chiller - bagaimana memilih yang sesuai?

kiev

dear temans,

mo tanya nih. bagaimana sebaiknya memilih chiller yang sesuai dengan kebutuhan aquarium kita? apakah berlaku pula prinsip oversized lebih baik (dalam arti chiller yang diperuntukkan untuk kapasitas aquarium lebih besar dari aquarium kita akan lebih cepat mendinginkan sehingga pada akhirnya kebutuhan listriknya tidak sebanyak yang chiller dengan kapasitas pas2an dengan aquarium kita)?

mo tanya juga nih. saya buka2 website resun. ada type CL-650. Spesifikasinya: input 1/4 HP, output 650 watt. maksudnya output 650 watt ini apakah daya listrik yang disedot/diperlukan oleh chiller tersebut atau output daya pendinginnya sebesar itu (tp daya listrik yang dipake tidak 650w)?

mohon masukannya yah.

tks.

kiev

Prince said:
Kalo gua yang penting sesuai sama isi kantong...lagi nyari chiler ya? Sama dong :D
Klo kriteria yang ini mah pasti lah bro... :lol:

gimana donk, pertanyaan2 saya jawabannya piye?
kiev said:
mo tanya juga nih. saya buka2 website resun. ada type CL-650. Spesifikasinya: input 1/4 HP, output 650 watt. maksudnya output 650 watt ini apakah daya listrik yang disedot/diperlukan oleh chiller tersebut atau output daya pendinginnya sebesar itu (tp daya listrik yang dipake tidak 650w)?
contoh lagi:
- Resun CL-280: input 1/10 HP, output 280w. apakah 280w daya yang dibutuhkan oleh chiller ato daya energi pendinginan chiller :?:
- Resun CL-450: input 1/6 HP, output 450w. apakah 450w daya yang dibutuhkan oleh chiller ato daya energi pendinginan chiller :?:

mohon penjelasannya.

many tks.

Mamax

Bung kiev, untuk chiller CL280 dan CL 450 maksudnnya, CL280 membutuhkan daya listrik 280 watt, CL450 membutuhkankan daya listrik 450 watt, itupun setelah chiller dalam keadan stabil, biasanya setiap kali start wattnya lbh besar.

Setiap tipe chiller mempunyai kemampuan makasimumnya, misal CL-280 kalau tdk salah ideal untuk aquarium yg berkapasits 300 Lt, kalau kapasitas chiller lebih besar dari isi aqua, pendinginan lebih cepat, dan keja chiller tdk forsir, tapi daya listriknya jg besar.

Btw, Saya sendiri pakai yg CL-280 untuk aqua 120x60x65, sdh saya pakai lbh dari 2 th gak ada masalah.

kiev

@pak hnugraha
thanks buat link-nya yah. :)

@bro mamax
klo saya baca dari spesifikasi chillernya, disebutkan daya input-nya. misalkan, untuk CL-280 input-nya 1/10 hp, sementara untuk CL-450 input-nya 1/6 hp. nah, saya browsing di internet, ada konversi dari hp ke watt, yaitu 1 hp ekuivalen dengan 746 watt.

Klo begitu, betul ga klo saya bilang bahwa CL-280 memerlukan input daya listrik 1/10*746 = kira2 74,6 watt, yah plusminus 75 watt. Daya ini yang diperlukan untuk mendapatkan kemampuan mendinginkan air sebesar 280 watt (di spesifikasi chiller disebutkan bahwa output = 280 watt untuk CL-280). Demikian juga untuk CL-450, input daya listriknya adalah 1/6*746=124.3 watt, yah plusminus 125 watt lah kira2. Ini daya input yang diperlukan untuk mendapatkan kemampuan mendinginkan air sebesar 450 watt. Saya juga tanya ke salah satu dealer resun di jakarta, katanya perhitungan watt listrik yang dibutuhkan oleh chiller adalah seperti itu.

bagaimana temans? betul ga yah kira2? mohon masukannya yah, takutnya kegedean watt-nya nih klo jadi beli chiller, malah listrik rumah jepret2 terus...

many tks.

Prince

Persepsi power yang tertulis pada chiller sring disalahartikan oleh user sebagai power pemakaian listrik (spt saya dulu) padahal power yang tertulis adalah power pendinginan. Misalnya CL-450 tertulis 450watt artinya 450watt untuk pendinginan alias BTU bukan pemakaian listrik.

Untuk menghitung pemakaian listrik chiller adalah berdasarkan PK-nya, kalo chiller 1PK itu listriknya 900watt jadi kalo chiller 1/2PK = 450watt. Nah CL-450 itu berapa PK? Tinggal dibagi saja...yang saya tahu CL-280 adalah 1/10PK jadi pemakaian listriknya cuma 90watt.

Ini ilmu yang saya dapat dari Adam Chiller hehehe transfer ilmu.

kiev

Berarti pendekatan yang saya sampaikan di atas tadi sama dengan yang Bro Prince sampaikan. Btw, yang bener mana ya: apakah 1 PK (1 HP) = 746 watt ato 900 watt?

@bro prince
jadinya pake chiller yang mana nih? he2...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151