Newbie... Mohon bantuan.., akuariumku 60x30x45

Breax

Saya baru pendatang baru yang ingin mencoba membuat aquarium laut.. Abis keren bgt. Jadi saya tertarik ingin mencoba..
Saya sekarang sudah mempunyai :
- Aqua 60x30x45
- filter jebo yang 3 susun (lupa type nya)
- skimmer protein jebo

Untuk memulai nya kira2 alat2 apa lagi yng wajib ada? Kisaran harga dan merk yng bagus tapi tidak mahal.. Maklum dana terbatas. :lol: dan untuk daerah jakarta utara d mana tempat penjualan yang lengkap dan terjangkau?
Dan kalu untuk aqua nya dengan ukuran seperti itu apa bisa untuk aquarium laut??
Mohon bantuan nya. Maklum pertanyaan nya banyak. Soal nya pemula :lol:

sunr1s3

Active Member
Re: Newbie... Mohon bantuan..

Ukuran aq sih sah2 aja bro.alat menurut saya yg penting skimmer dan lighting.sedangkan alat lain tergantung orientasi jg,apa FOWLR ato + LPS ato malah SPS.dan yg sebaiknya perlu ada adalah sump.
Tapi sebelum mulai baiknya baca2 dl thread yg ada,trutama thread sticky bung Ef_med.
Mungkin sesepuh2 mau menambahkan.
Maaf kalo salah harap dikoreksi

paman_gober

sama nih omm, gw jg baru mau mulai niihh...
gara2 liat film nemo, jadi pgn bgt miara ikan gitu (clown fish)... :D

tapi gw blm punya apa2 nih omm, masih sebatas ngumpulin data2 dulu, dari baca2 thread2 disini, apa aja yg harus disiapin dl, soalnya ternyata ga sedikit yg gagal, gara2 blm cukup informasi terus langsung maen setup2 aja, hhehehee

oiya, kalo dari thread2 sini rencana gw pgn ukuran aqua dgn panjang 100, tapi tadi gw jalan2 ke ace hardware, disana ada beberapa contoh ukuran, ternyata yg ukuran 100 gede/panjang bgt :D
yaaahh, mungkin disesuaikan dengan masing2 tempat kita juga kali yaa...
tapi kayanya gw mutusin yg ukuran 60*40*40 aja deh.... soalnya kamar gw ga gede2 bgt, tar tempatnya ga cukup, hhehehee

keep sharing ya omm....:D

sunr1s3

Active Member

Buat pak Gober,saran saya sama.silahkan baca2 dl thread bung Ef_med.dr sana mungkin bapak bs dpt gambaran

@ntony !eonardo

Active Member

Bro, sebaiknya kalau masih newbie, jgn pakai aq yg kecil karena parameter airnya cepat skali brubahnya. Aq ukuuran 90-100cm ckp ok buat mulai lho. Sbelum mulai, silakan baca2 dulu ya, daripada ntar salah dan buang uang prcuma. Welcome in our world! :D

Breax

Sebenernya saya jg ingin pake aqua yang ukuran nya lebih besar. Tapi aqua yng skrng saya pakai aqua yng sudah tidk terpakai. Jdi saya pikir dari pada nganggur mending saya bikn untuk aqua laut.. Untuk sump itu harus ada ya? kalau tidak bagaimana? Oh iya saya pake filter jebo S25 External yng tiga susun bisa tidak dipakai untuk aquarium laut?
Sedangkan untuk skimmer nya jebo 180 bagus tidak?
Trims atas bantuan nya..

sunr1s3

Active Member

Sekedar ngasi masukan pak.
Menurut saya sump itu penting,karena selain bisa digunakan untuk meletak alat2 filtrasi,jg untuk menambah kapasitas air.seperti yg telah bro Leo sebut,aq yg kecil,kapasitas air dikit,parameter lbh cepat berubah.kalo tdk ada sump tentunya kebalikan dr yg saya sebut,alat2 yg bs kita apply jd terbatas,bila kebanyakan akan menumpuk di main tank yg tentunya mengganggu pemandangan,dan yg paling penting kapasitas air lbh kecil,yg menyebabkan kita lbh susah untuk menjaga kestabilan parameter air.
Melihat kondisi bapak dimana tempat terbatas dan ada aq nganggur mungkin bs aja diakali aq nganggur (yg kecil) digunakan sebagai main tank/display dan untuk mengimbangi/menambah kapasitas air bapak bikin sump dg aq yg lbh besar dan ditaruh diluar kamar,shingga tdk makan tempat dikamar.teman saya ada yg seperti itu karena kamar kostnya kecil.
Kalo skimmer jebo saya rasa cukup (walo hasil/kualitas pas2an) toh jg udah dibeli,sayang kalo ga dipake.ntar kalo ada dana lebih kan bisa upgrade.kalo ga seiring berjalannya waktu bapak jg bs blajar tentang alat2 DIY yg murah meriah,hasil jg ga kalah dibanding alat pabrikan,dan tentunya akan lbh memuaskan bila alat itu hasil kreasi/buatan kita sendiri.
Mohon maaf bila salah harap dikoreksi

