butuh penjelasan tentang iodine dan strontium

windy

salam ,saya penggemar baru di dunia aquarium laut, saya ada pertanyaan sedikit yang ingin saya ketahui mengenai additive untuk air laut terutama untuk koral, sekarang saya ada memelihara beberapa koral, nah saya ada ketahui additive yang namanya iodine dan strontium, sebenarnya additive ini untuk apa ya masing2, trus seberapa besar pengaruhnya kalau kita memakai additive ini, tolong penjelasannya, maklum saya belum pernah memakai ini sebelumnya...trima kasih.. :smt006

windy

akh..masa bro, nanti jangan2 karena ujung ada "dine"nya, nanti bisa pula diganti sama "konidine".... :smt003 (sory canda), iya bro, kita sama nunggu penjelasan dari para senior di forum ini.

roby

Member
x_E_O_N_37 said:
sama sy juga mo tanya itu, hehe ikut nimbrung ya bro... ktnya iodine bisa diganti dengan pakai betadine...hehe^^
hati2 bro, betadine itu antiseptik kl apply kebanyakan bs bikin ko'it bakteri filtrasi. isi betadine= povidone iodine 10% setara dengan iodine 1%. sedangkan iodine yg biasa buat marine aqua adl KI dan I2 dengan nama dagang Lugol, kebutuhan 0,05ppm (sumber: bro nanosan :D :D :D ), fungsi: pembentukan jaringan lunak coral (cmiiw).

roby

Member
x_E_O_N_37 said:
bro, beli iodine dmn ya ? kalo merk lugol itu khusus buat marine ? harganya brp ?
kalo lugol yg keluaran kent marine 200rb.an sebotol kecil, kalo di toko kimia juga ada sama 200rb.an tapi banyak. kebutuhan iodide buat reef tank kalo gak salah kecil banget bro, sepertinya cukup dengan penggantian air rutin saja....., tapi tetep seh kalo diberikan yg memang tuk reef tank......warna koral jadi beda bro....lebih metalik....

Toba

Member
sepertinya masih ada jawaban yang belum ya.
saya kutip aja dari katalognya Seachem ya (jadi bukan berdasarkan pengalaman, newbie juga, blum pernah pake malah :lol: ):

Reef Iodide
Yodium merupakan unsur penting bagi kesehatan dan pembentukan jaringan lembut pada invertebrata (hewan tanpa tulang belakang). Sebagian besar suplemen yodium di pasaran adalah potassium yodida. Jika potassium jodida ditambahkan ke sbuah ruang tervuka seperti akuarium, ia akan menjadi tidak stabil dan mulai bergerak maju mundur di antara jodium dasar *yang adalah biocidical), iodate (yang tidak berguna bagi karang kadar rendah, beracun pada kadar tinggi, dan tidak bisa diuji), dan jodida, yang merupakan satu-satunya bentuk jodium yang digunakan karang untuk pertumbuhan.

Reef Strontium
Strontium adalah ion pasangan dari kalsium dalam memproduksi kerangka karang. Tanpa strontium, kerangka karang akan tipis dan lemah. Sebagian besar suplemen strontium cair merupakan larutan strontium khlorida. Strontium khlorida dipengaruhi oleh alkalinitas yang tinggi sebagaimana juga dengan kalsium. Ketika alkalinitas naik, strontium dipaksa keluar dari larutan menjadi strontium karbonat yang tidak larut.

tetap saja ditunggu tambahan dari yang sudah berpengalaman

oland26n1

Active Member
Setau saya sih yang tiap hari tetesin lugol 1 tetes ga bikin pasir coklat tuh bung.
Yang bikin pasir coklat adalah silika dan phosphate
Tapi coba jangan pakai iodinenya, apakah pasir tetap coklat, klo iya berarti memang bukan karena iodine
Semoga membantu

Setau saya sih yang tiap hari tetesin lugol 1 tetes ga bikin pasir coklat tuh bung.
Yang bikin pasir coklat adalah silika dan phosphate
Tapi coba jangan pakai iodinenya, apakah pasir tetap coklat, klo iya berarti memang bukan karena iodine
Semoga membantu

saya pake t***a mineral mix, apakah bisa membuat pasir + kaca ada coklat2nya?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151