Modif baling2 pump jadi needle wheel

arco

Hallo... Mo tanya apakah ada yang udah pernah ngubah baling baling pompa biasa jadi needle wheel? Apakah kalo baling baling pompa biasa, bilahnya di potong potong jadi seperti pompa needle wheel merek aquamedic bisa berjalan dengan baik? Jadi klo eheim, aquabee needlenya tegak, needle wheel aquamedic posisinya tetap seperti pompa biasa tetapi ukuran bilahnya diperkecil dan diperbanyak mirip bioball?

Sama satu lagi saya tadi liat liat pompa needle wheel. Saya lihat sendra punya pompa nw dan dia bisa jual hanya impeler nya saja. Apakah kalau saya beli impeler sendra lalu saya masukan ke pompa resun king apakah bisa berjalan dengan baik? Karena dari bentuk, pompa sendra mirip dengan pompa tipe king. Tapi saya ga tau dalamnya gmana? Apakah ada yang punya pompa sendra?

Ini link pompa sendra 9000
http://reefwarehouse.com/product_info.p ... cts_id=176

Ini link impeler u/ pompa sendra
http://reefwarehouse.com/product_info.p ... cts_id=180

Ini link pompa resun tipe king
http://walkaminpark.indonetwork.co.id/6 ... king-5.htm

handoko

Active Member
wahh.. menarik nih... saya jg mau klo bisa di combine.
mgkn pa A. Ariawan ahlinya skimmer bisa kasi comment.. :D
keep update ya pa..

oo ya.. salam kenal pa..

ariawan

arco said:
Hallo... Mo tanya apakah ada yang udah pernah ngubah baling baling pompa biasa jadi needle wheel? Apakah kalo baling baling pompa biasa, bilahnya di potong potong jadi seperti pompa needle wheel merek aquamedic bisa berjalan dengan baik? Jadi klo eheim, aquabee needlenya tegak, needle wheel aquamedic posisinya tetap seperti pompa biasa tetapi ukuran bilahnya diperkecil dan diperbanyak mirip bioball?

Ini setahu saya tapi enggak tahu persis mana yang benar.
Yg punya eheim itu disebut PINWHEEL (spt pin)
Model Aquamedic disebut NEEDLEWHEEL (spt jarum2)
Tapi koq disebutnya sama saja semua Needlewheel? Atau terbalik? Ada yang tahu?

Kalau impeller/bilahnya dipotong2 aja kurang bagus karena jumlahnya kurang untuk memutar air.
Harus ditambah lagi bilahnya sampai agak rapat agar cukup untuk memutar air dan udara.

Jumlah bilah, kerapatan dan ukurannya akan mempengaruhi kemampuan untuk memutar air.
Tapi tetap bisa saja digunakan hanya air yang keluar jadi sedikit.
Kalau airnya sedikit, udara juga sedikit krn jumlah udara sebanding dg air yang keluar.

Sama satu lagi saya tadi liat liat pompa needle wheel. Saya lihat sendra punya pompa nw dan dia bisa jual hanya impeler nya saja. Apakah kalau saya beli impeler sendra lalu saya masukan ke pompa resun king apakah bisa berjalan dengan baik? Karena dari bentuk, pompa sendra mirip dengan pompa tipe king. Tapi saya ga tau dalamnya gmana? Apakah ada yang punya pompa sendra?

Kalau mau coba sebaiknya langsung di mesinnya.
Biar bagaimanapun tiruannya bisa saja beda ukuran walaupun hanya sedikit.

A. Ariawan

onco

pak ariawan kok jebo 180 saya tidak mengeluarkan busa ya? padahal saya sudah sambung dari powerhead (mulut penyedot air) dengan selang sehingga powerhead saya tingginya -/+ 5 cm dari permukaan air.

kendalanya apa ya? saya tidak pakai filter sump

forgetmee

onco said:
pak ariawan kok jebo 180 saya tidak mengeluarkan busa ya? padahal saya sudah sambung dari powerhead (mulut penyedot air) dengan selang sehingga powerhead saya tingginya -/+ 5 cm dari permukaan air.

kejadiannya sm percis sm sy dulu, mao diganti pompa yg lebih besar pun tetap ga bs kuar, akhirnya ganti skimmer,rebesss :mrgreen:

ariawan

forgetmee said:
onco said:

kejadiannya sm percis sm sy dulu, mao diganti pompa yg lebih besar pun tetap ga bs kuar, akhirnya ganti skimmer,rebesss :mrgreen:

Mungkin gelembungnya kurang banyak atau kasar.
Dan harus imbang antara air dengan udara yang masuk.

Kemungkinannya, perpanjangan suction menyebabkan pompa berat menghisap air sehingga lebih banyak menghisap udara.
Jumlah air yang berkurang sedikitnya akan mempengaruhi jumlah protein yang masuk ke tabung.

Hal lainnya, outlet pompa yang panjang juga akan menghambat air dan udara yang masuk sehingga berkurang jumlahnya.

Yang bagus, tinggi air ke pompa tdk terlalu dalam karena semakin dalam pompa maka udara semakin sulit terhisap yang disebabkan udara mendapat tekanan balik (ke atas) dari air.
Outlet pompa juga sebaiknya langsung masuk tabung supaya tidak ada hambatan.

Beberapa skimmer, outletnya melalui pipa terlebih dahulu sebelum masuk tabung.

Modifnya memang sulit dan tidak memberikan hasil yang memuaskan karena penggantian pompa juga ada beberapa kendala spt pompa tetap terhambat pipa penghubung outlet-tabung.
Atau bila pompa diganti dg yang besar, debit terlalu besar menyebabkan banyak gelembung ikut keluar karena tabung terlalu kecil.
Itupun sayang pompanya karena yang keluar tidak maksimal dari yang seharusnya bila pompa langsung masuk tabung.

A. Ariawan

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads