Packing coral

hu531n

Mau tanya, berapa jam kekuatan oksigen di dlm kantong plastik 2 kg utk ngebungkus karang?
Apakah cara packing mempengaruhi tingkat keselamatan karang?
Cara packing dan penyimpanan yg bener supaya aman selamat selama perjalanan 8 jam gimana?
Maaf, banyak tanya nih, soalnya 2 kali beli softies di tempat penjual yg berbeda. pertama kali beli, dari 20 karang sesampai dirumah 1 karang mati, 1 mati besoknya, 1 hampir mati tetapi akhirnya sehat lagi.
yg kedua, sama2 20 karang, sampai dirumah yg selamat cuma 9 karang. :cry:

reef

Administrator
Staff member
Untuk perjalanan selama 8 jam sebenarnya gak terlalu penting oksigen untuk coral Pak hu531n. Yg lebih dipentingkan selama perjalanan itu coralnya tidak saling membentur atau bersentuhan. Selain itu juga penting menjaga kondisi penyimpanan coral yang baik dan stabil misalnya dengan menyediakan kotak styrofoam supaya temperatur tidak berubah2 selama perjalanan.

Saran saya untuk soft coral, cukup dipacking dengan air yang ada dbadan soft coral tersebut, gak perlu diisi air banyak2. Selain itu juga lebih baik supaya setiap karang diletakkan di kantung masing2, jangan disatukan.

Turut sedih pak atas mortalitas di 2 kali pembeliannya.

Salam

juuniz

Active Member
coral tak butuh oxygen pak, biasa digelembungkan supaya aman saja buat coral.. biasa coral rusak karena packingnya tidak dilengkapi icepack untuk mempertahankan suhu.. kalo overheat biasanya coral pasti rusak.. HTH

sunr1s3

Active Member
Mlm pak Hu531n,jarang kliatan ronda skr,ato saya nya yg sering absen jam malam ya hehe.emang bl coral dimana pak ko smpe 8 jam perjalanan.skali hunting 20 coral,lama2 bs buka toko aq laut sndiri ni pak Hu531n.ikut seneng deh,palagi kalo kita para member bole belanja dg sistem kredit (emang panci) hehe.just kidding lho pak.malem2 gini kalo ga da temen ronda & bcanda ngantuk jg ni

Jo

Member
maaf agak nyimpang, hehe..
bagaimana kalo packing live rock?
mesti pake O2 atau asal aerator saja?
atau boleh dibawa tanpa air? hehe.. maklum belom pernah beli LR..

kalo ambil di pulau bisa gak ya LR nya?

hu531n

Makasih pak reef, pak juuniz atas sarannya.
Coral saat packing sdh dibungkus 1 koral 1 plastik, pake oksigen. tapi styrofoam-nya gak ada tutupnya, didlm styrofoam dikasi es. Dikasi es ternyata bukan utk mempertahankan suhu, malah air didlm bungkus coral amat sangat dingin, jadi waktu sampe rumah plastik koral saya taro di aquarium dulu utk penyesuaian suhu. Kalo air terlalu dingin pengaruh ke koral gak ya?

icepack itu gimana bentuk pack-nya pak? bingung nih utk mempertahankan suhu, kalo bungkusan es ditaro lsg ke styrofoam, koral yg bersentuhan dgn plastik es dinginnya kebangetan.

sunr1s3 said:
Mlm pak Hu531n,jarang kliatan ronda skr,ato saya nya yg sering absen jam malam ya hehe.emang bl coral dimana pak ko smpe 8 jam perjalanan.skali hunting 20 coral,lama2 bs buka toko aq laut sndiri ni pak Hu531n.ikut seneng deh,palagi kalo kita para member bole belanja dg sistem kredit (emang panci) hehe.just kidding lho pak.malem2 gini kalo ga da temen ronda & bcanda ngantuk jg ni
saya udh gak banyak ronda lagi pak, pekerjaan buat dilembur udh abis :mrgreen:
Ngambil koral di jepara, Jepara - semarang 2jam, semarang - purwokerto 2 jam, istirahat 1 jam. jadi total 8 jam. capeee deh.. :lol:
Enak banget ya kalo di kota gede, mo beli koral gak perlu perjuangan kaya saya.

juuniz

Active Member
sama saja pak.. disini koral emang banyak.. tapi yg gradenya bagus jarang atau ga ada sama sekali.. malahan kl bapak cari di supplier2 luar kota jakarta ada kemungkinan dapat yg bagus..

reef

Administrator
Staff member
hu531n said:
Makasih pak reef, pak juuniz atas sarannya.
Coral saat packing sdh dibungkus 1 koral 1 plastik, pake oksigen. tapi styrofoam-nya gak ada tutupnya, didlm styrofoam dikasi es. Dikasi es ternyata bukan utk mempertahankan suhu, malah air didlm bungkus coral amat sangat dingin, jadi waktu sampe rumah plastik koral saya taro di aquarium dulu utk penyesuaian suhu. Kalo air terlalu dingin pengaruh ke koral gak ya?

icepack itu gimana bentuk pack-nya pak? bingung nih utk mempertahankan suhu, kalo bungkusan es ditaro lsg ke styrofoam, koral yg bersentuhan dgn plastik es dinginnya kebangetan.

