Mendosing additive menggunakan DOSING PUMP

TED BUNDY

hai temen2... saya mau tanya nih ttg cara penggunaan alat dosing pump (seperti: bubble magus dari sponsor) bisa digunakan utk mendosing apa saja ya?

kalo rencana saya sih pengen punya dosing pump 3 channel ini utk mendosing: karbonat (KH) , kalkwasser (sekaligus TOP UP) , MB7 (bacteria)

bisakah kalo saya pakai utk 3 unsur tsb?

pertanyaan berikutnya:
1. larutan KH saya pakai karbonat pro instant grotech, jika saya membuat larutan KH agak banyak utk didosing selama 30 hari kedepan apakah larutan tsb tdk apa2 disimpan dalam waktu sekian lama? tdk terjadi perubahan unsur kimiawi nya? , begitu juga dgn kalkwasser nya, sekali bikin langsung jumlah banyak utk 30 hari kedepan...boleh seperti itu?
tentunya tangki cadangan dosing pump yg sudah berisi larutan tsb disimpan di wadah yg tertutup (aman dari debu2) , tapi tdk kedap udara tentunya...kalo kedap ga bisa dihisap oleh dosing pump nya donk...

2. utk MB7 bisakah didosing pakai dosing pump? sebab setau saya menurut petunjuk pemakaian MB7 harus dikocok dulu sebelum didosing...nah kalo pakai dosing pump brarti tdk dikocok nih...boleh ga ya?

Maaf kalo salah room utk bertanya topic ini
terima kasih atas pencerahannya...

E_2091

Moderator
Staff member
harusnya dibagian peralatan post-nya..

dosing pump pada dasarnya sangat mudah dipake kok..tinggal tentuin total dosisnya dan ritme-nya..misal 1 liter, di dosing 10x..ini artinya si mesin bakal masukin larutan 100ml sebanyak 10x dalam tempo 24 jam..ini kalo bubble magus ya..model lain mungkin beda aturannya..

1. larutan KH saya pakai karbonat pro instant grotech, jika saya membuat larutan KH agak banyak utk didosing selama 30 hari kedepan apakah larutan tsb tdk apa2 disimpan dalam waktu sekian lama? tdk terjadi perubahan unsur kimiawi nya? , begitu juga dgn kalkwasser nya, sekali bikin langsung jumlah banyak utk 30 hari kedepan...boleh seperti itu?
tentunya tangki cadangan dosing pump yg sudah berisi larutan tsb disimpan di wadah yg tertutup (aman dari debu2) , tapi tdk kedap udara tentunya...kalo kedap ga bisa dihisap oleh dosing pump nya donk...
yup, aman..

2. utk MB7 bisakah didosing pakai dosing pump? sebab setau saya menurut petunjuk pemakaian MB7 harus dikocok dulu sebelum didosing...nah kalo pakai dosing pump brarti tdk dikocok nih...boleh ga ya?
MB7 kayaknya ga perlu dosing pump..dosing manual aja, toh kaga perlu tiap hari dosingnya..

kalo belinya bubble magus berarti ada 3 slot, masing2 slot maks dosingnya 1999ml/24jam..nah kita pake ini untuk yang vital2 aja..di reef tank, parameter yang bisa bikin biota mati tu cuma pH dan KH swing..tinggal ukur aja pak penguapan berapa banyak..misal 4 liter, ya berarti slot 1-2 isi dengan kalk..slot 3 kosongin aja dulu, sambil liat perkembangan..kalo kalk ga ngejar untuk jaga level KH ya baru deh karbonat instantnya main.

saya sendiri cuma pake dosing pump untuk kalk+cuka..kalsium dan magnnesium paling dosing 1x sebulan secara manual..karena drop-nya rendah sekali..beda ma KH yang drop tiap jari..

TED BUNDY

harusnya dibagian peralatan post-nya..

dosing pump pada dasarnya sangat mudah dipake kok..tinggal tentuin total dosisnya dan ritme-nya..misal 1 liter, di dosing 10x..ini artinya si mesin bakal masukin larutan 100ml sebanyak 10x dalam tempo 24 jam..ini kalo bubble magus ya..model lain mungkin beda aturannya..

yup, aman..

