Kalo pake lampu neon gimana?

bendoank

Salam kenal buat semua
saya baru nyoba menggeluti hobbi miara ikan laut, pas pertama nyoba banyak ikan yang tewas sampai akhirnya tinggal coralnya aja... :(
Setelah berkonsultasi kebeberapa toko ikan dan dengan segala upaya ya akhirnya baru seminggu ini ikannya alhamdulillah idup semua, moga-moga tahan lama amien (doain ya... :wink: )
pertanyaan saya : mengenai lampu neon bisa dipasang sebagai penerang tidak, untuk penerangan lampu sebaiknya pada malam hari nyala atau mati, soalnya kalo lampu mati lumayan gelap banget... mohon masukannya... terima kasih

rakaryan

Untuk softies dan ikan aja kan?
Pake lampu neon khusus untuk AQ laut aja.
Kalo yang murah neon T5.
Pasang dengan komposisi 1 daylight (full spectrum) dan 2 actinic blue.
Nyalakan sesuai photo period antara 8-12 jam per hari.
AQ pada malam hari memang sebaiknya lampunya dimatikan, karena umumnya softies (dan beberapa jenis ikan/udang) adalah nocturnal/aktif di waktu malam hari.
Mungkin jam 9 malam maksimum udah harus dimatikan itu lampu..Sekali2 ada pengecualian tentu saja bisa, gk terlalu pengaruh terhadap biota dalam AQ itu.

gampangnya: penggunaan lmpu neon biasa kurang bagus buat liat akuariumnya, lebih cepet berlumut juga (pngalaman pribadi), neon biasa cm kisaran 6500-7500kelvin, aqua laut butuh yang minimal 10.000 kelvin per lampu pak, makanya beli di pdagang ikan juga, jarang di toko biasa. memang harga neon laut lebih mahal dari neon biasa

bendoank

Trm ksh buat masukannya, btw aq nya ukuran 60x30x36, ttp hrs pk yg khusus, trus kl buat dasar saya pake separo pasir, separo krg jahe, bagus ga? Kl buat dinginin suhu yg murah pk apa ya? (mklm dana terbatas hehehe)

magonnyamaren

bendoank said:
btw aq nya ukuran 60x30x36, ttp hrs pk yg khusus, trus kl buat dasar saya pake separo pasir, separo krg jahe, bagus ga?

mending angkat krng jahenya pak...pasir aja smua ntar malah numpukin kotoran dstu..

post fotonya pak

bendoank

Karangnya bisa lgsg diangkatkan? Tanpa harus nguras airnya? Kebetulan dulu pernah pake gravel, trus karang jahenya diatas gravel, kl pasir disebelahnya, bisa lgsg diangkat semua, ato sedikit-sedikit, nanti saya coba post fotonya, soalnya malu, blm bagus, msh ngasal hehehe

lampu neon utk aqua laut kan macem2 ukuran pak, ky neon biasa aja ukuranya, ada 10-20-25-30-40 watt, pilih yg pas deh :D , mungkin bapak cukup pake yg 20 watt 2-3 neon aja. ngankat karang jahe emg males pak...ribet mesti obrak-abrik yg diatasnya :mrgreen: ..nyicil aja dikit2.
ngangkat karang jahe lgs aja, tp emg lbh gampang pas skalian nguras air aja...jd lb enteng nyiduknya:wink:

rakaryan

Untuk T5..satuan watt dan panjangnya berbeda dengan lampu neon T8.
Misal kalo T5 itu 8 Watt, 14 Watt, 24 Watt dan 54 Watt.
Cek aja langsung ke toko akuarium.

waduh...sy salah info nih..mhon maaf pak, :shock:
kl gitu neon aquarium yg sy beli apa ya? apa itu T8? ukuranny sih 40watt. harganya sekitar 45rb-50rb, bli di sumenep

bendoank

semalem saya coba matiin lampu, ternyata eh ternyata ada ikan yang shock, mau loncat keluar gt, tp dah lama dia aga tenang, soalnya da lampu dari aq yg tawar, jd ga terlalu gelap, paginya mukanya kyk luka, pas td plg kerja eh tewas deh! jadi sedih! ikannya warna biru semua! kira-kira kenapa ya?

rakaryan

bendoank said:
semalem saya coba matiin lampu, ternyata eh ternyata ada ikan yang shock, mau loncat keluar gt, tp dah lama dia aga tenang, soalnya da lampu dari aq yg tawar, jd ga terlalu gelap, paginya mukanya kyk luka, pas td plg kerja eh tewas deh! jadi sedih! ikannya warna biru semua! kira-kira kenapa ya?

Beberapa jenis ikan suka loncat kalo kaget (dikejar ikan lain misalnya). Makanya penggunaan penutup akuarium sangat disarankan.

Supaya ikan gk kaget waktu lampu dimatikan, sebaiknya matikan satu2 dengan beda waktu yang cukup untuk adaptasi.
Biasanya kalo pake MH & Lampu actinic, dimatikan dulu MHnya, kemudian beberapa menit kemudian Lampu actinicnya dimatikan. Demikian juga kalo pake neon semuanya...Untuk itu bisa digunakan timer. Ada yang digital ada yang mekanik. Harga yang digital di pasaran umumnya sekitar Rp. 65K, yang mekanik sekitar Rp. 45K - Rp. 200K tergantung merek dan jenisnya..

bendoank

untuk lampu aq laut ada yang bisa direndem di aernya ga kaya yang tawar? soalnya kalo pake yang di atas suka banyak garem yang kering karena penguapan?
kalo ada modelnya sama kaya yang tawar apa beda?

rakaryan

Ada lampu rendam untuk air laut. Armaturnya sama, cuma jenis lampunya yang beda.
Tapi dianggap lampu rendam ini membuat suhu air menjadi lebih tinggi dibandingkan lampu gantung yang tidak direndam dalam air..

stunner

Member
salam kenal semua..
ceritanya baru coba aqua laut, aqua ku ukurannya 40 x 25 x 30
sudah di isi pasir + karang jahe + air lautnya.
kira2 butuh lampu ukuran berapa dan tipe apa ya?
bisa gak pake lampu aqua yg biasa?
mohon petunjuknya ya.....
Thx....

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%