Ngambil koral di jepara, Jepara - semarang 2jam, semarang - purwokerto 2 jam, istirahat 1 jam. jadi total 8 jam. capeee deh.. :lol:
Enak banget ya kalo di kota gede, mo beli koral gak perlu perjuangan kaya saya.

Pak hu531n, Selama perjalanan itu koral beserta styrofoamnya diletakkan dimana Pak? Kalau diletakkan di dalam mobil, gak perlu pakai es lagi, karena kondisi dalam mobil gak terlalu dingin dan gak terlalu panas.

Kalau terlalu dingin memang ada baiknya karena bantu merendahkan metabolisme koral dan mengurangkan lendir yg dihasilkan akibat stress. Nah, tapi masalahnya cara yg benar untuk merendahkan suhu itu diturunkan dulu untuk beberapa hari sebelum dipacking, lalu sewaktu dipacking sudah menggunakan air yg cukup dingin dan kegunaan es nya hanya untuk mempertahankan suhu air yg sudah dingin dari sebelum dipacking. Sedangkan perubahan suhu secara drastis akibat es yg bersentuhan dengan plastik mengakibatkan koral malah menjadi stress, bukan terbantu. Solusinya dengan tidak menggunakan es batu, atau dengan membungkus es batu dengan koran yg tebal.

Gak bisa dibilang enak juga Pak dikota besar karena, coralnya sering kosong atau kalau gak barangnya juga kurang bagus, jadi mengecewakan juga. Gak apa-apa Pak, lama-kelamaan nanti Pak hu531n yg pertama buka toko aquarium air laut di deraha bapak.

:mrgreen:

@ntony !eonardo

Active Member
Pak, klo boleh tahu bawanya dgn mobil pribadi atau mobil box? Karena biasanya klo dgn mobil pribadi, sebaiknya styrofoamnya ditutup, karena takutnya suhunya akan fluktuatif. Di satu sisi pakai es (dingin), tapi di satu sisi kena sinar matahari intense. Atau mungkin, ngangkut koralnya bisa dilakukan pada sore hari...

Salam,

hu531n

Namanya juga pengalaman ya... waktu pertama kali angkut taronya di dlm mobil, cukup ditaro di lantai jok depan, kalo istirahat AC mobil tetep idup pas yg kedua taronya dibagasi. panas dingin deh koralnya ... :mrgreen:

reef

Administrator
Staff member
Supaya gak terlalu berubah ubah, asal styrofoamnya ada tutup akan banyak membantu Pak. Kalau gak ada tutup styrofoam, bisa juga ditutup dengan koran yg agak tebal. Kalau di bagasi saya rasa tutup koran doank gak bakal mempan karena kalo lagi panas kan panas sekali.

hu531n

hu531n said:
oalah... salah tulis ternyata, semarang purwokerto harusnya 5 jam, pantesan ada yg komentar 3 jam nglayap kemana :lol:
reef said:
Supaya gak terlalu berubah ubah, asal styrofoamnya ada tutup akan banyak membantu Pak. Kalau gak ada tutup styrofoam, bisa juga ditutup dengan koran yg agak tebal. Kalau di bagasi saya rasa tutup koran doank gak bakal mempan karena kalo lagi panas kan panas sekali.
untuk amannya, besok2 kalo bawa coral lagi saya masukin dalam mobil :D

Jo

Member
numpang tanya lagi nih,

klo mo bawa live sand dari pulau bagaimana cara nya ya supaya tetep live? hehe..

trus pilih pasir nya yg dmana yah? yg basah? yg kerendem air? yg di bagian2 bawah?

sunr1s3

Active Member
Stau saya pasirnya emang harus yg terendam pak.dan bagusnya aga tengah.soalnya tau sendiri pantai kita seperti apa,jarang ada turis (trutama lokal) yg sadar/menjaga kebersihan dr sampah.kalo ambil dipinggir takut kotor pak.
Masalah bawanya bisa pake ember/wadah dr plastik.jd pasir tetap basah/berair.
Mohon maap bila salah harap dikoreksi.

sunr1s3

Active Member
Waduh kalo cara yg baik dan benar saya kurang paham pak.saya sendiri kemaren ga pake si.pikiran saya ga sampe situ kemaren

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151