cahaya matahari

fry

maaf sebagai pemula saya cuma ingin sedikit barbagi pengalaman khususnya buat yg baru mau buat aquarium laut..:)

saran saya sebaiknya aquarium diletakkan di dekat jendela atau tempat yg terkena cahaya matahari..

saya sudah 3 kali ganti aquarium, aquarium pertama yg jauh dari cahaya matahari diakhiri dgan kegagalan,krena penghuninya ga ada yang bisa hidup lbh dari 4 hari.karena frustasi, akhirnya saya membuat aquarium baru dan saya letakkan di dekat jendela, saya perhatikan coralin algae di LR lbh cepat menyebar, terumbu dan coral mekar sempurna,ikan bertahan hidup..recycling hanya 10 hari,sistem filter hanya memakai box filter plastik yang banyak dijual..hanya diisi kapas filter, lampu hanya pakai 3 TL (2 putih,1biru),ukuran 1mx0,5x0,5.. tapi akhirnya crash, karena kaca belakang pecah, ga tau karena apa, mungkin karena kacana terlalau tipis (5mm). tapi aquarium itu saya anggap sukses karena semua terumbu,coral,dan ikan bisa hidup lama dan mekar sempurna..:) sekarang saya mulai lagi dari awal dngan aquarium baru dengan penempatan yg juga mudah terkena sinar matahari..

yang lainnya yg saya sarankan, kalau membeli ikan, sebaiknya yang sudah mau makan, karena kempuan beradaptasi akan lebih baik dan mudah bertahan hidup..

semoga pengalaman ini bisa membantu, sehingga bisa menghindari frustasi karena kematian penghuninya yang terus menerus..trims:)

reef

Administrator
Staff member
Hello fry,

Salam kenal dan Selamat datang di Reefs Forum :D

Kalau boleh tau berapa lama kira-kira dari setelah cycling sampai aquarium tersebut pecah?

Memang betul penggunaan cahaya matahari itu merupakan sumber cahaya terbaik yang tidak bisa didapatkan dari lampu lain jenis apa pun. Cuma masalah dari matahari adalah justru karena kebagusan ini apa bila aquarium milik pemula mempunyai parameter air yang kurang stabil, seperti ammonia, nitrite, nitrate atau phosphate akhirnya algae akan bertumbuh dan membawa masalah dalam aquarium tersebut.

Semoga membantu :D

fry

salam kenal.. :D

dari recycling sampai pecah kira-kira baru 3 bulan mas reef..
entah kenapa bisa tiba-tiba pecah begtu... :(

oo begitu ya mas.. heheh maaf mas.. karena pemula saya taunya yang penting jadinya bagus aja..soalnya saya ga ngalamin problem apapun..hehe :D

terima kasih ilmunya master..:)

roy

bung fry: pico tank saya LxT nya 50X40 sebagai jendela dan dapat sedikit sinarmatahari klo siang, biotanya fine2 ajjah tp lumutnya :roll: :roll: sebulan g di bersihin dah mulai ganggu pemandangan
kaca pecah..? bisa jadi dahulu kala kaca tersebut tidak disimpan dg baik(terkena panas dan hujan) so lebih aman klo pake yg lebih tebal ajjah untuk aqua yg tinggi, itu sekedar pengalaman saya sebelumnya

reef

Administrator
Staff member
fry said:
salam kenal.. :D

dari recycling sampai pecah kira-kira baru 3 bulan mas reef..
entah kenapa bisa tiba-tiba pecah begtu... :(

oo begitu ya mas.. heheh maaf mas.. karena pemula saya taunya yang penting jadinya bagus aja..soalnya saya ga ngalamin problem apapun..hehe :D

terima kasih ilmunya master..:)

Sayang sekali Pak fry, tapi memang sering di jual aquarium yg kacanya terlalu tipis untuk aquarium air laut, yang mana setelah digunakan gak lama akan pecah. Untuk gak melukai orang disekitarnya Pak. Tapi saran saya untuk aquarium milik Pak fry, sebaiknya menggunakan 8mm supaya aman walaupun 6mm saja sebenarnya cukup. Lebih baik over spek dan invest lebih sedikit dan merasa tenang :mrgreen:

hehe betul Pak, memang sebaiknya di share seperti itu, tapi supaya para member yg baru memulai mendapatkan info, saya tambahkan lebih jelasnya karena sebagian member senang aquanya tidak terlalu padat (seperti saya) tapi sebagian orang lagi sukanya penuhhh sekali, nah ini yang akan bermasalah apa bila aquanya disinari cahaya matahari.

Jgn gitu Pak, gak ada yg master.. saya sendiri juga masih belajar kok

clownANEMON

emang kenapa bung reef kalo penuh trus kena matahari....?

soal nya punya aku penuh coral dan kena matahari antara jam 12 sampe jam 2

Omega_z

Active Member
Maksudnya bro reef mungkin penuh ama ikan bukan koral. Kalo ikannya penuh bgt artinya kadar nitrat fosfat dsb dr sisa kotoran n makanan pasti tinggi tu. Kadarnya tinggi trus kena sinar matahari ya suburlah alga2 pengganggu ntu. Cmiiw.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153