. coba pakai pompa ukuran tersebut, untuk needle wheel karena pump juga menyedot udara maka volume air yang tersedot juga berkurang maka dari itu kapasitas pump bisa dinaikan lagi dari perhitungan tadi...
semoga berhasil bung :wink:

wahyu_pb

Active Member
Coba pompanya pk Atman dr pengalaman sy hisapannya jg ok. dan tidak terlalu mengeluarkan panas drpd pompa mrk cina yg lain yg bisa membuat temperatur air jd naik.

@ntony !eonardo

Active Member
Memang betul resun gak klewat awet. Sy punya udah 2x ganti krn btg besi dalamnya patah. Pa Wahyu n Qodeem, pake atman yg tipe apa n brp l/h nya? Thx

wahyu_pb

Active Member
Idem bro, resun kurang awet krn impelernya gak fixed. kl dibuat fixed gak mau muter. jd kl star bunyi cetrek. beda sm atman. sy pakai atman buat wave maker sudah 2th+, pernah pk resun semuanya rusak. ud gitu bunyi cetrak cetrek lg. ini bukan menjelek2 kan lho. tp ya gmn memang bgt adanya.

kurni_tb

Saya setuju sih sama pa wahyu, atman memang awet, ehuehehuehu PROMOSI neh tapi ga dapet komisi jg. Punya atman tuk aquarium air tawar dah 2 tahun masih jalan trus. Kalo wavemaker tuh system-nya gimana yah pa wahyu - mohon petunjuk - atau cuman pake pompa aja?(takut kena sedot ikan2nya). Sempet liat yg hydor koralia, ada resun(rada males tuk beli) jg.

wahyu_pb

Active Member
kurni_tb said:
Kalo wavemaker tuh system-nya gimana yah pa wahyu - mohon petunjuk - atau cuman pake pompa aja?(takut kena sedot ikan2nya). Sempet liat yg hydor koralia, ada resun(rada males tuk beli) jg.

Hehe,,, wave maker cr kerjanya ya cuma pompa on off, dikontrol pk timer. sy set di 30 detik. on kemudian 30 dtk off. sy pk 4 pompa yg 650l/h. cukup buat air kesana kemari, ketengah, kebawah, keatas, turbulance dll.

Pa Wahyu, itu resun yg cpt rusak yg model biasa atau yg king?

Semua resun sepertinya impelernya gak fixed deh. kecuali yg model maknetik. gak tau jg resun keluarin yg model ini atau enggak. cm yg model SP9000 ke atas asnya memakai keramik bukan besi, jadi ini aman sekali u/ air laut. spt yg kita tahu bila asnya besi pasti berkarat dan membahayakan coral.

Oh iya 1 lg. kl cr barang resun cari yg colokannya bulat bukan yg pipih. krn yg bulat kualitasnya internasional sedang yg pipih lokal.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151