Parameter Pico Tank?

ovi.syarif

Teman2 & Pak reef.. iam newbie, butuh sekali advice & bantuannya.. kemarin Dori saya 'lewat'.. and Nemo ga mau makan , apakah yang salah thdp tank pico saya ?... berikut Kronologisnya...

* Kondisi Tank, & Parameternya:
Karena Dori mati, dan panik lsglah test semuanya .. padahal tu test kit udh ada
2 minggu yg lalu..
- FOWLR, ada acropora 1 biji (kt Bung B33CH , mungkin itu Batu Hiu) saya ngga
begitu ngerti dgn istilah laut..
- PH : maaf,aku lupa angkanya,warna airnya kuning sedikit kehijauan
- Salinity : 1.02 (kerendahan ya?)
- Suhu : 23-25 (mlm pk AC).. siang - sore : 27-29
- Nitrate : 3.0 (hiks..besar ya?)
cara ngecilin kadar Nitrate, setelah baca di thread : ganti air tiap hari dengan
%age bertahap .. 20%, besok 40%,dst
udah aku lakukan , kmrn 20%.. tadi pagi 40%, blom di test lagi ...
- Masa cycling 2,5 minggu.. krn mlihat kondisi air udh mulai ada copepods di
minggu 1 jd, sy pikir di minggu ke 2 aman utk dimasukkin LR & udang
MP ..,then 5 hari kmdn aku masukkin ikan : 1 ikan tikus, 2 Nemo, 1 Dori..aku
salah ya, buru2 masukin ikan? hiks..
- Ukuran tank 40x25x30
- Filter Hang on Jebo bio filter 150 (kl ga salah)
- Ga Ada skimmer, krn utk uk. tank segitu ga ada skimmer yg kecil.. (resun
skimer paling kecil aja makan tempat)

Please .. bantu saya ...

juuniz

Active Member
dr warnanya aja sudah terlihat kurang sehat parameternya.. check ammonia de.. biasanya itu yg membunuh ikan..
percuma cek nitrate kl ammonia ama nitrite masi terdeteksi..

ovi.syarif

Thanks Bung Juuniz, atas atensinya..

ummhh.. maaf masih newbie,sy ngga begitu ngeh test kit yg saya beli Nitrate atau Nitrite.. okelah seandainya :
-- Nitrite nya 3.0 itu buruk bgt ya ?
-- PH : warnanya agak kuning kehijauan, buruk juga?
-- Hasil hydrometer 1.02, bagaimana?
(baru itu test kit yg saya punya.. info lagi apa yg harus saya beli, agar parameter air nya terjaga )
please.. kl memang harus diperbaiki parameter diatas .. saya harus berbuat apa Bung Juuniz? saya bener2 buta... :(

Thanks a lot..

juuniz

Active Member
selama ammonia dan nitrite terdeteksi.. nitrate yg terdeteksi itu tidak valid.. krn belom semua terakumulasi menjadi nitrate..

3ppm itu bagus.. tp dengan syarat ammonia dan nitrite sudah tidak terdeteksi..

PH tidak mempengaruhi warna air.. bacaan yg bagus 8.0-8.3.. untuk warna air coba pasang carbon active untuk menetralisir toxic dan menjernihkan air..

ovi.syarif

uummhh... ok deh, bung Juuniz
nti saya coba check kembali ..

anyway, yg saya maksud dengan warna air itu adalah hasil test kit sy, u/ cek PH.. tp seinget saya kynya kl warna agak kuning kehijauan itu, levelnya 7.0 berarti masih jauh ya ke 8.0- 8.3 .. sedangkan air saya skrg ini dlm kondisi jernih ..

