mangrove filtration

razzan

Member
ada yang udah pernah nyoba ?? seberapa efektif ? dan kalao mau beli bakau dimana ya ?? pengin nyoba sekalian memanfaatkan sinar matahari alami ..he he h..thks

Js

Active Member
bakau tumbuhan liar boss, tdk di lindungin, hutan yg dilindungin.
bakau byk di daerah yg bersungai berhubungan dgn laut. kyk di kali porong.
bakau bagus utk refugium, sdh byk di pake reefer luar koq, krn mudah di dpt dan juga kuat daya hidupnya.

Prince

Informasi dari temen bakau termasuk tanaman yang dilindungi karena sering diambil oleh untuk dibuat arang kecuali bakau yang memang hasil budidaya seperti yang dijual oleh online store di luar sana atau kalo diambil bijinya saja. Tapi gimana bedaiinnya ya kalo bakau yang didapat itu hasil budidaya atau hasil cabut di pantai?

Dulu saya pakai sih, dikasih temen yang bilang itu dilindungi... sableng juga tuh orang, udah kasih saya baru bilang tanaman bakau dilindungi. Tapi efektif lho pakai bakau, cuma ya itu karena cepat tumbuh (tinggi) jadi mesti dipotong (trim) atasnya agar tidak kena lampu, dari 5 batang yang saya potong cuma 1 yang sukses...sisanya setelah dipotong mati :(

Tanam dari biji sepertinya gampang tumbuh tuh, coba aja lempar 1 barang beberapa biji ke refugium.

expert

dilindungi atau tidak, pemakaian bakau sebagai filter (kalau itu yang ditanyakan) sama sekali tidak efektif pak, kecuali anda punya lahan bakau yang luas. bakau termasuk tanaman yang lambat tumbuh, dan butuh daerah pasan-surut

kecuali kalau anda pakai untuk kepentingan estetis, bakau bisa jadi tanaman yang indah bagi Aquarium anda

mama garasi

Dear rekan2,

Sharing info dan pengalaman aja, pernah nyoba sistem filtrasi pakai bakau 3 bh tinggi 50-60 cm, Awet, kuat , namun setahu saya tumbuhnya relatif lambat, mungkin karena di alamnya dia butuh lahan pasang surut ??..

Kalau soal efektif nggaknya , saya kurang yakin efektif, soalnya saya coba pindahin sd 2 kali balik lagi ke filter semula, kayaknya gak ada perubahan. Di sisi lain, mungkin tanaman bakau akan mendukung ekosistem lebih baik.

Untuk sistem filter biologi, pakai makroalgae lebih efektif , soalnya waktu saya ganti dengan rumput asem dan angguran, hasilnya terus keliatan coral nampak mekar lebih sehat.
Ini sekedar pengalaman dan pengamatan aja, krn nggak sempat sd teliti cek parameter air.

Salam,

Prince

mama said:
Sharing info dan pengalaman aja, pernah nyoba sistem filtrasi pakai bakau 3 bh tinggi 50-60 cm, Awet, kuat , namun setahu saya tumbuhnya relatif lambat, mungkin karena di alamnya dia butuh lahan pasang surut ??..
Pertumbuhan lambat mungkin karena nutrient di aqua mama sudah rendah, dulu diaqua saya dengan kadar nitrat dan phospate yang tinggi, pertumbuhan bakau sangat cepat.

mama garasi

Ya mungkin juga,.. soalnya saya membiasakan rutin ganti air dan kadar nutrient relatif rendah. Nitrat 5-10(max) . Jika pakai rowaphos malah Phosphatnya undetect, Taneman bakau bisa jadi tumbuh lambat.

Salam mama

reef

Administrator
Staff member
Saya ingin sharing pengalaman saya mengenai bakau ini. Pengalaman saya sama seperti mama garasi, bakau tidak terlalu efektif dalam membantu mengurangi nitrate dan phosphate.

Akan tetapi yg harus diperhatikan adalah bakau yg digunakan dalam akuarium, kalau tidak salah ada 3 macam. Mungkin saja salah satu jenis dr bakau ini tidak berfungsi dengan baik di dalam akuarium laut. Mohon dikoreksi kalau saya salah karena pengalaman saya dengan bakau jg masih sedikit. :D

Prince

Saya juga bingung...dulu saya pakai bakau nitrat dari >60ppm bisa turun ke sekitar +/- 25ppm dengan jumlah bakau 5 atau 6 batang (lupa) tapi karena pertumbuhannya cepat maka bakau mati 1/1 karena nyentuh lampu dan salah potong :(

reefmasterindo

Sya pakai bakau banyak sekali di main sump saya, lumayan lah ngebantu, cuman masih lebih efektif chaetomorpha, cuman memang dengan bakau yang saya amatin di daerah akarnya akan banyak sekali koloni pods, jadi saya yakin kontribusi bakau lebih dominan di penambahan mikrofauna, bukan polutant absorber.

Js

Active Member
reefmasterindo said:
Sya pakai bakau banyak sekali di main sump saya, lumayan lah ngebantu, cuman masih lebih efektif chaetomorpha, cuman memang dengan bakau yang saya amatin di daerah akarnya akan banyak sekali koloni pods, jadi saya yakin kontribusi bakau lebih dominan di penambahan mikrofauna, bukan polutant absorber.

problem is reefer maunya pake lampu seminim mungkin di refugium, sedangkan magrove butuh lighting yg lbh kuat dari caulorpa spp

Prince

Bung JS,
Setahu saya mangrove kebutuhan lampunya tidak beda jauh dengan caulerpa. Ini yang saya baca dari artikel mengenai Mangrove yang saya download dari website. Yang membedakan dengan caulerpa adalah mangrove menyerap magnesium sehingga dosing magnesium merupakan hal yang wajib bila memelihara mangrove. Bila tidak maka pertumbuhan bakau akan sulit.

Js

Active Member
Prince said:
Bung JS,
Setahu saya mangrove kebutuhan lampunya tidak beda jauh dengan caulerpa. Ini yang saya baca dari artikel mengenai Mangrove yang saya download dari website. Yang membedakan dengan caulerpa adalah mangrove menyerap magnesium sehingga dosing magnesium merupakan hal yang wajib bila memelihara mangrove. Bila tidak maka pertumbuhan bakau akan sulit.

memang standard reefer luar, refugium itu lampunya tdk cuma 15-20w.
rata rata reefer indo pake lampunya kurang di refigium, maka sy bialng pake magrove cuma 15w tdk mau tumbuh. makanya
byk keluhan kenapa refugium tdk mau tumbuh, padahal intinya lighting.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151