koral lepas dari cabang?

bulubabi

Member
Selamat pagi...

Aq 100x50x50
filter atas DIY (kotak CD susun 2)
5x T5 21W biru (himawari)
3x T5 21W daylight (klauss)
Skimmer airstone kayu (50 ribu-an)

Cuma itu boss, usianya baru 9 bulan, ga pake aditip apa2, cuma ganti air 2 minggu sekali, kadang2 ambil live sand di wediombo (jogja).
Ga punya test kit... selama ini aman...
Tapi, akhir2 ini banyak koral saya yg lepas dari cabangnya!!! jatuh ke pasir tapi masih hidup sampai beberapa hari...
Kenapa ya boss??!! Padahal jamur2 saya tumbuh subur beranak pinak....

masi_cupu

Kasus yang sama dengan aquarium saya,biasanya kalo temen2nya siwalan,karang kuku,dll tu. :smt011
Keep listening aja de.Tapi menurut saya hal tersebut dikarenakan peletakkan coral yang kuran tepat.Analoginya seperti pada anemon.Doi akan berpindah tempat jika kurang nyaman.Apakah hal demikian juga terjadi pada coral ini?

Mmmmm.............nanya om?Kalo ambil pasir di wediombo kira2 sudah dimarahin orang belom ya?

Salam. :D

kiev

wediombo ngambil pasirnya dimananya? klo cuma di bibir pantainya, setau saya disitu itu kan jenis pasir bali (pasir yang butirannya besar2), kurang pas klo mo dijadikan DSB. dulu pernah maen kesana sekitar taon 2003an sama anak2 kost, waktu masih muda... he2.. (emang sekarang dah tua yah... :lol: )

bulubabi

Member
hahahaha... kebetulan saya sering maen2 ke wediombo boss! Asik...
sepi, bersih ga ada sampah. yg paling penting ga ada turis...
Pasirnya gede2 boss, bagus kan buat aq? hihihi...
kalo ngambil pake pickup pasti kene pasal boss, kalo saya biasanya bawa backapack, pasir masuk botol aqua, paling cuma bawa 3 botol kok.
kalo ketahuan, bilang aja bual penelitian, hehehe... (maap ya pak jagawana...)
kebetulan pacar saya (hik...hik...) kehutanan UGM, jd mungkin agak longgar...
Yg paling penting jangan tinggalin apa2 disitu... Tahu kan slogannya?
-DON'T TAKE ANYTHING BUT PICTURE (dan 3 botol pasir hehe...)
-DON'T LEFT ANYTHING BUT FOOTPRINT
-DON'T KILL ANYTHING BUT TIME
Btw jd yg lepas tu karena ga cocok tempatnya ya boss?

bulubabi

Member
Ooo... jd pasir yg besar2 tu malah ga bagus ya pak kiev?
Saya memang ambil yg di bibir pantai...
jd DSB tu malah bagus pakai pasir halus to pak?
Saya pernah pakai pasir halus (ngambil di sundak) tapi lama2 jd menggumpal gt pak, kasian keling saya. Trus bersihinnya susah. Lalu saya pakai yg gede2... lebih indah, hehehe...
Suwun...

reef

Administrator
Staff member
Halo Pak bulubabi, Salam kenal.

Saya ikut bantu ya Pak. Itu pasir yg besar2 ukurannya bukan tidak bagus tapi benefitnya kurang dibandingkan pasir yg halus. Pasir yg besar2 itu bisa menjadi rumbah bakteri aerobic, tetapi tidak bisa menjadi rumbah bakteri anaerobic. Namun untuk bisa menjadi rumah bagi bakteri anaerobic, pasir halus yg dibutuhkan cukup tebal, setidaknya 15cm.

masi_cupu

bulubabi said:
Tahu kan slogannya?
-DON'T TAKE ANYTHING BUT PICTURE (dan 3 botol pasir hehe...)
-DON'T LEFT ANYTHING BUT FOOTPRINT
-DON'T KILL ANYTHING BUT TIME

Emangnya mo ke hutan gunung bozz....slogannya sangar bener..... :smt003
Saya sendiri emang lihat kalo pasir di pinggir pantai kita besar2(untuk yang pasir putih rada coklat).Dan sebagai tambahan,kalo ambil dead sand(pasir pinggir pantai) bukan livesandnya musti dicuci bersih karena pantai menurut saya adalah suatu collection cup alami dari skimmer yang dibuat oleh yang di atas.
CMIIW.........

bulubabi

Member
Emangnya mo ke hutan gunung bozz....slogannya sangar bener..... :smt003

wekekekekeks...
Itu pesan calon bini saya boss, soalnya kan banyak yg bilang kalo (katanya) hobi kita ini merusak alam... Nggak kan???

Masalah live sand, pasir idup tu yang bagimana to pak? kalo live rock kan yang ada coraline..
Saya ngambil pasir di pantai dengan asumsi kalo di laut kan semuanya asli, hehehe... maklum pak, otodidak. Jd cuma pakai naluri...
(waaah jd outta topic ni... maap ya pak moderator...)

masi_cupu

Kalo masalah livesand itu ngambil pasir yang dipantainya(pasir basah,bukan pasir kering).Dan bawanya biasanya masih ada airnya walaupun cuma sampai permukaan saja(menclep2).Kalo mau yang paling bagus musti nyang ditengah laut,pasirnya putih bersih,lembut banget.
Sayang ditempat kita ga ada laut dangkal.Jadi ga bisa sembarang nyelem. :oops:
Semoga membantu.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%