Thanks ya Bung Juuniz.. nti sy coba check kembali.. :)
doakan Tank Pico sy akan baik - baik saja.. :(

roy

sekedar tambahan pertimbangan untuk bung syarif, sebaiknya diusahakan skimer untuk nanotank anda,lebar nanotank saya berukuran 14 cm bisa saja saya pasang skimer DIY, lumayan akhirnya sudah 3 bulan ini saya tidak pernah ganti air, hanya tmbah air tawar akibat penguapan saja, sampai sekarang dlm akuarium tetep bertahan tuh 4 ikan,1 udang,3 tubeworm dan karang kopal

iahman

Mbak Ovi pasti Anda bisa kok :) no worries.. :)

ganti skimmer dengan purigen beads, this stuff really works :)
jaga phospahate dengan phosguard bead(banyak merek kok, ada rowa, seagel, phosguard, dll)
pasir sedikit lebih tebal, pake biostater jangan lupa

sayangnya saya tidak bisa liat kondisi pico Anda
karena kalo main pico main sense dan personal touch sama pico itu sendiri..akan kebutuhannya.
jika sudah running 2 minggu siap2 kasih rumput chaeto

itu dulu nanti teknik feeling pemasukan ikan akan saya paparkan lebih lanjut lagi ya..

sincerely,
iahman

reef

Administrator
Staff member
Ikan jenis dori (letter six) kurang disarankan untuk aqua pico. Ikan jenis ini bisa tumbuh besar sampai seukuran telapak tangan, jadi memang membutuhkan ruang gerak yang besar. Dengan aquarium yang ukurannya terlalu kecil, ikan ini lebih mudah stress dan terserang penyakit lalu mati.

Saran saya sebaiknya dipertahankan saja dulu aquariumnya dengan keadaan seperti ini. Kemungkinan kematian ikan dan clownfish (nemo) yg gak mau makan itu karena kadar ammonia dan nitrite yang pastinya agak tinggi (seperti yang dibilang Pak Juuniz). Selain itu juga Ph aquanya terlalu rendah, apa aquanya menggunakan tutup?

Jangan menyerah ovi.syarif, memang awalnya terasa berat untuk men-setup aquarium air laut tapi sebenarnya sangat mudah hanya saja sekarang lagi salah melangkah. Coba baca-baca kembali di forum dan bertanya dengan para member yang sudah berpengalaman untuk mengatasi hal ini. Dengan tip-tip yg diberikan pasti akan lebih gampang ngebangun aquanya.

Happy Reefing :D

iahman

iya pak reef, ovi sudah saya kasih reef builder agar PH nya bisa nambah pelan2 sampe ke 8.2

saya juga curiganya begitu, kayaknya airnya terlalu asam dehh

@Ovi kasih aja reef buffernya rajin buat naikin PH ke 8.2 pelan2 ya..

ovi.syarif

@ Pak reef..
betul pak, saya udah di 'guide' oleh bung Iahman untuk memperpaiki parameter tank pico saya.. yang sebelumnya saya heboh ampun ampunan, setelah baca thread senior2 & peristiwa wafatnya udang pelet saya .. :( , beliau berbaik hati kasih saya seagel, phosguard, dan.. nasihat2 lainnya.. jadi saya punya semangat lagi untuk nerusin Pico saya.. :)

@ Iahman, thx banget ya ..

sekarang , saya lagi proses ningkatin PH dan mengusir Phospat dari tank saya, while .. sedikit demi sedikit kadar ammonia saya mulai menurun.. :D

ovi.syarif

huhuuuu... malu ah! :smt001

orang tank lagi penuh dengan lumut coklat, malah di liatin.. hihiiii
Nti ya Bung Fajar.. kl masa cycling udh kelar.. daku baru branikan diri upload... xixixiiii.. :)

sekarang aku lagi di kejar2 , sama bung Iahman suru nentuin theme -tema pico nya ..
kebetulan kmrin balik dari Lombok.. udah kepikiran sesuatu... so, ntar aja yaaaa.. kl Tank nya udh bisa nyaingin Bung Iahman .. huhahahuahaaa... :lol: :wink:

iahman

temanya pantai sengigi lombok aja vi....hehehhehe
kasih pasir aja polos sambil nungguin masa cycling bener2 kelar...hihihi

ovi kayaknya tank kamu udah kelar cyling tuhh, banyak lumutnya...
artinya limbah nitrate(terakhir) sudah di urai kok

konsentrasi sama PH, salinitas, phosphat dan nitrate dulu ya....

baru ntar koreksi parameter yang lainnya, oke vi?!

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153
10,603