jamur menguncup kenapa ya..?

windy

selamat pagi, saya ada sedikit masalah atau bukan masalah nih di aquarium saya, terutama jamur saya, pagi ini saya melihat jamur saya seperti di gambar ini, kira-kira kenapa ya jamur ini, mohon bantuannya...thanks :smt006

windy

Selamat siang, biasanya kalau jamur seperti di gambar yang diatas baiknya posisinya dimana diletakkan didalam aquarium supaya dia tidak kuncup seperti itu, trus apakah jamur tersebut tidak boleh berhadapan langsung dengan WM seperti didalam gambar dibawah ini....

keadaan jamurnya pada hari ini seperti ini....

mohon masukannya pak, karena saya melihat pertumbuhan jamurnya lumayan bagus tapi saya kurang tau kenapa bisa menguncup seperti itu..sangat perlu masukan..thanks.. :smt006

B4n1c0T

Active Member
Mau tanya yak...(mbak, ncik, ngko, mas, Bpk, Ibu atau apa yah??? :smt003 )
Berapa suhu tank anda??? Karena keliatan jamuranya mekar tapi bletch dan mau copot.

Salam
Benny

reef

Administrator
Staff member
Hello Windy,

betul seperti kata Benny, jamurnya bleach dan kelihatan kurang sehat, walaupun mekar. Salah satu penyebab kenapa jamur tersebut menguncup seperti itu karena kekurangan cahaya. Saran saya letakkan jamur di daerah yang agak tinggi sedikit supaya terkena cahaya yg lebih terang. Jgn langsung pindahkan ke paling atas supaya jamurnya tidak shock karena perubahan intensitas cahaya yang terlalu drastis.

Semoga membantu :D

windy

reef said:
Hello Windy,

betul seperti kata Benny, jamurnya bleach dan kelihatan kurang sehat, walaupun mekar. Salah satu penyebab kenapa jamur tersebut menguncup seperti itu karena kekurangan cahaya. Saran saya letakkan jamur di daerah yang agak tinggi sedikit supaya terkena cahaya yg lebih terang. Jgn langsung pindahkan ke paling atas supaya jamurnya tidak shock karena perubahan intensitas cahaya yang terlalu drastis.

Semoga membantu :D

trima kasih pak Reff & pak Benny, sekarang jamurannya udah saya pindahkan tempatnya di tempat yang banyak cahaya, sekarang jamurannya sudah sangat ngembang dan tidak mau copot dari tempatnya lagi, memang selama ini saya salah menempatkan jamurnya, sehingga dia keliatan menguncup, karena berusaha mencari sumber cahayanya...sekali lagi thanks pak.... :smt006

ardhana

reef said:
Sama-sama, senang bisa membantu :mrgreen:
pak btw tanyak katanya nano jamur kalo dari luar banyuwangi bisa rontok ya,asal saia kan surabaya n diberi tau pedagang gt soalna saia naksir jamurnya yang dikolam satu batu besar beraneka warna :p :p :p :p
ngileer kalo nglhat tapi g mau dijual ngmngna perbedaan jamur banyuwangi n bali n luar daerah tersebut gt soalna saia juga belum pernah tau

fishzilla

ardhana said:
reef said:
pak btw tanyak katanya nano jamur kalo dari luar banyuwangi bisa rontok ya,asal saia kan surabaya n diberi tau pedagang gt soalna saia naksir jamurnya yang dikolam satu batu besar beraneka warna :p :p :p :p
ngileer kalo nglhat tapi g mau dijual ngmngna perbedaan jamur banyuwangi n bali n luar daerah tersebut gt soalna saia juga belum pernah tau
itu namanya jamur pelangi satu batu bs ada berbagai jenis jamur2an.
sepertinya itu buatan org yg sengaja ditempel2 dibatunya.

ardhana

fishzilla said:
ardhana said:
reef said:
itu namanya jamur pelangi satu batu bs ada berbagai jenis jamur2an.
sepertinya itu buatan org yg sengaja ditempel2 dibatunya.
tapi g tempelan bung soalna orangna nyelem langsung n katanya kenang2an ha...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151