Breax

Untuk membuat sump kira2 harga nya berapa?? yang standar saja. Terus kira2 d mana saya dapat membuat nya? Saya tinggal di jakarta Utara. Kira2 d mana saya dapat melihat contoh sump dan bagaimana cara mengaplikasikan nya??
Terima Kasih atas bantuan dari senior2 sekalian.

paman_gober

sunr1s3 said:
Sekedar ngasi masukan pak.
Menurut saya sump itu penting,karena selain bisa digunakan untuk meletak alat2 filtrasi,jg untuk menambah kapasitas air.seperti yg telah bro Leo sebut,aq yg kecil,kapasitas air dikit,parameter lbh cepat berubah.kalo tdk ada sump tentunya kebalikan dr yg saya sebut,alat2 yg bs kita apply jd terbatas,bila kebanyakan akan menumpuk di main tank yg tentunya mengganggu pemandangan,dan yg paling penting kapasitas air lbh kecil,yg menyebabkan kita lbh susah untuk menjaga kestabilan parameter air.

omm sunrise, saya mau tanya, yang anda maksudkan di atas "kestabilan parameter air" itu seperti apa ya??
suhu air kah??
tingkat kadar garam kah??
volume air kah??
tingkat bersih/kotor nya air kah??

maaf banyak nanya, still exploring...:D

masi_cupu

Parameter air,selain yang telah bro sebutkan di atas juga ada pospat,amonia,nitrit,nitrat,kalsium,magnesium,strontium,magnesium,dll.Biasanya mengacu ke kimia air.

Semoga membantu.
Salam. :D

sunr1s3

Active Member
Contoh sederhana,garam 1 sendok,dimasukkan masing2 ke dalam 1 gelas air,1 baskom air,1 bak mandi.tentu pengaruhnya beda kan.
Ya begitu jg dg parameter air.jadi lbh gampang bikin aq gede daripada nano.bahkan disuatu situs disebutkan kapasitas min air 55 galon = kurang lebih 220 liter.kalo diwujudkan aq ya kurang lbh standar 1 meter.bukan brati dg aq gede bs tanpa masalah,tp paling ga bs diminimalisir.
Makanya saya salut bgt bagi yg bs bikin aq nano,maksud saya bukan hanya sekedar bikin,tp jg mempertahankan hidupnya biota,kalo cm mati beli sih smua org jg bisa.
Saya sendiri pgn berguru sm bro Cupu tuh yg dah sukses bikin aq nano dan bs bertahan kurang lebih 1 tahun ya bro (mumpung dkt 1 kota,jd bs langsung konsultasi dan praktek).salut deh bro.

masi_cupu

sunr1s3 said:
Saya sendiri pgn berguru sm bro Cupu tuh yg dah sukses bikin aq nano dan bs bertahan kurang lebih 1 tahun ya bro (mumpung dkt 1 kota,jd bs langsung konsultasi dan praktek).salut deh bro.
Wah,salah besar ni kekna.Justru saia yang berguru ma bro sunr1s3 gimana caranya membuat aq laut yang baik dan benar.Aq saia ngga ada dikit2nya nyrempet GBHN reefers.Lah,dari forum ini saia mendapat pencerahan.
Bener sekali apa yang dikatakan bro sunr1s3 dan temen2 jika membuat aq nano lebih sulit dari aq yang 1meteran.Sehingga untuk mengakalinya,saya cuma pake coral+ikan yang bener2 kuat.Dan biasanya ikan dan coral tersebut bentuk dan warnanya kurang menarik = kurang puas.Kecuali dengan alat2 yang cukup memadai.

Semoga membantu.
Salam. :D

sunr1s3

Active Member
Saya jg ga sesuai dg GBHN forum ni bro.lah wong dah set up dl,jalan smingguan,isi biota mcm2 br tau ni forum.skr jd ngrasain keteter sndiri.bruntunglah rekan2 yg tau ni forum dl br set up.skr sih lg brusaha pelan2 nyesuaiin dg GBHN lg.

masi_cupu

sunr1s3 said:
skr jd ngrasain keteter sndiri.bruntunglah rekan2 yg tau ni forum dl br set up.skr sih lg brusaha pelan2 nyesuaiin dg GBHN lg.

Hu uh ni,kita senasib.Nyesel agak kecewa gimanaa....gitu...... :smt011 :smt011 :smt011
Tapi yang lebih penting dari semuanya adalah belajar dari pengalaman dan tetap ngilmu.Tetap semangat walau hati sedang semangit(hayah). :smt001

OK,lamjoetz............... :smt045 :smt045 :smt045

AW29

mendingan aqua yg 60cm dibuat sump aja, trus bikin aqua yg lbh besar.
pasti bpk sdh pernah liat aqua sump yaitu aqua yg di sekat2 itu lho pak.
cuman medianya aja yg berbeda dgn air tawar.
cuman ngasi saran lho pak...

kalo soal parameter air ya kurang lbh spt itulah yg hrs diperhatikan..

NewBie

klo cmn buat sump, ke toko kaca aja pak
suru pakein lem nya banyakan,
klo sump jelek kan ga ada yg liat, yg penting tahan hehehe...
jakut kan banyak toko kaca juga :lol:

mo nya ukuran berapa sumpnya?
mending aqua yg 60cm jadiin sump aja sekalian
trus buat aqua br yg agak gedean, 80-100cm

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan