Help donk siapapun[URGENT payungan]

masi_cupu

Jadi belum lama ini kan saya mo rescape ulang.Trus payungan tersebut saya pindah ke tempat lain.Setelah batu tumpuannya diselaraskan dengan batu bawahnya,ternyata sudut payungan tersebut jadi kelihatan tertidur karena sudut yang baruhampir merebah.Saya pikir paling 2-3 hari dia bisa menyesiaikan diri.Hari pertama biasa(sudutnya tampak merebah).Hari kedua ambruk(mungkin ga kuat),kari ketiga mulai menyesuaikan.Dan hari keempat sudutnya sudah enak dipandang mata(tegak lurus seperti kondisi normal). :|

Nah cerobohnya saya pas hari kedua dimana payungan sempet ambruk itu sampe menyentuh dead rock maupun live rock(lupa ga dikasi penahan) dan sempet membuat bekasan putih kaya membusuk/luka yang kecil.walaupun sudutnya sekarang sudah betul dan normal.Akan tetapi luka tersebut makin lama makin melebar. :(

Saya harus bagaimana ne?Bingung n' sedih banget.Kira2 bagaimana untuk menyelamatkan payungan saya,apakah dipotong pada bagian yang busuk,dipotong di baangnya atau bagaimana??Saya dengar kalo payungan sudah terluka payungnya sudah ga bisa recover lagi dan terancam punah.Padahal itu payunga kesukaan saya.Pioner dari semua coral.Coral yang paling gede di tank saya.Payungnya yang berlikuk-likuk.Tentakel2nya yang lembut kadang bergoyang.Tahan banting mo diapain aja.Sangking tahan bantingnya saya jadi ceroboh dan menyianyiakannya.Maaf,payungan saya.Kalo kamu bisa recover lagi ga bakalan gw kasi ke kondisi yang ekstrem lagi. :smt010

Kayaknya saya pernah baca salah satu thread tentang fraging payungan.Mohon donk bagaiman caranya?Mungkin itu langkah terakhir untuk menyelamatkan payungan saya........ :cry:

Mohon bantuan dari para sesepuh.
Salam. :smt088

Dymazty_Are@

Pak kalo saya boleh kasih saran mungkin payungan jangan di usak-asik dulu teruz jauhkan dari ikan kalo ada......
supaya dy bisa prosespenyebuan....

dan lagi sebetulnya dia bisa survive kok karena luka itu akan mengundang ikan untuk mencicipi dan jg coba ganti ari 15 persen serta chek Ph agar tetap stabil(kalo bisa ganti air 5 hari sekali) paling tidak 2-3 kali pasti ada perubahan :wink:
selamat mencoba

reef

Administrator
Staff member
Pak masi_cupu,

Betul luka di payungan bisa recover Pak, tetapi kalau infeksinya sudah terlalu parah misalnya memarah terus sebaiknya dipotong saja. Berikan arus yang agak kencang untuk payungan ini supaya mendapatkan air segar untuk membantu penyembuhannya.

:D

masi_cupu

reef said:
Pak masi_cupu,

Betul luka di payungan bisa recover Pak, tetapi kalau infeksinya sudah terlalu parah misalnya memarah terus sebaiknya dipotong saja. Berikan arus yang agak kencang untuk payungan ini supaya mendapatkan air segar untuk membantu penyembuhannya.

:D

Fyuh,terima kasaih pak.Syukurlah kalo payungan bisa recover.Saya dengar sekali payugnya luka ga isa recover lagi.Selama ini luka sudah ngga nyebar tapi juga ngga kunjung sembuh.Sebaiknya gimana?Atau ditunggu saja kalo makin nyebar baru dipotong bagian lukanya gitu?Masalahnya bagian yang tidak luka tentakelnya pada keluar semua(masih sehat).Trus saya masih agak sayang kalo dipotong. :oops:
Masalh arus,siyap ntar ta cariin tempat yang lebih banyak arusnya.

Terima kasih.
Salam. :D

adhe

Active Member
Ciri2 payungan mati itu gmn ya? Payungan saya dr beli kok ga pernah tegak, tp bengkok dari batunya. Udh kepikiran mau dilembiru aja nih, habis dilihatnya ga enak :evil:

sandy

pak reef, klo payungan dah lepas dari batunya gimana cara nempatinnya, soalnya sy kemaren bli payungan dari pedagangnya dah lepas dari batunnya. sy coba di tempatkan diposisi yg arusnya sedang eh malah rubuh payungannya...cara penempatan yg benernya gimana yah?? untuk sementara ini sih sy cepit di selah2 batu, apa jadi masalah??

sandy

:smt006 :smt006 , all yg punya pengalama yg sama ttg payungan help donk.... posisi terakir di cepit, mmg gak rubuh, tp kok numbuhnya ke samping gak mau tegak... apa type payungan bisa berjala sendiri?? :oops: :oops:

chipaco

Active Member
Pak Sandy, payungan lebih condong ke permukaan kalo sy perhatikan. Dulu punya saya 1 lepas dari batu terus sy taro bagian diatas dan dijapit beberapa batu dan sekarang batu sebagai penjepit sudah lepas dan dah nempel di LR yang besar. Dg parametr air yg bagus membuat payungan akan lebih sehat bahkan seperti mengeluarkan bunga2 diujung2 bulunya. Punya pak San payungan jenis apa...? keriting ato bulat...? punya sy keriting dan sekarang pengen cari yng bulat karna bulunya jauh lebih panjang dan asik liat goyang-goyang kena arus.

Salam

sandy

thanks pak chip buat reply nya :D ...punya sy mungkin yg kriting pak chip dan tentakel nya dah mulai kluar juga , ttp numbuhnya gak mau tegak, klo ketiup wm pasti roboh posisi hari ini malah numbuhnya ke samping, apa bisa di lem bag bawahnya biar gak roboh??, soalnya klo numbuhnya kesamping kurang enak diliatnya... dan supaya cepat nempel ada trik khusus gak bos?? :D :D

chipaco

Active Member
Saat lagi cari posisi usahakan jg dulu kena arus yang kuat pak San. Setelah dia benar2 nempel di LR baru arus diperbesar sehingga payungan membentuk batangnya biar kokoh dan apabila lightningnya kuat dia lebih condong berdiri tegak kok.

Salam

sandy

okkeelaaa klo begbeggitu... tar sy coba set wm and lightingnya dan payungannya sy ganjal pake batu ampe dia nempel dgn kokoh,.. thanks any way pak chip :D :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151