Filter yang cocok untuk aquarium kecil

djun

handoko said:
s1lvanus01 said:
Dear Sunr1s3, thanks infonya.

Saya masih gak ngerti systemnya dari aquarium ke sump, itu seperti apa yah ? ada bisa kasih penjelasan lebih detail, kalau bisa dengan gambarnya.

terima kasih.

ini saya kasi bantuan alternatif lagi.. :wink:

jadi air yg masuk ke sump ini (a.k.a Hang On Back Filter) pake pump yg ditaruh di dalam tank, kemudian melalui pump ini, air kemudian masuk ke filter untuk di proses, setelah diproses air kemudian kembali ke tank secara gravitasi (karena posisi HOB Filter yang lebih tinggi dari tank).

note: jgn sekali2 pake 2 pump buat mengalirkan air dari tank ke sump dan sump ke tank. karena kalo salah satu pump ada yg fail maka banjir deh satu rumah. :wink:

mudah2an mengerti..

salam,
Mas Han, saya tertarik nih sama filter model beginian, hang on back filter. Cuma masalahnya aqua ku sdh berjalan 3-4 bulanan, sudah full cycle ( matured), dan selama ini belum ada sump segala macem, nah kalau ditambahin ini hang on back filter apa gak mesti cycle lagi, kan didalam filter ini mau dikasih dsb / refugium, takutnya malah dia cycle lagi bikin nitrit dan amoniak naik lagi di aqua utama. mohon penjelasannya

thanks bosss

handoko

Active Member
Mas Han, saya tertarik nih sama filter model beginian, hang on back filter. Cuma masalahnya aqua ku sdh berjalan 3-4 bulanan, sudah full cycle ( matured), dan selama ini belum ada sump segala macem, nah kalau ditambahin ini hang on back filter apa gak mesti cycle lagi, kan didalam filter ini mau dikasih dsb / refugium, takutnya malah dia cycle lagi bikin nitrit dan amoniak naik lagi di aqua utama. mohon penjelasannya

thanks bosss

sedikit koreksi bung.. full cycled bukan berarti udah mature lho..
n biasanya mature itu kalo tank nya udah memasuki usia tahunan.. tp blum tntu usia tank-nya udah tahunan brarti tank nya udah mature.

yah.. emang penambahan ini kalo mnrut saya pasti akan ada efek pada parameter, tp mau gak mau buat menyempurnakan system biar bisa lebih baik. yah.. pikir jangka panjang aja lah.. hehehe... tinggal pilih aja. :mrgreen: :mrgreen:

soalnya ibaratanya kita ngambil stepnya lompat2, jadi jalanin aqua dl baru benahin system... harusnya kan system matang dlu baru tank-nya dijalanin. :smt003 :smt003

djun

iya pak , itu kalau kita cuma nambahin 1 ekor ikan aja. tapi bagaimana kejadiannya kalau kita baru nambahin filter sump ? apakaah akan terjadi cycle yg besar / spt awal ? atau bisa diakalin , mungkin ada trik2 tertentu.
Maklum pak, kita pertama kali set up gak tau kalau harus mempersiapkan segala sesuatu dari awal/ teruttama sump. Tadinya mau nyicil dulu, tank dulu , ikan 1 -2 ekor, eh malaah kebablasan jd lupa gak nambahin sump.

sunr1s3

Active Member
Menurut saya sih kalo dibilang cycling besar ato seperti awal lg jg ga.kalo cycling awal kita kan lg brusaha menciptakan sistem,bakteri2 br mau ditumbuhkan,dll.dg kondisi bapak skr kan sistem udah mulai jalan/stabil walo belum mature.jd walo nanti ada sump br,parameter mungkin kacau,tp akan lbh cepat distabilkan oleh sistem yg ada.kalo blm ada biota mungkin ga trlalu bermasalah.tp bl udah ada biota,yg ditakutkan biota stress dan tdk tertolong.makanya para sesepuh pun selalu menganjurkan dlm merubah sistem bagusnya dilakukan bertahap.
Saya jg msh blajar jg ko pak,seperti bpk,saya jg pertama kali ni set up dan msh blm lama jg.jd ya mohon maap bila masukan saya ada yg ga pas.smua berdasar apa yg saya baca,cb pelajari,cb pahami,walo kdg ada salah pemahaman jg hehe.jd seperti biasa,kalo ada yg salah harap para sesepuh segera mengkoreksi.terima kasih

djun

thanks pak sunrise atas nasehatnya, I really appreciate it.Plus seneng banget ada yg respons email saya ini.

Halo bro handoko ....salam kenal :D
Saya tertarik dengan HOB filternya ...bisa diinfokan di mana tokonya ????
Saya cari di kota saya tidak ada yang jual ... Tnx

clownANEMON

itu kan bukannya DIY ya....tapi gak tau deh ada yg jual apa gak coba aja di PM yg punya tuh DIY kayanya pak ariawan ya kalo gak salah c...abisan acrilic c......

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153
10,603