lampu aquarium pakai timer

bawal

selamat siang, saya mau tanya, lampu aquarium saya sekarang pakai 1 daylight, 2 actinic blue, rencananya saya mau dipakein timer untuk lampu, yang mau saya tanyakan intervalnya gimana ya, artinya yang mana dulu hidup dan yang mana dulu mati, karena kemungkinan saya banyak berada diluar rumah, jadi mungkin tidak bia terlalu intensive memperhatikan hidup atau mati lampunya.
trima kasih :D

handoko

Active Member
yap.. emang lebih bgus bung bawal klo lighting-nya dipakein timer, jd waktu photoperiod tank kita jadi lebih teratur dan beberapa reefers percaya ini bisa ngurangin stress pada biota yang ada di tank lho..

biasanya diatur, lampu biru(actinic) dulu yang nyala dluan kemudian selang 1/2jam-1jam baru diikuti daylight begitupun sebaliknya, jd actinic ini istilahnya pengganti sinar pagi n sore. mgkn lebih bagus jg bila pada waktu malamnya diberikan moonlight biar tank gak sepenuhnya gelap. :D

salam,

bawal

jam berapa hidupkan lampu

Terima kasih untuk sarannya pak, satu lagi yang mau saya tanya, mrnghidupkan lampu awuarium enaknya pada pukul berapa ya, atau mengikut dengan matahari...atau tidak ya, thanks ya pak....

gisana

Member
Yang unikny kl pake timer, kan wktuny tetap, ktika mau datang jadwal lampu nyala tanaman2 mulai ngembang dan ikan2 teh pada kluar.. Seolah mereka brkata 'good morning..'
Waspada aj kl mati lampu, Perlu dset ulang.. :smt002
salam,

handoko

Active Member
klo mau yg gak ngaruh ama mati lampu, ada koq timer yg digital dia kyknya ada smcam battery backupnya jd gak usah repot2 lgi setting ulang, harganya jg murah koq paling2 sekitar 50ribuan.

B4n1c0T

Active Member
handoko said:
klo mau yg gak ngaruh ama mati lampu, ada koq timer yg digital dia kyknya ada smcam battery backupnya jd gak usah repot2 lgi setting ulang, harganya jg murah koq paling2 sekitar 50ribuan.

Boss...beli timer digital 50rb dimana tuh?? Terakhir gw beli harga nya 100rb, trus yg ngeselin nya baru pake 6 bulan udah jebol. Terpaksa masuk tong sampah semua. Mikir2 mau pake timer biasa, tapi pasti repot kalo mati lampu. Binun gue.....

handoko

Active Member
ada tuh.. yg merknya HELES klo gak, ada merk satu lgi (lupa), tp yg jelas modelnya sama persis bos..
klo di makassar terakhir 65ribuan (setahun lalu), jd gw pikir klo di jkt psti lebih murah dikit. coba cari di toko2 listrik klo gak elektronik.
emang kekurangannya cepat rusak, tp untung2an jg, pnya saya wktu itu bli 5 biji, tp skrg ada 3 yg bertahan, lmyan lah..
tinggal bli lebih aja buat cadangan klo yg misalkan ada yg rusak. :twisted: :twisted:

B4n1c0T

Active Member
handoko said:
ada tuh.. yg merknya HELES klo gak, ada merk satu lgi (lupa), tp yg jelas modelnya sama persis bos..
klo di makassar terakhir 65ribuan (setahun lalu), jd gw pikir klo di jkt psti lebih murah dikit. coba cari di toko2 listrik klo gak elektronik.
emang kekurangannya cepat rusak, tp untung2an jg, pnya saya wktu itu bli 5 biji, tp skrg ada 3 yg bertahan, lmyan lah..
tinggal bli lebih aja buat cadangan klo yg misalkan ada yg rusak. :twisted: :twisted:

Thx yah info nya. Nanti coba gw cari. Kalo beli merk Theben ga kuat neh, bisa jebol kantong gw.

handoko

Active Member
wauww.. mana mugkn boss ben kantongnya bisa jebol.. paling jg lecet dikit kontongnya..
huehuehue.... :lol: :lol:

anglez

B4n1c0T said:
handoko said:

Boss...beli timer digital 50rb dimana tuh?? Terakhir gw beli harga nya 100rb, trus yg ngeselin nya baru pake 6 bulan udah jebol. Terpaksa masuk tong sampah semua. Mikir2 mau pake timer biasa, tapi pasti repot kalo mati lampu. Binun gue.....

gw punya 30rb 1nya.. dari beli ampe skrg ga ada rusak sm skali walau listrik sering mati..

hu531n

numpang tanya disini aja ya, masih sesuai dgn judul topiknya sih.
timer yg saya punya kaya'nya gak konsisten nih, padahal udh disetel idup jam 8 - 16 dan 8.30 - 16.30.
Saya dikasi timer merk theben SUL 181 sama yg instalasi listrik aquarium. Dikasi tau sama yg pasang, caranya cuman ditekan pin warna biru sesuai dgn jam yg diinginkan, waktu saya tanya cara setting jam 8 di timer dgn jam 8 yg sesungguhnya dia gak tau :?
Kalo ada yg bisa ilmu-nya tolong dilimpahkan dong ke saya.
thank's sebelumnya.

carvalho80

tombol yang ditengah-tengah itu diputar ke kanan (searah jam), tinggal disesuaikan aja dengan jam sekarang. Gampang kok. Angka yang dilingkaran luar 1 - 24 itu tunjukin jam nya, angka yang aga dalam 1-60 itu menitnya. Pedomannya ada di gambar panah yang pendek. Gambar panah yang di sebelah kiri. Mudah-mudahan ngerti, soalnya susah jelasinnya :lol:

gisana said:
Yang unikny kl pake timer, kan wktuny tetap, ktika mau datang jadwal lampu nyala tanaman2 mulai ngembang dan ikan2 teh pada kluar.. Seolah mereka brkata 'good morning..'
Waspada aj kl mati lampu, Perlu dset ulang.. :smt002
salam,

ada masalah dikit nih, saya kan tiap hari kerja,
menikmati indahnya alam bawah laud paling di malam hari, kalo jadwalnya ngikutin sinar matahari piye...? kapan nikmatinnya, berangkat pagi pulang malem, maunya sih nikmatinnya malem sambil santai jam 8-10 maleman deh
masalah gak kalo lampu nyala pagi jam 6-8 ; trus nyala lagi jam 17-23 ...?
yg punya pengalaman mohon di sharing donk..............
dah cape2 ngeset aqua, tapi gak isa menikmati piye iki....?

wahyu_pb

Active Member
Saya pernah set lampu tank sy di jam 16.00 sampai 24.00, baik2 aja kok. cuma pastikan tank tidak terkena sinar matahari. soalnya kalo kena sinar kasian biotanya. bingung nanti.
Mending jangan dibagi2 pak. nanti pada sakit biota. Sekarang lampu saya on jam 3 pagi sampai jam 12 siang. supaya chiller gak terlalu berat bebannya

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151