cara ngelepasin jamur

rik-zhoe

hallo semua,mau tanya nih,bagaimana yah cara ngelepasin jamur supaya tidak melukai,soalnya saya bru beli jamur,tp batunya besar2,mau dipindahin keliverock.hatur thankyou.

reef

Administrator
Staff member
Pak rik-zhoe,

ngelepas jamur itu hampir gak mungkin karena jamur itu nempelnya keras sekali. Hanya jamur yang stress dan tidak suka dengan lingkungannya untuk jangka waktu yang lama baru jamur ini mulai melepas dari lokasinya. Saran saya sebaiknya jangan dilepas karena malah akan melukai jamurnya.

Semoga membantu :D

Omega_z

Active Member
Buat ngelepas jamur dr rock-nya bisa sih. Cuma harus hati-hati banget, soalnya selain nempel kuat, lendirnya itu loh bikin tambah susah.
Caranya, pakai pisau yg tajam, scalpel bedah seh waktu itu dicoba bisa, substratnya dikorek pelan2,tp hati2 kena jamurnya. Dicoba dulu satu pak, kalo sukses baru dilanjutkan lg. Musti sabar n teliti bgt pak kalo mau ngelepasin jamur. Semoga sukses

sunr1s3

Active Member
reef said:
Hanya jamur yang stress dan tidak suka dengan lingkungannya untuk jangka waktu yang lama baru jamur ini mulai melepas dari lokasinya.
Setuju...pengalaman saya sih jamur yg saya taruh di arus yg aga kencang dan kurang cahaya (kliatan mulur2 ngejar cahaya),lama2 pd copot sendiri dr batunya.ksimpulan krn tdk suka dg lingkungan nya yg berarus dan kurang cahaya.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151