DIY MOONLIGHT LED

oland26n1

Active Member
Kalau saya pakai tempat lampu meja belajar yang pakai penjepit, supaya bisa di jepit di kaca, pak Delmora.
Saya kurang hapal untuk harganya, sepertinya 50 ribuan.

oland

ngungkit masalah DIY lama nih... gue rencana mau membuat DIY ini.... dan bahan tempat beli nya gue sudah ada semua...
tolong minta gambar DIY nya dong... bukan schema nya, schemanya sudah ada di atas..... maklum rada gaptek.. haahaha..

RAPIER

Member
i_limantara said:
ngungkit masalah DIY lama nih... gue rencana mau membuat DIY ini.... dan bahan tempat beli nya gue sudah ada semua...
tolong minta gambar DIY nya dong... bukan schema nya, schemanya sudah ada di atas..... maklum rada gaptek.. haahaha..

pa kalo bentuknya ntar mirip dengan lampu variasi bwt motor gt

kemaren membaca banyak di internet dan di wikipedia... jadi coba coba buat 9 lampu LED... dengan shcema bung rapier..
akhirnya kemaren juga sudah di pasang di aqua gue... tapi karena dapat nya lampu LED kecil... jadi cahayanya agak gelap... tapi gue sudah puas

bung rapier.... coba nanya dong... untuk resistor... kan hukum nya resistor = voltage / amper...
nah kalo LED nya 3 V,,, amper nya berapa ya?

soalnya rencana bikin 90 LED buat main aquarium nih.... daripada gue harus ganti 3 lampu lagi 3 bulan lagi
3 lampu = 100 RIBU..... jadi kalo 90 LED = 200-300 ribu... lebih baik ganti LED... soalnya lebih lama waktu nya bisa sampe 1 tahun lebih... dan lebih dingin, hemat listrik lagi... maklum tagihan listrik dirumah kemaren 1-2 juta lebih

RAPIER

Member
kemaren membaca banyak di internet dan di wikipedia... jadi coba coba buat 9 lampu LED... dengan shcema bung rapier..
akhirnya kemaren juga sudah di pasang di aqua gue... tapi karena dapat nya lampu LED kecil... jadi cahayanya agak gelap... tapi gue sudah puas

bung rapier.... coba nanya dong... untuk resistor... kan hukum nya resistor = voltage / amper...
nah kalo LED nya 3 V,,, amper nya berapa ya?

bung i_limantara coba pilih led warna biru yg superbright aja ( ada 2 jenis kalo gak salah yg superbriht biasa ma yg spot ) pake yg spot jg bisa bilang aja ma yg jual led superbright

trs buwat ukuran resisitor sich biasanya 470 ohm tapi ane pakek 100 ohm aja yg 1/2 watt jg gapapa ( mang resistornya bakalan panas tapi berhubung pake jenis metalfilm gak masalah ( jgn pakek yg keramik yach dijamin mahal ma gak bakalan ada yg 1/2 watt loh :D

soalnya rencana bikin 90 LED buat main aquarium nih.... daripada gue harus ganti 3 lampu lagi 3 bulan lagi
3 lampu = 100 RIBU..... jadi kalo 90 LED = 200-300 ribu... lebih baik ganti LED... soalnya lebih lama waktu nya bisa sampe 1 tahun lebih... dan lebih dingin, hemat listrik lagi... maklum tagihan listrik dirumah kemaren 1-2 juta lebih

naga naganya ada yg mo nyaingin projec gw dah :smt017 :smt017 :smt017 :smt017

The Quick

Member
Dear all....
Sori nih ikutan nimbrung... Saya buta banget nih soal elektrik, nah ngeliat trik-nya jadi pengen nyoba juga. Masalahnya ga tau soal rangkaian, nanya-nanya temen ga ada yang tau bikinnya. Ada yang bisa bantu ga ya untuk diagramnya, yang bisa input utk arus listrik. Soalnya yang diawal diagramnya utk arus DC, kalau pake itu kan ga kuat utk 100 biji LED. Please help-nya :smt002 Thanks

gue ada kasih link nya di atas bisa di coba...
gue buat 120 LED buat uji coba... (hik hik... habis 140k percuma)
memakai 12 v adaptor yang 1200 ma.... cukup kok...

The Quick

Member
Maksudnya yang ada sekalian perhitungan skemanya ya pak...
Tadi udah saya liat sih, cuma utk 12V. Saya coba masukkan 220V katanya kegedean. Apa saya salah ya ?
Tolong pencerahannya. Thanks

roy

I Love This (LED)Stuff

The Quick said:
Maksudnya yang ada sekalian perhitungan skemanya ya pak...
Tadi udah saya liat sih, cuma utk 12V. Saya coba masukkan 220V katanya kegedean. Apa saya salah ya ?
Tolong pencerahannya. Thanks

setubuh bung Quick eh salah... :) Setuju maksutnya..
saya jg punya pemikiran sejalan, meskipun tdk sama persis

pengen tanya neh ke bung RAPIER or senior yg lain, bisa gak klo saya pake langsung dr listrik PLN tanpa adaptor..? gmn caranya ya..... (experiment dah habis banyak Led neh 7 biji an Rp100 perak ajjah hehe.. lebih mahal cemilan snack dunk)

:!: Serius mode is on:
bung RAPIER:
seberapa awet LED anda, dan dr pengalaman anda sampai saat ini Terang nyala Led masih samakah dengan yg baru atau ada peredupan..?

bung Quick
100 biji led dengan 6 volt or 12 volt cukup kok menurut saya berapapun kita pararel bisa nyala, hanya konsekuensinya nyala terang atau tidak disesuaikan dengan current source nya (jd klo satu seri 3 LED butuh 27ma tinggal kalikan kebutuhan total). CMIIW
Jadi 100 led dengan beda Potensial 12V trafo adaptor 5 Amper pasti cukup (kalimat terakhir nglantur mengakibatkan pemborosan uang beli trafo) :roll:

master i_limantara
menurut anda berapa led dibutuhkan perLiter DisplayTank untuk SPS or LPS...? mungkin gak pakai LED ajjah tanpa MH?

bung RAPIER or anyone...
umpan langsung 220V PLN ke DC one dg ZenerDiode dan TR C828 awet ke LED g zaa..

/me kebanyakan tanya.. maaf semua sebelumnya...

bung... yang anda katakan 220 V itu adalah arus AC (langsung dari colokan listrik PLN)
sedangkan 12 V itu DC, biasa didapat dari adaptor yang sudah mengconvert AC menjadi DC

kalau mau langsung kayaknya bisa deh... cuma harus bikin dan gulung kabel lagi... jadi seperti membuat adaptor AC ke DC.. di wikipedia banyak contohnya

sedangkan kalau mau buat main tank... LED nya harus super bright... ada di jual kok sama PAK santo... dan di reef central juga ada thread nya... kalau nggak salah sih 3 watt untuk 1 lampunya... sedangkan yang kita pakai buat moon light ini cuma 0.02 A X 3 V... jadi nggak sampai 0.06 watt... kecil sekali....

sunr1s3

Active Member
ada yang mau saya tanya dikit pak Lim. baru akhir2 ini saya tertarik apply moonlight. gara2nya dapet pinjaman lampu led (model spot) dari mas Pur. warna coral yang terkena led bener2 bagus/nyala. cuma saya perhatiin coral jadi ga bener2 istirahat/masi mekar dikit. jadi takut kalo nanti coral malah bermasalah, ibaratnya orang ga tidur terus2an kan ya cape :mrgreen:

nah yang saya tanya apakah moonlight yang di apply bapak jg bikin coral ga istirahat/masi mekar dikit ato coral bisa bener2 nguncup hingga cuma kliatan karangnya doang seperti kalo bener2 gelap ? terus apakah aplikasi moonlight nyala 24 jam setiap hari ? ato cm nyala malam aja dan itupun cuma beberapa hari (ngikutin siklus bulan yang terang nya pun cuma beberapa hari) ?

maap kalo banyak nanya, soale pengen apply, asik juga masi bisa melihat/menikmati aq walo lampu utama (daylight/actinic) udah mati semua. tapi pengennya coral pun pelan2 nguncup seperti biasa (keadaan gelap).

