Lampu UV

roby

Member
Menurut sy gak bira bro, karena bakteri filtrasi bakal bnyk yg mati, kmudian tjd peningkatan amonia n nitrite.

viper

Member
Ow begitu yah...
Tapi aneh juga lho banyak orang juga yg aq nya bagus pake lampu uv itu... pas ditanya katanya untuk ngebunuh kuman penyakit gitu kaya penyebab white spot,dkk.
Untuk masalah bakteri yg nguntungin kan dia gak ikut jalan2 sama air, diem di medianya masing2 kaya di pasir DSB, ato mungkin bio ball.
Nah gmn nih??

rakaryan

Benar, alasan orang2 pake lampu UV di AQ laut adalah untuk ngurangi penyebaran alga dan membunuh kuman2 penyakit semacam itch..
Yang pasti plankton/mikro Alga lainnya dan semua mahluk hidup (berguna atau jahat) bakal mati kalo kena UV..
Menurut saya, pemasangan Lampu Filter UV disesuaikan saja dengan kebutuhan dan kondisi akuarium bapak nanti. Awal2 setup gk perlu dikasih..Jika dirasakan banyak alga dan penyakit (karena air yang gk bagus, penyakit dari makanan yg diberikan untuk ikan), mungkin ada baiknya dicoba 'filter UV' ini.

masi_cupu

Sama seperti sebelumnya.UV bisa membunuh bibit penyakit tapi juga bisa membunuh bakteri baik dan plankton.
CMIIW.........

Salam. :D

robbynugroho

bakteri yang di DSB main tank ma refugium kan tidak terkena sinar UV, koq bisa mati ya? Sinar Matahari mengandung UV kan? berarti di laut planktonnya mati semua donk..

viper

Member
Kalo boleh kasi masukan..
mungkin faktor yg membuat mati itu tidak ada suplai makanan bagi bakteri..
Sedangkan di laut, biasanya bakteri yg hidup di dsb itu kan adanya di dasar laut yg cukup dalam jadi sinar matahari tidak terlalu berpengaruh .

rakaryan

robbynugroho said:
jadi intinya kalo lampu UV tidak kena DSB tidak apa2 kan?

Selama lampu UV itu berada dalam cangkang/armatur lampu yang tidak transparant seperti konstruksi UVC (UV Clarifier), tentu tidak berpengaruh apa-apa.
Yang jadi masalah kalo bikin UVC jenis DIY tanpa penutup kedap cahaya, setahu saya lampu UV ini bisa merusak mata.

roby

Member
Oleh karena itu, jangan rusak ozone, he..., bukan hanya kehidupan dalam laut yg akan punah, tp kita jg akan menghadapi kepunahan.

handoko

Active Member
viper said:
Kalo boleh kasi masukan..
mungkin faktor yg membuat mati itu tidak ada suplai makanan bagi bakteri..
Sedangkan di laut, biasanya bakteri yg hidup di dsb itu kan adanya di dasar laut yg cukup dalam jadi sinar matahari tidak terlalu berpengaruh .

maaf pa viper.. kalo statement ini saya kurang setuju pa.. soalnya plankton di laut itu bisa ada dmana aja, mo di dasar-tengah-sampai permukaan, malahan kalo gak salah ada plankton yg cenderung "mengejar cahaya" buat photosintesis. kalo biasa nntn discovery ch. pasti sering lihat ikan paus hiu gede yg asik menyaring plankton yg biasanya melayang gak jauh dari permukaan gelombang.

jd kalo mnrut yg saya tau, gak smua sinar UV itu dapat mmbunuh makhluk hidup apalg yg berasal dari sinar matahari karena kita kan pnya ozone yg tgsnya membentengi kita dari UV matahari yg berbahaya. mknya prnh dgr gak kalo jaman sekarang itu mulai ada yg anjurin jgn tllu byk kena sinar matahari terik karena lapisan ozone yg udah menipis dan kemampuan menyerapnya udah kurang dibanding bbrp tahun lalu, akibatnya jg gak tanggung2, bisa kanker kulit.. :shock:

tp hnya setahu saya saja lho.. so yg lebih tau please correct..

salam,

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads