DIY float switch untuk auto top up

dhipz

Active Member
kalo ada yang mau membuat auto top up,tapi bingung mencari float switch,bisa membuatnya sendiri,kira2 seperti ini:
Skemanya kira2 seperti ini:

letak limit switch bisa disesuaikan,misalnya apa yang mau di deteksi,kalo yang di skema ini,float switch akan ON kalo ketinggian air berkurang.
seting limit switch ini agak susah,terutama seting sensitivitasnya,jadi dibutuhkan trial n error,..
itu porosnya milik saya menggunakan potensio,sebenernya bisa di hubungkan ke rangkaian komparator,agar sensornya lebih sensitif,dan keluaran opamp digunakan untuk mengaktifkan relay,tapi belum saya coba,karena belom ada waktu,...

kalo ini gambar float switch milik saya:

skema auto top up nya bisa nyari di posting di sini, kalo gk salah punya pak Toba
kalo masih bingung tentang skema dan partnya,bisa langsung tanya di thread ini,..

dizt

Active Member
mantap dah...apalagi potensionya mungkin bisa dimanfaatkan buat aplikasi yang lain...

dhipz

Active Member
mantap dah...apalagi potensionya mungkin bisa dimanfaatkan buat aplikasi yang lain...

memang sebenernya bakal lebih bagus kalo menggunakan rangkaian komparator (dengan potensio), karena bisa diatur sensitivitasnya tanpa perlu ubah2 mekaniknya,..

dhipz

Active Member
maaf, saya masih blm ngerti cara kerja potensionya bagaimana? mhn pencerahan :rolleyes:

itu potensio sebenernya cuma buat poros,buat titian putaran,.
kalo mau dibuat rangkaian komparator,lain lagi masalahnya,..
itu potensio bisa jadi pembagi tegangan,kaki potensio yang tengah dihubungkan ke sebuah OpAmp,dengan berputarnya potensio,maka tegangan yang masuk ke OpAmp juga akan berubah,nah OpAmp ini akan membandingkan tegangan yang di potensio dengan yang di referensi,..
kira2 seperti itu,kalo masih belum jelas,nanti saya buatkan dengan blok diagramnya,...

dhipz

Active Member
ooh..
nanti nya topup menggunakan pump juga ya? kalo iya AC atau DC?

iya,..setelah keluaran OpAmp,atau limit switch (yg gak mau repot mikir, appa itu OpAmp),bisa dihubungkan ke relay,relay nya yang digunakan untuk menggerakkan pompa,..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151