KOLANG-KALINGKU

mahen

ini kenapa ya??

tester belom ada...apa kurang arus ya???

@ntony !eonardo

Active Member
Mati mah belum. Pasti stress n ada suatu parameter yg gak cocok. Coba ditahan dulu, karena koral juga butuh waktu untuk ngembang n adaptasi...

good luck!

mahen

oh ya lupa...suhu siang max 28, malam 24-26. Salinitas 1,024, lighting Mata Hari >> tapi saya rasa baik suhu, kalsium, lighting, maupun salinitas tidak ada masalah deh?? apa saya harus memberi additive tambahan?? kalo iya kira2 merek apa, dosis, dan kisaran harganya berapa?

mahen

arus pake PH biasa 1500l/h , tank 100x40x40 (belum punya wave maker), mahluk yg suka gangguin nampaknya ga ada...

@ntony !eonardo

Active Member
Lebih baik utk sementara jgn kena arus dulu n coba di direct feeding. Ph jg jgn ampe fluktuatif. Wkt itu larutan kalk tublek di aq saya, shg ph melonjak,akibatnya kolkal saya lgsg ciut n ga pernah mekar lage. He passed away....

kiev

sebaiknya jangan kena arus deh, supaya mau mekar dulu. trus coba perhatiin, apa ada ikan yang suka iseng main di kolcen ini. saya punya pengalaman dengan balong yang seneng main di kolcen. akhirnya kolcennya ciut trus akhirnya mati, padahal warnanya yang ijo metalik.

trus juga parameter air coba di cek. saya juga bingung nih, barusan aja kehilangan kolcen yang umurnya udah setahun lebih di akuarium. tiba2 aja menciut, dan akhirnya mati. heran juga ga tau penyebabnya, padahal klo cek parameter air masih aman2 aja.

reef

Administrator
Staff member
Pak mahen, perubahan suhu antara siang dan malamnya terlalu banyak. 28 ke 24 - 26. Sebaiknya dipasangkan kipas saja jadinya kalau siang gak naik sampai 28. Usahakan perubahan suhu antara 1 derajat saja.

Kolang kaling memang agak sensitif terhadap parameter air yg berubah2 Pak.

slyme

Kalo ada luka ya uda susah survive biasanya...
Bukannya kolang kaling suka arus moderate? dulu punya saya kena arus moderate oke bgt...
mang seh dia sensitive bgt ama parameter air...

ada luka ga bro ? kalo ada luka ati2 ama biota pengganggu, kalo ga ada luka mungkin karena suhu air / arus yg kencang. coba di direct feeding aja bro. KKK termasuk coralyg kuat

mahen

luka itu kaya gimana ya???kalo difoto itu kelihatan ada lukanya ga ya??? suhunya dari 24-28 itu sudah pake kipas 24jam...apa kalo malem kipasnya dimatiin aja ya???biar suhunya ga berubah???

kemarin posisi KK sudah saya rubah dan hari ini mau ngembang tapi kecil banget, kira2 seperempat ruas jari kelingking...

ada luka tuh, tulangnya kelihatan, ato ga ada bagian tubuh yg sawir2. tapi selama ga ada pengganggu si ga masalah, beri makan udang aja, ntar juga recovery sendiri. kkk sy juga perna kesedot waktu buang air, kesedot 1/3 bagian ampe luka2, sy langsung kasih udang, 2 hari kemudian lukanya sudah sembuh lagi, 1 minggu kemudian mekar seperti normal.

bramantyo

mas mahen numpang ngepos :eek:
saya mau minta bantuan soal kolang kaling ku ,, mumpung ada topic buble coral... :| kemarin lusa kolang kaling ku habis ngembat / makan ikan Bimoli ( ikan air tawar ) rencana nya sih mau buat pakan ikan kodokan ku .. tapi ikan (bimoli) nya keburu kabur dan langsung masuk deh ke kebun kolang kaling.. !yang lagi ngembang lagi! (keluar tentacle nya) ,, terus 2 hari setelah nya kok kolang kaling ku ga ngembang ya terus dari mulut nya koq ngeluarin lendir kaya darah gitu ..
berikut pertanyaan saya (buat para senior)

Apa kolang kaling ku sehat sehat saja ya ?
Terus apa lendir merah tadi ter masuk fases (*kotoran) ya . berhubung ikan bimolinya warnanya merah ?
Kalau hal tersebut termasuk tanda 2 kematian / ga sehat apa yang harus saya lakukan ?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153