mohon bantuan timer untuk wavemaker

qodeem

Member
hai minta tolong nih.. pengen bikin DIY wavebox, soalnya kalo beli jadi engak kuat modalnya :oops: :p
kotak aklirik mau beli second dari temen , power head uda ada tapi timer buat bikin on-off belum nemu...
ada yang tau ngak rangkaian sirkuit buat on-off tiap 1detik ato 3 detik dan spek relay yang kuat untuk aplikasi ini? soalnya tak cari di internet cuma ada yang nyala-idup tiap 9-12 detik..
mohon bantuannya yah..
Thanks B4... :smt100

buodoh

pake timer omron H3CRA8. harga baru sekitar 180rb an. cari bekas jauh lebih murah, bisa 0.05 detik sampai dengan bbrp hari.

tapi saran juga, boleh dibilang semua powerhead gak tahan disuruh kerja mati hidup berulang2. sy sendiri coba paling2 tahan 1,5 hari aja. habis itu impelernya pasti jebol.

dan lagi, utk akuarium yg panjangnya kurang dari 2m pasti jelek efeknya. semua koral seperti sedang aerobik, goyang kiri kanan terlalu cepat.

coba cek iini juga:
http://www.reefcentral.com/forums/showt ... did=837290

qodeem

Member
wah bagus juga tu.. kira2 cari bekasnya dimana ya? apa punya sampean mau saya beli :D (serius) sempet kepikiran juga sih kalau pompa ngak kuat tapi penasaran banget.. kebetulan aqua saya cuma 120 cm kalau diakalin pakai PH yang kecil kapasitasnya bisa ngak ya? btw thanks masukannya :smt109

buodoh

maap gak juwalan brg bekas. :D

PH kecil = tinggi gelombang kecil = efeck ombak dalam akuarium (hampir) tidak kentara.

utk 120cm coba pake resun 3800 atau yg setara, seinget gw dulu tingginya ombak bisa 3cm an.

qodeem

Member
ok de bos tar coba cari dulu timernya siapa tau bisa dapet bekas tp masih bagus :lol: , mungkin biar ga cepet rusak dipanjangin waktunya.. pantes di net cuma ada circuit yang 9dtk mungkin ga kuat ya PH-nya..

arco

Pak godeem menurut saya karena power head gak kuat untuk on/off secara berulang ulang lebih baik, power head jalan terus tapi beli keran keran otomatis. Sehingga yang mati dan nyala itu adalah kerannya tetapi pompanya on terus. karena kalau sebuah keran jauh lebih kuat bila di suruh on/off karena memang dibuat untuk itu. Semoga membantu

aires

arco said:
Pak godeem menurut saya karena power head gak kuat untuk on/off secara berulang ulang lebih baik, power head jalan terus tapi beli keran keran otomatis. Sehingga yang mati dan nyala itu adalah kerannya tetapi pompanya on terus. karena kalau sebuah keran jauh lebih kuat bila di suruh on/off karena memang dibuat untuk itu. Semoga membantu
pak kran otomatis tu bisa diperoleh dimana?apakah ditempat jual kran2 biasa juga ada? kalo beli bilangnya gimana?bentuknya kayak apa pak?kalo ada, tolong minta pic-nya donk, biar bisa buat gambaran pas mau beli.
terima kasih banyak ya pak :D

buodoh

qodeem said:
mungkin biar ga cepet rusak dipanjangin waktunya..

maap pak qqodeem, timer ini tidak berhubungan dengan waktu melainkan dg frekuensi akuarium anda. maksud sy gini, kalo anda punya aq 120cm dg tinggi dan lebar sekian, maka timer harus diset di kisaran tertentu aja (perkiraan sy 0.75 detik), kalo lebih atau kurang ombak tidak akan pernah terbentuk karena prinsipnya wavebox ini adalah timing.

arco

aires said:
arco said:
pak kran otomatis tu bisa diperoleh dimana?apakah ditempat jual kran2 biasa juga ada? kalo beli bilangnya gimana?bentuknya kayak apa pak?kalo ada, tolong minta pic-nya donk, biar bisa buat gambaran pas mau beli.
terima kasih banyak ya pak :D
Waduh kalo di jogja kurang tau tuh. mungkin bisa tanya ke member lain yang ada di jogja. Biasanya si di tukang material rumah ato tukang keran. Kalo gambar kebetulan saya ga ada cuma saya pernah liat di aqua teman saya dia pakai itu untuk ganti air otomatis. Klo mengenai bentuk dia kaya keran biasa cuma di bagian pemutar keran di ada kaya tabung yang isinya penggerak keran tsb.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151