New Aquarium + Sump + Water Flow ( help ) 120 x 50 x 60 cm

robbynugroho

Halo..

Saya mau bikin aquarium 120 x 60 x 50 cm / 150 x 60 x 50 cm

Saya mau bikin sump 4 sekat :

Sekat 1 : Kapas, Pecahan Karang, Bioball + DIY Top Off
Sekat 2 : DIY Skimmer, DIY Coil Deninator, DIY Fluidizer
Sekat 3 : Refugium ( Tanamannya apa saja? ada yg blg bgusan rumput asem, ad yg blg rumput anggur, trus nyalainnya 24/7 ya? )
Sekat 4 : Pump Back + DIY Chiller

* DIY Chiller ( saya melihat di sub forum DIY, dan ada yang membuat menggunakan Titanium Coil. Apakah itu tidak berbahaya? )

Sekarang saya punya aquarium 60 x 30 x 35 cm. Nah buat water downnya pake pipa yang di lobangin di dasar aquariumnya.

Kalau saya mau ga dilobangin dasar aquariumnya, apakah memakai Head Pump? Kapasitas berapa?

Tebal pasir 10 cm ( Halus 50% + Kasar 50% )

Lampu : Saya belum tahu mana yang bagus, mohon bantuan para master untuk memberi saran. Apakah ada ukuran yang pas untuk aquarium ini? T5/T8/?? Untuk rumah lampu apakah bisa DIY?

Vit : Kalkwasser, Calcium ( seachem ), Iodine dan Strontium ( Perlu ga sih pak? ), Plankton ( Apakah perlu )?

Untuk lemari aquarium saya buat sendiri karena saya sedang ada workshop furniture sekarang.

Mohon bantuannya para master reef..

Thanks..

Robby..

Js

Active Member
HI Robby,ada masukan
Saya mau bikin aquarium 120 x 60 x 50 cm / 150 x 60 x 50 cm

Saya mau bikin sump 4 sekat :

Sekat 1 : Kapas, Pecahan Karang, Bioball + DIY Top Off : LR cukup
Sekat 2 : DIY Skimmer, DIY Coil Deninator, DIY Fluidizer : OK
Sekat 3 : Refugium ( Tanamannya apa saja? ada yg blg bgusan rumput asem, ad yg blg rumput anggur, trus nyalainnya 24/7 ya? ) : lampu tergantung yg dipake kalo mh 75w,cukup RDL
Sekat 4 : Pump Back + DIY Chiller: OK

* DIY Chiller ( saya melihat di sub forum DIY, dan ada yang membuat menggunakan Titanium Coil. Apakah itu tidak berbahaya? )
Titanium coil is the greatest no rust

Tebal pasir 10 cm ( Halus 50% + Kasar 50% )

Lampu : Saya belum tahu mana yang bagus, mohon bantuan para master untuk memberi saran. Apakah ada ukuran yang pas untuk aquarium ini? T5/T8/?? Untuk rumah lampu apakah bisa DIY?
T5 No ato T8 sama aja,kecuali mau t5 HO. diliat keperluan main apa lps/sps/FO

Vit : Kalkwasser, Calcium ( seachem ), Iodine dan Strontium ( Perlu ga sih pak? ), Plankton ( Apakah perlu )?
kalo dah pake kalk tdk bth ca, iodidde,strontium,magnesium main element, utk lbh advance bisa pake ammino acid,iron,pottasium,kalium, Boron. plankton bisa kalo main lps/sps.

robbynugroho

Thx pak Js..

pak.. untuk plankton katanya ada yang 8 rb / kg ya pak?

Untuk mengetahui dosis Kalkwasser itu harus di test dulu kadar Ca nya ya pak?

Harga untuk test kit Ca yang seachem kira2 berapa pak?

Pak, buat refugiumnya. ada aquarium 2nd harganya sangat murah bekas peternakan lobster. itu boleh dipakai untuk refugiumnya pak?

terimakasih sebelumnya Pak Js..

Robby

robbynugroho

Pak Js,,

Mohon tanya.. aquarium saya sepertinya mau LPS saja.. ukuran 150 x 50 x 60 cm (sudah ideal belum pak? saya kena 1.6 juta) untuk lampunya bagaimana pak?

terimakasih banyak

Robby

Js

Active Member
robbynugroho said:
Thx pak Js..

pak.. untuk plankton katanya ada yang 8 rb / kg ya pak?
Maaf sy kurang tau yg begitu pa, sy biasa pake plankton aquapharm beli di reef-indonesia.com

Untuk mengetahui dosis Kalkwasser itu harus di test dulu kadar Ca nya ya pak?
biasa pemakaian kalk 1 sdk makan dgn 4ltr RO, itu drip utk menggantikan penguapan.

Harga untuk test kit Ca yang seachem kira2 berapa pak?
hrg tes kit ca seachem langsung cek ke eco reef, salifert ke reef-indonesia.com, azoo ada di ace hardware, di makaliwee juga byk merek lainnya.

Pak, buat refugiumnya. ada aquarium 2nd harganya sangat murah bekas peternakan lobster. itu boleh dipakai untuk refugiumnya pak?
refugium ato pun sump silakan aja mau pake 2nd yg penting penyekatannya benar

Js

Active Member
robbynugroho said:
Pak Js,,

Mohon tanya.. aquarium saya sepertinya mau LPS saja.. ukuran 150 x 50 x 60 cm (sudah ideal belum pak? saya kena 1.6 juta) untuk lampunya bagaimana pak?

terimakasih banyak

mengenai hrg sy kurang tau, mungkin ada temen temen yg bisa bantu Pa Robby mengenai hrg.
lampu pake tergantung budget pa, tdk ada limitasi utk lampu,ada dana bisa pake T5 HO ATI total 450-500w ato mh 2x150w combo dgn t5 atinic

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151