Lionfish/scorpionfish

rully_drummers

Well-Known Member
om om sekalian, saya udah beli nih gapy laut. pas saya icip, air bawaan nya ngga asin ya hahaha... saya udah cemplungin dua ekor, tp si leo cuma ngejar di pelototin trus udahan,,, lah... btw ini si ikam kuat ga sih dalem air laut??? masih nyisa banyak, cuma pas di ceburin ke tank malah mereka disko klojotan ,,,, mohon petunjuk nya...

si bro beli gapi'a gmn? tanya dulu apa langsung beli.... setau saya sih gapi laut gak maslah taro di MT tapi pemandangan agak jelek aja ada ikan gapi :D
bisa jadi kelojotan itu gapi tawar bro....

reef

Administrator
Staff member
Saya lebih menyarankan menggunakan makanan yang sudah mati dibandingkan dengan yang hidup karena resiko tertularnya berbagai jenis penyakit.

Paling gunakan pakan hidup di saat-saat tertentu saja.

Adhe Shippo

si bro beli gapi'a gmn? tanya dulu apa langsung beli.... setau saya sih gapi laut gak maslah taro di MT tapi pemandangan agak jelek aja ada ikan gapi :D
bisa jadi kelojotan itu gapi tawar bro....
hahaha, saya tanya ama penjual nya, disodorin tuh sebungkus 3 ribu rupiah isinya buanyak (cukup buat dipepes), pas samperumah di ceburin beberapa ekor, pada kejang2 lari2 kesana kemari tiada arah :D sama si lion diliatin doang ngga ada yang dicaplok haha

daivan

Member
Saya lebih menyarankan menggunakan makanan yang sudah mati dibandingkan dengan yang hidup karena resiko tertularnya berbagai jenis penyakit.
make sense om. Yang masih idup jg memang disarankan yang marine base. Cmn kalo d pasar cari udang ato teri laut yg masih idup susah jg yah.

Reefing

Member
Aduh maaf pak baru semoat bales hahaha, lagi sibuk

Lionfish yang baru dibeli sebaiknya dibiarkan 1 hari biar bisa aklimitasi terlebih dahulu. Kalau ada breeder cage lebih mudah (kandang ikan di sumenep dengan harga kurang lebih 30rb). Selama belum dapat makan sebaiknya disimpan di breeder cagenya.

Setiap hari coba berikan udang yang sesuai (saya lebih suka menggunakan udang api dari pasar). Jika sudah digoyangin gk mau, coba "jual mahal" dengan cara menjauh dan mendekat.
Lakukan selama beberapa hari terus menerus, dan pasti dia akan makan karena lapar. Kalau sudah mau seminggu tidak mau, kasih ikan cere dulu biar gk mati

Saya biasanya pakai lidi yang diujungnya ada senar pancing agar lidi ya tidak sampai masuk air dan makanannya goyangnya lebih alami.

Ikan saya sekarang sudah bisa makan pelet, rumput laut segala, mungkin karena rakus hahahaa

Salam, Reefing

Reefing

Member
Guppy laut itu ya sama saja ikan cere yang diadaptasikan menjadi hidup di air laut. Ya tapi sama saja kalau basenya ikan tawar nutrisinya masih kurang kecuali pelet makannya berkualitas tinggi hehe

daivan

Member
Guppy laut itu ya sama saja ikan cere yang diadaptasikan menjadi hidup di air laut. Ya tapi sama saja kalau basenya ikan tawar nutrisinya masih kurang kecuali pelet makannya berkualitas tinggi hehe
oh jadi tetep guppy tawar yah, sialnya waktu pertama beli, aklimasinya cuman sejam doang, langsung nyelem deh di maintank :D. trus di puasain 2 hari doang, karena khawatir mokat, jadi saya kasih udang idup deh 2 hari sekali (seneng banget pas lagi ngejarnya), cuman saya kasih makan nya cuma pas lampu dah padam, soalnya kalah cepet sama keling dan tangs, dah pada rakus juga mereka.

Reefing

Member
Gk masalah pak, cuman sesekali di tawarin pake ikan atau udang potong (kalau bisa motongnya memanjang) jadi kasih udang namun diselingi daging olahan. Lama-lama kasihnya daging olahan terus.
Biar ikannya gk takut, pakai lidi namun diujungnya dipakein senar pancing kalau ada jadi dagingnya terlihat bergerak sendiri

Reefing

Member
Dan
oh jadi tetep guppy tawar yah, sialnya waktu pertama beli, aklimasinya cuman sejam doang, langsung nyelem deh di maintank :D. trus di puasain 2 hari doang, karena khawatir mokat, jadi saya kasih udang idup deh 2 hari sekali (seneng banget pas lagi ngejarnya), cuman saya kasih makan nya cuma pas lampu dah padam, soalnya kalah cepet sama keling dan tangs, dah pada rakus juga mereka.
maksud saya aklimitasi sehari itu dibiarin di kandang sebelum dikasih makan hehehe

Reefing

Member
Intinya, sehari sekali minimal coba tawarin makanan olah, klo gk mau besoknya lagi (jangan kasih makanan idup dulu). Ini cuman siapa yang menyerah jual mahal doang pak hahaha. Apakah bapak yang menyerah dan akhirnya ngasih makan makanan idup terus, atau si ikan yang menyerah dan jadi mau makan makanan mati

Rata-rata ikan saya seminggu bisa makan makanan olahan semua kok :)

reef

Administrator
Staff member
Intinya, sehari sekali minimal coba tawarin makanan olah, klo gk mau besoknya lagi (jangan kasih makanan idup dulu). Ini cuman siapa yang menyerah jual mahal doang pak hahaha. Apakah bapak yang menyerah dan akhirnya ngasih makan makanan idup terus, atau si ikan yang menyerah dan jadi mau makan makanan mati

Rata-rata ikan saya seminggu bisa makan makanan olahan semua kok :)

Setuju, dan makanan olahan ini memang lebih baik dibandingkan makanan yang hidup dari segi kesehatan juga nutrisi. Selain itu akan lebih praktis juga untuk hobbyistnya karena tidak perlu menjaga agar pakannya tetap hidup untuk waktu yang lama.

daivan

Member
siap bro, ini penampakan nya....sekarang ini jadi lebih aktif berenang ato lebih cocok disebut patroli dari ujung ke ujung.......

Reefing

Member
Mantap om, baru juvenile itu, kasih makan lebih sering aja tapi sesuai perutnya. Ntar klo udah 12cman baru seminggu 2-3 kali

Adhe Shippo

siap bro, ini penampakan nya....sekarang ini jadi lebih aktif berenang ato lebih cocok disebut patroli dari ujung ke ujung.......

wih mantabs, jadi pingin pelihara lagi, yang kemaren tewas ngga ke handle 5 hari gara2 pergi liburan,,, hiks hiks,,,

Reefing

Member
Lionfish sebenarnya kuat kok pak, kasih makan kenyang bisa tahan sekitar beberapa hari.
Namun jangan overfeeding. Karena metabolismenya tidak secepat ikan lain. Makanan yang berlebih akan membusuk di perut sebelum habis tercerna yang mengakibatkan kematian.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151