thx sebelumnya pak

ada article sebenarnya yang mengatakan moonlight tidak terlalu berfungsi bagi coral..katanya coral lebih condong ke gaya gravitasi bulan.
tapi juga ada article yang bilang lain... jadi gue tidak tahu benarnya
gue pakai yang LED kecil.. nyala 24/7.. karena kalau siang ke tutup sama main lampu... sedangkan watt nya nggak sampai 0,5 watt... jadi nggak jadi masalah...

memang ada perkembangan di coral... lebih mekar sedikit... tapi gue suspect nya bukan gara gara gue pakai LED moonlight (soalnya waktu mengapply ini, coral nya sama seperti biasa aja)... tapi gara gara gue berhenti pakai skimmer.
yang lebih kelihatan adalah udang pelet lebih lincah jika ada LED ini... mungkin ada sinar sedikit yang membantu dia... tapi yang jelas kalau malam semuanya lebih senang di permukaan tuh, seperti merebut makanan... nggak ngerti gue.

RAPIER

Member
halo semua maaf baru bisa ol lg maklum gi sibuk ma kerjaan neh btw aq ane jg belum bisa setup lg neh tp bwt lampu bwt semua yg butuh ragkaian bisa contoh rangkaian yg pernah saya post, intinya tinggal jumlah lednya mau berapa trs inggal di gabung aj beberapa rangkaian itu dengan kombinasi yg tepat maksudna misalkan 3 / 4 led = 1 rangakain, so tinggal jmlahkan aja rangkaian yg mau dipabe misalkan 30 rangkaian ( 30 rangkaian = 90 led ) trs bwt sumber dayanya saya saranin pakek travo jenis switching ini bisa dari ps bekas komputer atau adaptor notebook ( biasanya adapto notebook ampernya cukup besar juga antara 3 ampr 5 ampere ( gede khan ) kalo ps kompi bisa ampe 10 ampere ya tergantun gselera deh mau pakek yg mana.

roy

bisa ampe 10 ampere ya tergantun gselera deh mau pakek yg mana.

wah iya bung RAPIER gede bgt , padahal saya pernah pake travo 0.35 ampere (bekas) sudah bisa tuh nyalain dengan terang 30 led lebih (waktu coba bikin dotmatriks simulasi port PC) 90 led mestinya jg bisa <cmiiw> tp bukan luximen led lho..

btw experiment driving pake 220V AC PLN langsung akhirnya saya bisa(soalnya bbrp hr penasaran bgt pengen buat yang tanpa trafo) tp harus hati2 and mateng perhitungannya (sedang di uji coba seminggu ini lednya dah mabok belum ya...!)

nanosan

Super Moderator
Staff member
skg led yg lgsg k listrik 220V AC ada banyak dijual. udah dlm kemasan tinggal colok doank. ada warna biru putih merah dan kuning. led nya ada 20pcs. sy beli 25rb/pcs. klo ma soketnya ada yg 2500 ato yg 5 rb. jadi cm biaya 27.500-30.000 udah bisa pke buat moon light and lumayan terang kok. masing2 lampu 1 w aja. :smt003 :smt003 /color]

roy

nanosan said:
skg led yg lgsg k listrik 220V AC ada banyak dijual. udah dlm kemasan tinggal colok doank. ada warna biru putih merah dan kuning. led nya ada 20pcs. sy beli 25rb/pcs. klo ma soketnya ada yg 2500 ato yg 5 rb. jadi cm biaya 27.500-30.000 udah bisa pke buat moon light and lumayan terang kok. masing2 lampu 1 w aja. :smt003 :smt003 /color]

bener Bung ya ini yang saya maksut selama ini, yang mengilhami/obsesi saya pengen bikin diy. isiLED 20pcs menghabiskan +- Rp 15rb (semuanya solder sendiri) blm tau berapa lama awetnya, karena yg diminta adalah Vcc <constant curent> mudah saja klo pake trafo and LM317, tp klo seperti yg anda beli itu gmn ya..?
klo mau yg lebih bagus seh pake luximen led bakal terang bgt, klo punya banyak bisa gantiin MH dunk hehehe

fishzilla

nanosan said:

ada contoh gambarnya mas? sy ada rakit tapi pakai arus DC super led juga.. mungkin mas punya lain bentuknya yah?
kalau malam gelap bnr soalnya mo terapin ini spy malam ikan gak dicapit kepiting :mrgreen:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154