MB7 kayaknya ga perlu dosing pump..dosing manual aja, toh kaga perlu tiap hari dosingnya..

kalo belinya bubble magus berarti ada 3 slot, masing2 slot maks dosingnya 1999ml/24jam..nah kita pake ini untuk yang vital2 aja..di reef tank, parameter yang bisa bikin biota mati tu cuma pH dan KH swing..tinggal ukur aja pak penguapan berapa banyak..misal 4 liter, ya berarti slot 1-2 isi dengan kalk..slot 3 kosongin aja dulu, sambil liat perkembangan..kalo kalk ga ngejar untuk jaga level KH ya baru deh karbonat instantnya main.

saya sendiri cuma pake dosing pump untuk kalk+cuka..kalsium dan magnnesium paling dosing 1x sebulan secara manual..karena drop-nya rendah sekali..beda ma KH yang drop tiap jari..
ooh...maaf salah room ya... soalnya saya pikir yg saya tanyakan ttg perubahan unsur kimia dari additive yg disimpan di tangki cadangan dosing pump nya itu pak...hehe

kalk kan ga boleh langsung tuang banyak pak...malah dianjurin di drip...gimana kalo saya bikin stok kalk 10 liter, didosing dari jam 8 malam sampai jam 6 pagi (durasi 10 jam), tiap jam dosing 100ml...jadi total dosing 1 liter semalam... dgn catatan penguapan saya juga 1 liter per hari...

nah kalo MB7 memang niat saya mau dosing tiap hari rutin pak...dosis kecil tapi rutin...gpp kan?
oiya mau tanya sekalian ttg carbon dosing...seberapa perbandingan antara carbon source dan bacteri yg didosing utk jaga level nutrient tetap LOW ?
misal: dosing carbon source tiap hari...lalu 1 minggu sekali dosing bacteri (ibaratnya perbandingan 7 : 1 , maksudnya 7 hari carbon source berbanding 1 hari dosing bacteri)
atau malah sebaliknya pak?
atau malah 1:1 lebih baik?

sebab dgn carbon source itu sendiri kan memperbanyak populasi bacteri juga dampaknya....

terima kasih pencerahannya pak...

E_2091

Moderator
Staff member
lha ya emang ga skaligus..kan udah ada contohnya..misal penguapan sehari 4 liter..slot 1-2 dipake untuk kalk..di set dose-nya 2 liter masing2..total dose 10x misalnya..jadi tiap slot bakal kasih dosing sebanyak 200ml/24 jam..tinggal tentuin jam untuk start-nya..misal slot 1 jam 19.00, slot 2 19.30..nti si doser tentuin sendiri jam-nya, jadi dia ngebagi rata d10x dalam 24jam..kalo bubble magus begini..dia ga bisa distel dari jam 8mlm-8pagi..jadi per 24 jam itungannya..

seumur2 ga pernah pak saya dosing bakteri..ga make sense aja menurut saya..

TED BUNDY

lha ya emang ga skaligus..kan udah ada contohnya..misal penguapan sehari 4 liter..slot 1-2 dipake untuk kalk..di set dose-nya 2 liter masing2..total dose 10x misalnya..jadi tiap slot bakal kasih dosing sebanyak 200ml/24 jam..tinggal tentuin jam untuk start-nya..misal slot 1 jam 19.00, slot 2 19.30..nti si doser tentuin sendiri jam-nya, jadi dia ngebagi rata d10x dalam 24jam..kalo bubble magus begini..dia ga bisa distel dari jam 8mlm-8pagi..jadi per 24 jam itungannya..

seumur2 ga pernah pak saya dosing bakteri..ga make sense aja menurut saya..

ooo gitu...saya kirain bisa setting jam-jam brp saja mau didosing... ternyata kita cuma tentuin jml nya dan mesin akan membagi rata dalam sehari...

thx infonya pak...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads