mo nanya masalah cycling nitrogen

iwak hiu

alo bro..gw mo nanya nih ama para expert..gw baru seting FOWLR tank..gw pake external filter..d dlm tank gw isi liverock..d dlm sump jg gw isi banyak liverock..t liverock ny gw ambil dari kolam yg uda dikarantina lama pake aerator.. trs yg gw mo tanya apa gw masih perlu menunggu proses cyling yg lama berbulan - bulan ?? soalnya menurut gw kan t liverock ny uda pada ada bakteri pengurai amonia ny sejak d kolam..thx

reef

Administrator
Staff member
iwak hiu said:
alo bro..gw mo nanya nih ama para expert..gw baru seting FOWLR tank..gw pake external filter..d dlm tank gw isi liverock..d dlm sump jg gw isi banyak liverock..t liverock ny gw ambil dari kolam yg uda dikarantina lama pake aerator.. trs yg gw mo tanya apa gw masih perlu menunggu proses cyling yg lama berbulan - bulan ?? soalnya menurut gw kan t liverock ny uda pada ada bakteri pengurai amonia ny sejak d kolam..thx

Betul sudah ada bakterinya tapi setiap berubah system dalam arti berubah air dan juga kondisi, mengakibatkan bakteri yg hidup harus beradaptasi dan kurang optimal dalam system yg baru. Sebaiknya tetap cycling tapi kalau mau memperpendek masa cycling gunakan test kit ammonia dan nitrite untuk memeriksa kedua parameter tersebut sebelum memasukkan biota.

Kalau dalam 1 atau 2 minggu ammonia dan nitrite 0, berarti boleh langsung dimasukkan :D

kalau di aquarium yang lama... bactery nya menyebar ke seluruh aquarium.... sedangkan yang anda ambil cuma live rocknya saja... jadi cuma bisa mensupport ammonia dan nitrite nya lebih kecil daripada aquarium yang ada... kemungkinan cuma 1/10 aquarium yang ada... jadi cycling masih tetap...
yang berpengaruh adalah lamanya cycling... kemungkinan cuma 3 minggu nitrite sudah 0... coba aja dulu di check

iwak hiu

ok thx bgt atas info2 ny..paling saya cb masukin bbrp ikan aja dl..biar gak kosong ngelompong..uda gak sabar nunggunya..hahaa..

reef

Administrator
Staff member
iwak hiu said:
ok thx bgt atas info2 ny..paling saya cb masukin bbrp ikan aja dl..biar gak kosong ngelompong..uda gak sabar nunggunya..hahaa..

Dimasukkin coral saja tidak boleh Pak apa lagi ikan. Sebaiknya jangan Pak kurang baik karena air aquanya kalau masih mengandung ammonia atau nitrite itu berarti beracun baik bagik ikan maupun coral. Saran saya sebaiknya ditunggu dulu saja. dan baca artikel ini

http://www.reefsforum.com/viewtopic.php?f=20&t=35

Reefing Responsibly :D

iwak hiu

reef said:
iwak hiu said:

Dimasukkin coral saja tidak boleh Pak apa lagi ikan. Sebaiknya jangan Pak kurang baik karena air aquanya kalau masih mengandung ammonia atau nitrite itu berarti beracun baik bagik ikan maupun coral. Saran saya sebaiknya ditunggu dulu saja. dan baca artikel ini

http://www.reefsforum.com/viewtopic.php?f=20&t=35

Reefing Responsibly :D

haha ok thx bgt ya..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%