Kok masih sering pada mati ya...

_z4Lt_

TOLONG PENCERAHANNYA...

saya punya aqua 100 x 30 x 35 cm

dah mulai dari bulan november 2007. tapi sampe sekarang masih ada aja ikan mati, terutama letter 6, padahal udah pake filter bawah and skimer jebo hang on 180.

apa ada yang salah ya?? suhu diruangan sekitar 29-31 derajat[/code]

pak minta tolong maintance aqua nya bagaimana?

setiap hari di kasih makan berapa kali.. dan apa apa saja..

lalu additive nya apa saja dan di lakukan setiap berapa kali dalam 1 minggu.

lalu kondisi air.. ph.. nitrate.. dan suhu (agak tinggi memang)

pak.. letter six itu ikan yang mudah loo... dari jenis tank.. asalkan suhu dan ph nya memenuhi syarat... lalu makannya juga... letter six termasuk ikan herbivora loo... jadi sayur sawi 2 kali 1 minggu itu penting...
perubahaan ph juga mempengaruhi kehidupan letter six tersebut... kalo ph nya turun ke 7.7, biasanya badan nya bakal keluar white spot... tapi kalo di naikan lagi.. biasanya hilang kok

kiev

bung _z4lt_,

boleh tanya dulu? sewaktu set up akuarium, sudah sempat melakukan cycling minimal 1 bulan lamanya? jika belum, saya kira salah satu penyebabnya adalah kurang atau tidak adanya proses cycling, sehingga siklus N dalam sistem akuariumnya belum bagus.

sudah pernah coba cek parameter air selain suhu? seperti pH ataupun amonia & nitrit? amonia dan nitrit yang tinggi dapat menyebabkan kematian pada ikan.

lalu perihal penggantian air. seberapa sering melakukan penggantian air?

filtrasinya bagaimana, selain menggunakan skimmer jebo, apa lagi filtrasinya? apakah ada karang jahe atau bioball? dua media filter tersebut dapat saja menjadi tempat penumpukan detritus atau kotoran sehingga melonjakkan kadar amonia atau nitrit di akuarium bung _z4lt_.

soal suhu, coba cek suhu air akuariumnya (bukan suhu ruangan). jika suhu air akuariumnya 29 - 31 C, saya rasa terlalu tinggi. coba tambahkan kipas supaya suhu paling tidak maksimal hanya menyentuh angka 28 C.

sebaiknya jangan tambah biota baru, sampai parameter akuariumnya stabil. sayang nyawa biotanya dan sayang juga uang anda bung.. :wink:

chipaco

Active Member
Sekalian nanya juga nih to fikri dan Bung i_Lim, apa zat additive yang cocok untuk campuran air RO sebagai pengganti air yang menguap. Sekarang ini saya pake Air Mineral sebagai pengganti panguapan air. Salah post ga ya...?

biasa sih 1 botol aqua sih (yang gede) + kalkwasser langsung...
tapi kalo lebih ya air minum biasa saja yang sudah lewat RO....

3 hari sekali ada tambahan strontium, reef plus, magnessium, and iodide

bung kiev... kalo menurut gue sih bukan masalah cycling lagi... kalo aqurium nya sudah lebih dari 5 bulan... menurut gue sih ammonia dan nitrite nya pasti sudah 0.. tapi kayaknya ke suhu air dan makannannya tuh.... dan mungkin kadar nitrate

kiev

walaupun sudah lebih dari 5 bulan, menurut saya (cmiiw) jika di awal proses cyclingnya tidak benar, ya akibatnya seperti itu: amonia dan nitrit tetap saja detected. namun, betul juga pak i_lim, cek juga kadar nitrat-nya, siapa tau sudah diatas 50 ppm. di atas angka tersebut sudah berbahaya buat ikan.

handoko

Active Member
kalo menurut saya selain masa cycling yang belum cukup lama, juga disebabkan oleh pengisian biota yang lumayan overcrowded menurut saya, jadinya parameter air sering tidak stabil dan membuat biota jd stress dan akhirnya lewat.

salam,
:D :D

donnyhan

Nurut saya sih faktor aquarium kita 50%, tapi 50% lagi adalah kondisi ikan yang kita beli. Bener2 kita nggak tau kondisi ikan yang kita beli, sehingga seringkali seudah beli beberapa hari lalu ikannya mati. Memang kebanyakan nelayan kita nangkep ikannya pake potassium jadi ikan waktu di toko masih pada segar, nyampe rumah masih segar, tapi beberapa hari kemudian tanpa sebab apa2 langsung koit.
Saya pun akhirnya memilah & memilih toko di sumenep yang jualan ikan. Diingetin aja beli ikan di toko tertentu hasilnya gimana. Ada pedagang yang tiap kali kita beli ikan pasti mati terus, tapi ada juga pedagang yang ikan2 sehat2. Nah, belilah ditoko yang sehat itu.

Bener2 faktor hoki itu berpengaruh. Misalnya saya beli clown 3 ekor, seudah seminggu 2 mati, berarti yang sehat & adaptif itu hanya satu ekor, yang 2 ekor itu memangnya udah tidak sehat dari beli.

Faktor lain adalah apakah di aquariumnya ada predatornya ?? seperti gurita, laba2 itu kalo malem ikan2 pada tidur suka iseng godain ikan. Kalo ikannya lemah yah udah deh jadi santapan binatang malam itu.
Jadi yah sabar aja, belum tentu kualitas air di aquarium anda buruk.

jadi kesimpulannya adalah.. hehehe

yang menyebabkan kematian ikan adalah
1. ikan di tangkap dengan racun (jadi nya nggak sehat dong)
2. PH kurang dari 8 atau PH lebih dari 8.6
3. ammonia dan nitrite yang terditeksi atau lebih dari 0
4. kondisi nitrate di aquarium lebih dari 50 ppm dalam jangka yang panjang bisa membikin ikan stress, dan berakibat pada no 6
5. suhu air yang lebih dari 28 C, (kayaknya 29 C nggak apa apa deh)
6. predator malam atau sejenis kuman di aquarium... tanda tanda aquarium mature, cuma kalo kebanyakan juga kacian ikannya. biasanya menyerang ikan yang sudah stress (dakocan gue juga korbannya sekarang nih... udah 2-3 hari sekarat... moga moga bisa bertahan), stress bisa datang dari gangguan ikan lain atau kondisi air di no 2 dan 3
7. makanan ikan tersebut tidak di dukung, kita juga harus tahu jenis ikan kita dan apa jenis makannannya... kalo letter six dikasih udang terus malah tambah ganas, dan akhirnya mati

arowana

Tambahan:
- the big five (alkalinity, pH, Ca, temperature, salinity) jangan berfluktuasi terlalu tajam dalam waktu yg singkat
- perbesar aquarium dan perbanyak goa/shelter buat sembunyi untuk mengurangi stress ikan
- perbesar refugium yg diisi macroalgae supaya N dan P balance sekaligus macro tsb jadi pakan ikan alami
- karantina ikan sebelum masuk display tank
- arus yg deras supaya ikan lebih banyak bergerak dan sehat
- batasi jumlah ikan supaya tidak seperti kampung kumuh.

Salam.

_z4Lt_

sebenarnya sih saya ini tergolong orang yang metal saja dalam akuarium air laut, mungkin karena baru ya... hehehe..

ok,

akuarium ukuran 100x30x35 cm

untuk lampu, saya pake produk LIFETECH 20 watt x 2
warna yang biasa dipakai untuk akuarium air tawar dan satu lagi lampu biru

filter saya pakai under grafel masih terpasang di dalam akuarium yang berfungsi juga sebagai arus di dalam, dgn sump 1200 keluaran
AQUILA dan yang di filter bawah pake 1600 masih keluaran yang sama. filter pake grafel + kapas dibagian paling atas, iya sih ada bioball, tapi gak banyak kok!!!! ada dua sekat ruang akuarium filter satu sekat dari main tank, satu lagi yang masukkin ke main tank, skimer ada di sekat yang ke dua, yaitu yang masukkin air ke main tank

total air +- 6 galon(@20ltr) Dengan penggantian air selama 2 minggu sekali setiap hari sabtu sebanyak 2 galon.

pemberian makan udang rebon hidup 2 kali sehari, (tapi suka agak telat jg sih yang akhirnya bisa2 1 kali sehari ) :lol:

terus juga perawatan sekalian 2 kali seminggu saya bersihkan kaca depan akuarium, tapi sisi lainnya gak, sehingga ada agak lumut2.. dan itu sering dimakanin sama triger, zebra, BK.. dan mereka sehat2 aja :lol:
itu semua saya kerjain sendiri..

maklum kturunan orang tua, beliau penggila akuarium air tawar!! hehe

di awal saya cycling cuma 1 minggu..

tes PH atau yang lain saya g pernah lakukan, mengingat anggaran saya sangat COBA - COBA dulu dalam pemeliharaan.

THX bgt buat semua yang udah respon.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads