HAH Bleaching????

viper

Member
Mau tanya kalau warna tanaman yg makin lama makin memudar alias jadi putih, apakah ini yg disebut bleaching?
batu hiu and melati saya mengalami hal ini...
Sebenarnya apa yg menyebabkan hal ini dan solusinya apa yah..
Mohon bantuan nya... tq :D

qodeem

Member
kalau boleh tau tadinya warna apa yah? jangan2 kuning?
soalnya suka ada bati hiu yang berwana kuning (ati2 ini suka hasil wantek/diwarnai) dan kalau kondisi air jelek biasanya warna kuningnya mulai memudar dan tentakelnya ga mau mekar sempurna, lama2 terlihat seperti bleaching.. maaf kalau salah persepsi :lol: soalnya bleaching umum digunakan untuk SPS

viper

Member
tidak.. warna nya alami coklat..
Yah sepertinya ini memang bleaching..
Mungkin parameter ai yg berubah drastis...
Huh pusing yah kalau dah begini.
:shock:

qodeem

Member
coba ganti airnya sebagian bung biar kondisi airnya kembali normal, penggantian air lebih murah dan simple daripada pakai produk ini itu untuk memperbaiki keadaan air..
jangan menyerah bung, itu malah serunya miara coral :wink:

D-girl

salam kenal semua,
permisi....mau numpang nanya bolehkan.
jamur gajah saya juga mengalami hal serupa.kalo qta rutin ganti air, warna hijaunya bisa kembali lagi nggak?kira2 kira butuh waktu berapa lama?
terima kasih

@ntony !eonardo

Active Member
Bro, klo ganti air cuma ngebantu dari parameter airnya saja. Sedangkan ada banyak faktor lain juga. Emg lampu di aq u kyk gimana?

viper

Member
waduh kalo masalah lampu, kayanya ga masalah deh.. lampu aq ku soalnya aku pake mh 2 biji. Pusing juga ya.. tapi saya tetep mau selidik selidik dari apa ini penyebabnya...
Ya mungkin ganti air bisa jadi salah satu cara yang baik... tq2

roymkss

Mau tanya juga pak, saya punya karang donat merah, mekarnya bagus tapi kira2 2 bulanan tiba2 saya lihat kembangnya atau dagingnya mulai terlepas dari karangnya dan akhirnya lepas sama sekali tapi masih tetap hidup diatas pasir tp krn kena arus saya lihat pindah ke belakang/celah live rock trus ilang deh.
apakah ini juga disebut bleaching?
Kenapa yah ?
Mohon bantuan nya.
Salam....
roymkss.

gisana

Member
Saya py karang otak merah bung, kl blm ngembang (malem/pagi) terlihat sgt merah (pekat). Tp kl udah mekar malah jd transparan bening, walaupn msh ada kilatan2 merahny.. Apa it bleaching?

Soalny kl dbandingkn dgn yg sjenis, ktk ngembang warna merahny tetep pekat sprt sblm ngembang..

Salam,
Thq

@ntony !eonardo

Active Member
Pak, kalau karang itu ada juga yg dari sononya (habitatnya) memang tidak ngejreng.
Misalnya karang otak ijo muda, yg dikira ijo metalik yg bleaching. Tapi klo sekilas diliat, kayaknya yg diatas (no1)memang gejala bleaching

kiev

yup, gambar yang pertama itu menunjukkan gejala bleaching. saya punya karang otak merah 2 biji dulu juga gitu. akhirnya tewas.... :cry: :cry: :cry:

@ntony !eonardo

Active Member
Bro, mau nambahin aja. Kemaren saya baca dimana (klo gak salah di tempo) bahwa suhu yg terlalu tinggi juga bisa bikin bleach.
Contohnya akibat global warming dimana suhu air laut meningkat, maka banyak karang di alam yg kena gejala ini..
Salam,

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads