Eheim Canister dan Nitrate

Nazriela

Salam,
Para senior sekalian, mohon bantuan dan pencerahannya...tank saya 120x40x60 dengan sistem filtrasi Eheim Canister yang diisi kapas AQ, skimmer Jebo 180, DSB di MT, dan ga ada sump. Tank sudah berjalan 7 bulan, kadar nitrite dan ammonia 0, tetapi nitrate tidak pernah lebih rendah dari 50, bahkan sudah 2 minggu ini diangka 100, padahal tidak ada penambahan biota dan pasir sering disiphon.
Sejauh ini ikan sehat-sehat saja, hanya koral LPS yang tumbuh tidak sempurna, jamur yg semula ngembang banget juga jadi menciut, batu yu yang semula ngembang juga koit, sementara orientasi AQ saya justru pengen melihara ikan + LPS.

Yang menjadi pertanyaan saya, apa yang harus saya lakukan untuk mengurangi kadar nitrate? Adakah sistem yang bisa saya aplikasikan tanpa harus membuat sump? Apabila memang harus menggunakan sistem sump, Eheim canister apa masih bisa digunakan juga (dikombinasikan)?

Terima kasih.

rakaryan

Nitrat bisa jadi penyebab biota dalam akuarium (terutama LPS) gk bisa ngembang, tapi apa pernah dipertanyakan soal pemberian makannya (LPS) sudah benar atau belum?
Khusus untuk external cannister filter, coba sering bersihkan dan ganti 2minggu sekali, mudah2an nitratnya berkurang.
Kalo mau, dengan cara pemberian pakan spt ini dan pengen nitrat rendah, coba ganti air 20% seminggu sekali atau 40% 2 minggu sekali.
Soal SUMP perlu atau tidak, sebetulnya canister filter cara kerjanya mirip sump + kapas/kaus kaki. Cuma kondisi kapas ini kotor atau bersih tidak langsung keliatan karena dalam kompartemen tertutup.
Akuarium saya pake sum mini atas (berupa filter box dikasih sewaktu beli akuarium satu set dulu) pake kapas modelnya sangat sederhana, tapi semua jamur dll ngembang malahan berkembang biak. Makro alga anggur merah, semua jamur2an, kolang-kaling, mutiara dll bisa hidup sehat dan mekar. Jadi

bisa di lihat di DIY section tentang nitrate reduce... berbagai macam cara ada ... mulai dari coil denitrator, alga turf, algae chamber, DSB, sulfur, dll

kalau mengharapkan pergantian air untuk nitrate, saya rasa percuma. soalnya saya pernah mengalamin hal yang sama... setelah ganti air.. nitrate turun.. cuma bertahan selama 2 hari saja... dan naik lagi

limwis

Pak parameter yang lain apakah sdh normal (memang fokus ke hasil nitrat yang tinggi) terutama PH dan salinitas dulu apakah masih normal? (problem AQ lama biasanya salinitas tinggi jika ditambah/ganti air laut saja)
just saran yah...

Nazriela

Makasih banyak untuk balasan dan masukan-masukannya... :)

rakaryan said:
Nitrat bisa jadi penyebab biota dalam akuarium (terutama LPS) gk bisa ngembang, tapi apa pernah dipertanyakan soal pemberian makannya (LPS) sudah benar atau belum?
Khusus untuk external cannister filter, coba sering bersihkan dan ganti 2minggu sekali, mudah2an nitratnya berkurang.
Kalo mau, dengan cara pemberian pakan spt ini dan pengen nitrat rendah, coba ganti air 20% seminggu sekali atau 40% 2 minggu sekali.
Soal SUMP perlu atau tidak, sebetulnya canister filter cara kerjanya mirip sump + kapas/kaus kaki. Cuma kondisi kapas ini kotor atau bersih tidak langsung keliatan karena dalam kompartemen tertutup.
Akuarium saya pake sum mini atas (berupa filter box dikasih sewaktu beli akuarium satu set dulu) pake kapas modelnya sangat sederhana, tapi semua jamur dll ngembang malahan berkembang biak. Makro alga anggur merah, semua jamur2an, kolang-kaling, mutiara dll bisa hidup sehat dan mekar. Jadi
---> makanan koral saya kasi coral liquidnya aquapharm 2 hari sekali....(uda bener belom ya?) ganti airnya uda saya lakukan juga pak, cuman jera juga neh untuk aqua 120m tiap minggu angkat jerigen, bisa-bisa jadi atlet angkat besi saya. lol
perkiraan saya juga canister ini yang jadi sumber nitrat, soalnya sebulan sekali baru ganti kapas.

i_limantara said:
bisa di lihat di DIY section tentang nitrate reduce... berbagai macam cara ada ... mulai dari coil denitrator, alga turf, algae chamber, DSB, sulfur, dll

kalau mengharapkan pergantian air untuk nitrate, saya rasa percuma. soalnya saya pernah mengalamin hal yang sama... setelah ganti air.. nitrate turun.. cuma bertahan selama 2 hari saja... dan naik lagi
---> DSB sudah saya terapkan di MT pak. Kalo system yang laennya berarti perlu buat sump donk? untuk AQ yg ga dibolongin bisa ga dibuatkan sump? nyambungnya MT ke sump kek gimana ya Pak? maklum mase cupu.

limwis said:
Pak parameter yang lain apakah sdh normal (memang fokus ke hasil nitrat yang tinggi) terutama PH dan salinitas dulu apakah masih normal? (problem AQ lama biasanya salinitas tinggi jika ditambah/ganti air laut saja)
just saran yah...
---> parameter laennya normal pak, Salinity 0,024, PH 8,3, NO2 0, NO3 >50 suhu 30 derajat (mungkin juga suhu ini ya yg jadi masalah.... :? ) tapi saya pernah baca kalo terumbu dan biota laut di nusantara ini rata2 bisa hidup normal di suhu 30? cmiiw

hnugraha

Member
Nazriela said:
---> makanan koral saya kasi coral liquidnya aquapharm 2 hari sekali....(uda bener belom ya?)
Seminggu sekali aja. tidak apa2. SPS dan LPS saya kasih makan seminggu sekali. Tidak akan kelaparan. Bisa jadi sumber nitrat dari makanan berlebih

setuju sama pak nugraha... kasih makan coral agak kebanyakan... tapi biasa nya kalao DSB nya sudah berjalan. hal tersebut bukan masalah.. boleh tanya DSB nya berapa dalam dan pasir apa yang di pakai?

Nazriela

Waah, berarti kebanyakan ya coral liquidnya....wah, mesti dikoreksi nih frekuensi pemberiannya...kalo DSBnya 10-12 cm, maksud saya ada yg 10 ada yg 12, rada bergelombang gitu sih permukaannya....trus saya pake pasir halus + pasir bali, halus di bawah, bali di atas...uda bener belom ya Pak Limantara?

Nazriela said:
Waah, berarti kebanyakan ya coral liquidnya....wah, mesti dikoreksi nih frekuensi pemberiannya...kalo DSBnya 10-12 cm, maksud saya ada yg 10 ada yg 12, rada bergelombang gitu sih permukaannya....trus saya pake pasir halus + pasir bali, halus di bawah, bali di atas...uda bener belom ya Pak Limantara?

pasir halus nya berapa dalam.... biasa pasir bali sih cuma di permukaan nya saja tipis 1 cm untuk menahan badai pasir...
ehm... gue kurang tahu tentang DSB juga... tapi yang jelas pasir bali terlalu besar... tapi kalau seperti yang saya bilang 1 cm doang... seharusnya tidak jadi masalah

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153