Minta saran kombinasi warna

alum

minta saran donk temen2 nih ada ide bikin paduan warna begini

kira2 ancur belang2 gak yah ?
bagusnya pake lensa brp masing2 led supaya spreadnya rata ?

Tinggi lampu ke dasar aqua kira2 70-80 cm

jgn bilang kurang ya, saya cuma mau tanya paduan warnanya supaya spreadnya jatuhnya cahaya rata aja gmn.

thx

Last edited:

dejey

Member
Pak Alum itu purple UV atau purple biasa, saya dah pernah coba pake purple biasa cahayanya kurang bagus. mending pake yg UV aja Pak.

spread cahayanya biar lebih rata tambah kessil A350 2 biji hehehehe kompor mode on!! :p

alum

pake UV mati pak! sama orang2nya juga kkkkkkkkkkkk
kessil kalau ada hibahan gpp jadi gak jadi DIY skalian :p

just IMO : semakin kecil wavelenght memang di mata manusia hampir gak kelihatan tapi utk koralnya lain cerita..
mata manusia menangkap wavelength warna2 tertentu aja. gpp saya adain aja utk kebuuthan koralnya kan msh ada spektrum warna lainnya yg msh bisa dilihat mata manusia..

Last edited:

e2k

Member
Salam kenal pak, kalo saya bilang merahnya kebanyakkan. Ijonya juga. Takutnya entar malah lumutan.
Lalu klo saya blg gak perlu lg pake lampu 6.500 k.

Paling penting buat fotosintesis itu di 420-440 pak setau saya. Dah bnyk kok researchnya yg bahas.

alum

Salam kenal juga pak e2k!
masa sih jadi lumutan, ada reefer sini pake warna merah jg kok supaya dapat efek seperti pagi hari, Itu juga cuma sedikit aja dan rencananya jg mau dipakein lensa lebar, warna hijau saya pake untuk menutupi warna pink dari kombinasi merah dan biru, kombinasi dari warna merah biru dan hijau (RGB) menghasilkan warna putih (netral) begitu cara menghilangkan warna pinknya yg saya pernah baca, makanya ada warna hijaunya walo untuk koralnya ga fungsi utk photosintesis.
Kalau 6.5k gak dipake, yg 10k dipake gak pak? ntar warna putihnya dapet darimana donk kalau kebanyakan warna biru juga saya gak suka.. tapi saya jg gak mau gosong koralnya hehe..

Ada saran lain gak temen2 ???

Last edited:

lost-id

Well-Known Member
purple UV jgn dipakai, boleh tau alasan pakai merah? karena kontribusi ke coral minim utk wavelength merah ini.
6500k baik utk growth, efek samping memang bisa lumutan. tp bisa diminalisir dengan hanya nyala saat peak, tidak full.
bisa ditambahkan 20000k menggantikan hijau.

setup saya :
white : 10000k + 20000k
blue : 445 + 455
peak: white 6500k (on progres)

nanosan

Super Moderator
Staff member
pakai aja perbandingan 1:1 antara Cool white (20.000K) : Royal Blue (455nm)
warna akan putih kebiruan.... btw itu mau pakai led berapa watt??? 1w ato 3w?? dan untuk aquarium ukuran berapa??? akan lebih simpel jika pakai led 10w saja... pakai yang Royal Blue 6pcs 10W dan 6pcs 10.000K 10w. akan lebih simple rangkaiannya

nanosan

Super Moderator
Staff member
Saya cuma pake 6.5k n biru biasa...jadi malu...
kenapa harus malu pak E.... spektrum 6500k juga bagus kok.... tp dominan kuning... coral mekar bagus... cuman warna jadi ndak kelihatan... trus klo kombinasi biru 460nm bluish birunya kelihatan banget.... beda dengan royal blue 450-455nm... biru nya lebih kalem... klo kombinasi RB dn 6.5k saya blm lihat hasile...
klo CW:RB hasile enak dimata dan coral juga mekar bagus.... hehehe

alum

pak cipuk itu UV range brp nm ?
rencana saya sih gak besar2 wattnya pak nano, karna tank dari pagi sampe sore kena matahari makanya saya manfaatkan sinarnya, lampu dipakai kalau mendung2 terus cuacanya itu juga cuma 2 bar karna takutnya menghalangi cahaya matahari.
pak E murah beli yg gocengan yah? kalau banyak jd gak gocengan lagi pak! hihihi
knp sih malu, hasil kerja sendiri kok kalau beli jadi gak ada seninya jadi moderator kan pak E banyak kasih saran2 ke kita2 hehe
Pak lostID: memang yg saya baca sih wavelength merah ini gak bisa mencapai lebih 15cm dibawah air, saya cuma mau ambil efek warna pagi harinya (pernah liat cakep banget) dan kebanyakan karang saya yg tinggi2 kaya pengunungan bawahnya banyak lowong spy bisa bersih2/ sedot dedritus.

Last edited:

lost-id

Well-Known Member
kalo sekedar ambil efek cahaya pagi, saran sy cukup pake spot light aja. lebih praktis.
betul saran mas nano, lebih baik pake 10watt, lebih simpel rangkaian dan lebih praktis minimalis. apalai kalo sudah ada bantuan matahari, white 6500k bisa diganti 20000k semua, pasti hasilnya ciamik.

alum

kalo sekedar ambil efek cahaya pagi, saran sy cukup pake spot light aja. lebih praktis.
betul saran mas nano, lebih baik pake 10watt, lebih simpel rangkaian dan lebih praktis minimalis. apalai kalo sudah ada bantuan matahari, white 6500k bisa diganti 20000k semua, pasti hasilnya ciamik.
Iya nih om, maunya yg minimalis aja gak banyak yg menghalangi jatuhnya cahaya matahari kedalam tank.
kalau kessil spotlight yah? tapi hedeeh... 1 kesil bisa dapet 3-4 buah DIY ada untungnya juga sambil DIY juga sambil belajar.

bisa di baca di blog nya om keterangannya ada semua di situ,,
saya cuma suka kombinasi mati nyala led nya doang hee
"and Orphek High Range UV (380-430nm)" itu yg ada di blognya.
jadi inget dng warna lampu UV sterilize waktu maen ikan air tawar dulu warnanya hampir sama tapi yg pasti beda fungsi.

ok temen2 saya survey lagi.. thx semua.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads