help smua ikanku jadi makan batu hio.!

smartsea

udah empat hari dan batu hio pun satu persatu botak. seragam smua ikan di tank ngemilin batu hio padahal ikan reef save smua. meski batu hionya nyiut, mreka sampe tarik2 gitu. ini aneh....padahal makan mreka rakus dan saya kasi makan ampe 3 kali shari plus mreka jadikan batu hionya makanan pembuka dan penutup. ini knapa? normal kah? berikut ikan yang kost di tank ku.

3 clown fish
1 keling kuning palsu
1 keling liris
1 capung
1 green chromis
1 purple fire fish
1 clown goby
1 paper fish

smua ikan makanin itu batu hio kecuali paper fish dan invert.

( smua penghuni damai sentosa )

mohon penjelasannya.

mantarayknightmare

Active Member
mendingan om share aquarium nya di thread sharing corner . . soal nya banyak banget tanya ini itu .
tapi ngk pernah kasi tau kondisi aqua nya secara jelas .
biar kalo ada masalah kurang ini itu bisa ada yg kritik or kasi masukan secara lebih tepat

smartsea

@all.... hiks.. ini serius lho...

jadi bgini critanya. awalnya ketika si batuyu itu lagi ngembang, si clown maen2 tuh di batuyu nya. dia pikir ntu anemon kali. tapi lama kelamaan si clown kesel kali....coz stiap dia dudukin batuyunya nyiut terus. trus berulang kek bgitu. mungkin si clown pikir "ni anemon bukan si? kok gua dudukin kagak mau". trus kesel deh dan dia mulai gigitin si batuyu. and then... clown laen yang sama2 kesel ikutan gigitin si batuyu ampe lepas. stelah lepas malah di makan. enak kali. nah dari situ lah ikan laen ikutan. mungkin si clown bilang ma ikan laen, kalo tu batuyu ternyata enak. coba deh..!

itu si investigasi dan asas praduga tak bersalah yang gua liat. persisnya gua gak tau. dan skarang kira2 stengah batuyu uda abis di lahap. pasrah deh biar abis skalian.:) :) :) :)

E_2091

Moderator
Staff member
Batu yu nya udah ga sehat..koral kalo udah mati ya namanya daging..jadi ya reefsafe ato ga ya ikutan makan..gratisan kok..hindari piara2 yang aneh2, nti ikannya kebiasaan..

smartsea

Batu yu nya udah ga sehat..koral kalo udah mati ya namanya daging..jadi ya reefsafe ato ga ya ikutan makan..gratisan kok..hindari piara2 yang aneh2, nti ikannya kebiasaan..

owh gitu ya pak..? btw ciri2 batuyu nya sakit gimana ya pak? coz dari smenjak beli ampe skarang terlihat normal saja. no lendir.. keep ngembang mesti sbagian uda lenyap dari batunya, dan gak bleach. mungkin ada ciri laen untuk si batubyu ni kalo sakit? makasih.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151