Dimana cari Pasir Untk Life Sand????

Sandy Tglz

Permisi saya pndtng baru di forum ini :D
salam kenal buat semua!
aku mau nanya dimana cari pasir silika buat Deep Sand Bed ya?? alias model life sand! apa ada tmn2 yg berbaik hati menunjukan yang jual??? skalian bi2tnya!!!

aku pernah dnger katanya di deket perbatasan jateng ma jabar daerah selatan!! cman kayanya susah bnget, yaaaa barangkali da temen2 yg tau dmna! trima thankyu sblumnya :smt109

kiev

pasir silika itu yang gimana bro? apakah pasir yang mengandung silikat? klo memang mengandung silikat, walah, mendingan jangan dipake buat aquarium laut. nanti bisa2 algae booming jadi ditutupin lumut aquariumnya. saran saya, klo mo bikin dsb, pakelah pasir halus dibagian paling bawah, trus lapisan selanjutnya baru yang sedikit lebih kasar, lapisan terakhir pake yang agak kasar seperti pasir bali.

hnugraha

Member
Sandy Tglz said:
Permisi saya pndtng baru di forum ini :D
salam kenal buat semua!
aku mau nanya dimana cari pasir silika buat Deep Sand Bed ya?? alias model life sand! apa ada tmn2 yg berbaik hati menunjukan yang jual??? skalian bi2tnya!!!

aku pernah dnger katanya di deket perbatasan jateng ma jabar daerah selatan!! cman kayanya susah bnget, yaaaa barangkali da temen2 yg tau dmna! trima thankyu sblumnya :smt109

Pasir silika dipakai sebagai media utk aquascaping air tawar, bukan utk aquarium laut. Kalau mau buat DSB sebaiknya pakai pasir laut biasa saja. Live sand itu adalah pasir laut yang diambil dari laut langsung, bukan pasir kering. Disebut "live" atau "hidup" karena di pasir tersebut juga banyak berbagai binatang kecil (bentic fauna) yang berguna utk membalik2an pasir, yang membantu proses denitrifikasi utk menurunkan nitrat.

Jadi kalau memang mau berburu livesand, silakan ke laut aja. Paling bagus sih bukan yang di pinggir pantai, agak ke tengah. Cara lain biasanya mencampur pasir kering dengan pasir lama dari aquarium yang sistem filtrasinya sudah berjalan. Seperti model "pembibitan". DSB sampai menjadi mature/live sand perlu waktu.

Sandy Tglz

ow gtu,,, perlu bnyak belajar bnget nih! kalo di tegal pasirnya warna hitam,kata reefer di sby kurang bgus karena pasir vulkanik. apa betul??? klo yang jual ada ga yah?? skalian nti bsa minta bi2tnya. :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151