design sump

arco

Saya mau seting sump baru, tapi bingung ama urutannya. Di sump ini saya akan memakai skimmer, rdsb, refugium. Saya punya rencana air masuk dari aqua langsung di pake filter sock lalu di skimmer, setelah itu kembali ke aqua lagi. Dari sump tadi saya pakai pompa untuk feed rdsb setelah itu masuk ke refugium, lalu kembali lagi ke sump. Mana yang lebih baik masuk ke rdsb baru refugium ato sebaliknya??? Mohon kritik dan sarannya. Thanks

di pisah aja bung.... jadi dari sump ke refu balik ke sump.... dan sama seperti rdsb...

atau kalau mau dari refugium ke rdsb aja... soalnya udah lebih bersih tuh airnya... cuma hati hati aja... soalnya refugium kadang kadang bisa ada kotoran ngendap di dalamnya

hnugraha

Member
Silakan baca artikel tentang sump lengkap di CLICK SINI
Sekilas ttg guidelines pembagian sections dari website yang sama. Noted ttg saran refugium zone sekitar 10% dari ukuran display...
(diambil dari website di atas)

bawal

apa yg terjadi

Apa yang terjadi bila sump tidak ada sama sekali di Aquarium laut, trus apakah aquarium laut, cukup hanya menggunakan Skimmer, mohon bantuannya, thanx

kiev

cmiiw,

dengan tidak adanya sump:
  1. maka total volume system aquarium berkurang. klo aquariumnya nano, ini bisa berarti lebih sulit mempertahankan kualitas air. pun demikian pula halnya untuk aquarium dengan ukuran yang lebih besar[/*:m:2ol1as9e]
  2. peralatan seperti pump skimmer, pump fluidizer dll terpaksa harus dipasang langsung dalam aquarium display, sehingga menjadi tidak rapih dan memakan tempat yang semestinya bisa dimaksimalkan untuk ruang ikan berenang atau ruang untuk meletakkan biota[/*:m:2ol1as9e]
  3. suhu relatif lebih cepat naik, karena banyaknya peralatan yang langsung diletakkan di aquarium display[/*:m:2ol1as9e]
  4. filtrasi hanya mengandalkan DSB dalam aquarium display (klo saya pribadi sih merasa kurang kalo cuma mengandalkan DSB), sehingga kembali lagi: maintain kualitas air menjadi sulit[/*:m:2ol1as9e]

bawal

kalau

pak biasanya isi aquarium sump apa aja, trus untuk penyaringnya memakai apa...saya pingin sekali buat aquarium saya pakai sump, tapi saya masih miskin sekali informasinya, trus paling bagus sump itu ukurannya berapa ya pak...bantu saya ya pak...? :)

kiev

soal sump, bisa baca2 link yang diberikan pak Harry di atas.
paling tidak sump dibagi menjadi beberapa sekat:
1. sekat untuk air masuk dari akuarium utama
2. sekat untuk protein skimmer
3. sekat untuk DSB
4. sekat untuk fluidizer (optional, tergantung kebutuhan)
5. sekat untuk pump tempat air kembali ke akuarium utama

coba2 aja cari2 di forum ini, banyak kok yang sudah bahas sump. ukuran sump tergantung dari ukuran akuariumnya. klo pendapat saya pribadi, klo ukuran akuariumnya nano, bisa dibuat sump dengan volume yang sama dengan volume akuarium utamanya.

bawal

Pak Kiev DSB dan fluidizer itu apa, trus pump yang bagus dan mendukung untuk sump apa ya pak, dan kapasitasnya berapa... :D
(maklum pak orang baru)

kiev

DSB = Deep Sand Bed, lapisan pasir tebal yang berfungsin sebagai media untuk koloni bakteri pengurai dapat hidup.

Fluidizer = alat filtrasi, biasanya berbentuk tabung yang diisi media filtrasi (biasanya seperti carbon active atau phospat arbsorber) dimana media filtrasi dibuat bergerak didalam tabung tsb.

Pak Bawal, saran saya, coba baca thread ini dari awal sampai habis yah. Lumayan membantu untuk memulai hobby ini Pak.

http://forum.reefsforum.com/viewtopic.php?t=1413

Selamat belajar :)

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads