Dilema air top up

vandoe

Member
dear reefers, saya lagi nyari2 air RO / isi ulang yang bebas pospat, sampai saat ini belum dapat yang bebas pospat, nitrit dan nitrat =0 walaupun air top up pospatnya masih cukup tinggi kondisi aqua stabil dimana nitrat, nitrit dan pospat nya = 0 berdasarkan test kit Sera.

Saya coba tampung air kondensasi dari AC, setelah di cek cukup takjub karena pospatnya tidak terdeteksi, namun nyoba test nitrit hasilnya merah marun yang menandakan kadar nitritnya sangat tinggi, jadi saya ragu pakai air eks AC bisa digunakan untuk top up, saya liat dibeberapa thread ada yg menyarankan pakai air ex-AC, apakah nitritnya sudah dicek dan tak terdeteksi? jadi saran teman2 gimana nih apakah tetap pakai yg kadar pospatnya tinggi atau nitrit tinggi?

saint

Kalo mau bebas phospat jgn pakai air isi ulang pak.
Sy jg pernah test air isi ulang merek B*ru yg menurut org" paling bagus, nyatanya kandungan phospatnya tinggi. Bahkan pernah test air kemasan merek terkenal Aq*a, juga mengandung phosphat.
Akhirnya sy pakai merek Cle*, yg ini sy test phosphat gak terdeteksi.
Sy jg memakai test kit Sera.

vandoe

Member
Air isi ulang yang saya pakai sekarang merek B*ru juga, paling bagus memang tapi ya itu phospatnya masih tinggi, sepertinya tetap pakai ini saja mengingat lokasi jualnya dekat rumah serta 1 galon hanya 4000 kalau merk Cle* tidak tau beli dimana dan semenjak aqua cycling smp sekarang pakai ini, kadar phospat keseluruhan di MT tidak terdeteksi, sistem filtrasi saya hanya mengandalkan skimmer, ATS sama Refugium tidak pakai phosguard & sejenisnya.

Hati-hati bagi yang pakai air kondensasi AC, nitritnya tinggi banget (maksimum), setelah browsing2 nitrit jauh lebih berbahaya daripada phospat, salah satu syarat air minum nitrit harus 0, phospat masih bisa ditolerir.

oland26n1

Active Member
Sebaiknya memang pakai air RO, di sponsor kita jual koq, atau kalau memang kita lama di hobby ini, ada baiknya beli alat ROnya.

Saya pribadi selama 2 tahun lebih hanya top up antara air laut atau air isi ulang galonan (tidak pernah test) dan 6 bulan terakhir ini pakai air kondensasi ac.
MEMANG saya tidak full sps, hanya beberapa jenis sps kelas pemula (montipora, digitata, dan porites) LPS dan softies.
Saya juga tidak pernah test kadar phosphate dan sudah lama tidak test nitrate.
Paling saya test Ca, Kh dan Mg dan salinitas, selebihnya saya hanya liat dari coral

Thanks infonya untuk test nitrit tinggi pada hasil kondensasi ac, semoga sih ga kenapa2 dengan biota saya.

oland

Brain coral

mumpung lg pd mbahas air RO. sy mau nanya nih kl menggunakan alat penyulingan air keran yg skg lg rame2nya muncul di iklan tv. spt produk p*re it bgmna parameternya? barangkali dsni ada yg pernah mencoba test parameter dr hasil alat penyulingan air tsb. thanks

Last edited:

E_2091

Moderator
Staff member
harap dibedakan penyulingan, filter dan sterilisaasi..
hasil penyulingan namanya aquadest
hasli filter ro namanya air ro

sedang serilisasi siap minum ala pure it dsbnya itu cuma sterilisasi via uv, tujuannya untuk bunuh bakteri, dan mungkin beberapa filter standar..tidak akan buang kontaminan di air..

air ac yang ditakutkan itu bukan po4, tapi kemungkinan leach coopernya..plus mungkin kontaminan lain kayak obat nyamuk dan sebangsanya..

masalha air minum dalam kemasan itu po4nya tinggi, emang seberapa tinggi? saya pribadi topup pake air minum merk aqua, karena ini yang saya minum dirumah..udah sejak saya pertama ngereef..dan itu udah sekian tahun berlalu..sampe sekarang dan belum berniat ganti..po4 selalu undetect via seachem or salifert..hanna ga sanggup beli..

nanosan

Super Moderator
Staff member
heboh ama seh tentang top up...... pada takut amat ya ama pospat..... top up saya pakai air kamar mandi... :p

L34F_angel

Active Member
idem dengan mas nano...
tank kecil sy jg yg sepertinya punya filtrasi paling sederhana dari awal setup top up nya selalu air sumur

- salam -

Last edited:

E_2091

Moderator
Staff member
yang tinggal di gunung n tengah kota mgkn beda air tanahny..hehe..
Pake yg org rumah minum saya rasa opsi aman.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151