Pengaruhkah penggunaan air keran?

Ia amidis air minum..kalo sya sih aquariumnya ditandain pake spidol,terus kalo udah turun banyak,dicekdulu sih pake salinitas test, ditambah sampai bates spidol td.terus,setengah jam dicek lg..cuma sy juga masih belum lama miara..mungkin ada masukan lg dr senior2 disini..tq:)

Tah itu dia,klo refugiumnya bagus ky mas tonyz mah gak usah takut masukin air apa juga..bentaran juga turun lg tuh phospate sama nitratnya..hehehe..beda senior mah..hehehe

lobseh

Member
waduh pada ngomongin air nih..........saya jadi minder kalau ada yang ngomongin tentang air buat top up soalnya air top up saya jelek banget (air kran kamar mandi) phospatnya aja bisa ampek 1 ppm bahkan pernah saya cek hampir 3 ppm (salifert) dan nitrat lebih dari 25 ppm pokoknya jan ndak standart deh kalau buat top up. teman2 masih beruntung bisa memberi top up dengan kwalitas air yang baik paling tidak mendekati baik.
Lha niku amargi asta nipun pak tonyz...lak nggih benten...lha wong ngagem kran mawon koq kados ngaten nopo melih ngagem toyo zam-zam....niki rencang2 lak tak sih pupuk bawang nyuwun rahasianipun....

tonyz

Active Member
sebenarnya saya rasa bukan rahasia lagi sudah banyak yang tau dan udah banyak yang udah mempraktekkannya, inti dari keberhasilannya terletak pada cahaya, biota pengurai, alam, ketekunan dan kesabaran di masa cycling.

Reeferee

Member
sebenarnya saya rasa bukan rahasia lagi sudah banyak yang tau dan udah banyak yang udah mempraktekkannya, inti dari keberhasilannya terletak pada cahaya, biota pengurai, alam, ketekunan dan kesabaran di masa cycling.

Waktu itu cycling berapa mas tonyz?
Biota pengurai yang dimaksud apa ya pa? Macroalga-kah?

Thanks banget para member atas saran dan pencerahannya, saya lagi belum kuat beli mesin RO, tadi ketemu dengan harga 1,7jt diskon 50%. Mata sih udah ngiler liatnya, tapi bukan saya yang pegang dompet hahahaha.
Saya coba beli air amidis tadi, tapi amidis yang para member omongin amidis yang air minum bukan ya?
Dan saya lihat para member membicarakan 'auto top up', memang cara buat autonya bagaimana?

Thanksss

Diskon 50% ? dimana tuh Om ?
menarik sekali

L34F_angel

Active Member
Hihihi ... sy sama ama mas tonyz , ga pernah pake RO, dari dulu selalu pake air sumur bor, mas tonyz mending masih suka ganti air, dan volume tank nya besar. Tank sy cuma 100 ltr, sistem filtrasi minim & jarang banget ganti air sampe berbulan2.
Karena kekurangan tsb, target sy ngga ke biota yg wah, growth yg hebat & warna yg super jreeng, yang penting scaping pas, biota tetep idup, tampilan luar rapi dan kombinasi warna cahaya yg enak di mata itupun udah cukup.
Sejauh ini sih masukin sps2 tester masih fine2 saja, jenis stylopora growth, tenuis colornya balik & pe nya tambah lebat, yg jelek malah polip, pada ancur gara2 nudi sialan sepertinya.

Karena bahasannya tentang air top up, sy vote auto top up sebagai jantung pertahanan tank.

~ Salam ~

Reefing

Member
Hahaha seminim-minimnya sistim filtrasi pak l34f_angel, saya lebih minim pak... Saya pake 'filter biru'
Jadi isi filternya harus bagus dan sering ganti air

alucard

Member
ane top up pake air aqua isi ulang, ambil aernya dikantor jadi gratis ga beli, tinggal bawa botol aqua 1,5 liter dua biji, tinggal isi didispenser yg cold ampe rmh msh dingin juga tuh air gratis tis tis... hehehe.....

bajak_laut

Thanks banget para member atas saran dan pencerahannya, saya lagi belum kuat beli mesin RO, tadi ketemu dengan harga 1,7jt diskon 50%. Mata sih udah ngiler liatnya, tapi bukan saya yang pegang dompet hahahaha.
Saya coba beli air amidis tadi, tapi amidis yang para member omongin amidis yang air minum bukan ya?
Dan saya lihat para member membicarakan 'auto top up', memang cara buat autonya bagaimana?

Thanksss

Diskon 50% ? dimana tuh Om ?
menarik sekali

Sebenarnya bisa aja top up air keran tapi dari mesin pompa sendiri sama aja dng air sumur asal jgn dari PAM deh serem ada kaporitnya. RO ini baiknya utk mulai awal start tau bagi pemula. Kalau system udah stabil PO4 juga bakal cepet hilang asal filtrasinya jg bagus.

lobseh

Member
Hihihi ... sy sama ama mas tonyz , ga pernah pake RO, dari dulu selalu pake air sumur bor, mas tonyz mending masih suka ganti air, dan volume tank nya besar. Tank sy cuma 100 ltr, sistem filtrasi minim & jarang banget ganti air sampe berbulan2.
Karena kekurangan tsb, target sy ngga ke biota yg wah, growth yg hebat & warna yg super ĺjreeng, yang penting scaping pas, biota tetep idup, tampilan luar rapi dan kombinasi warna cahaya yg enak di mata itupun udah cukup.
Sejauh ini sih masukin sps2 tester masih fine2 saja, jenis stylopora growth, tenuis colornya balik & pe nya tambah lebat, yg jelek malah polip, pada ancur gara2 nudi sialan sepertinya.

Karena bahasannya tentang air top up, sy vote auto top up sebagai jantung pertahanan tank.

~ Salam ~
pak leaf kalo top up khan menambah air aja....water change mengganti air dengan kuantitas tertentu...dan waktu tertentu.....nah di tank pak leaf dilakukan water change juga gak pak ? Ato hanya mengandalkan top up...

L34F_angel

Active Member
pak leaf kalo top up khan menambah air aja....water change mengganti air dengan kuantitas tertentu...dan waktu tertentu.....nah di tank pak leaf dilakukan water change juga gak pak ? Ato hanya mengandalkan top up...
Top up sy selain air keran, sy kasih juga campuran CaCl2 + Soda kue + asparastic acid + sedikit cuka (coba2)
Ganti air biasanya sy lakuin klo kondisi dah kelihatam mulai agak kacau, tapi biasanya suka bandel juga sih, di tank 50ltr sebelum yg ini sampe 1.5 tahun ga ganti air. Tank yg sekarang sih 100ltr umurnya baru 3 bulan, baru 1 kali ganti air 8 liter saja sekitar 1 bulan yg lalu.

~ Salam ~

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads