Blood worm

wahyu.wibisono

Hai teman2....mau sharing nih....
Ada tdk diantara para akuaris FOWLR yg pake blood worm buat
pakan ikannya? Dan apa betul bisa jadi sumber penyakit?
Thanks ya buat infonya.....

@ntony !eonardo

Active Member
Pak,sbaiknya pakan untuk ikan laut jgn bloodworm. Pertama karena memang itu bukan pakan ikan laut (walau dimakan), yg kedua krn bloodworm itu bikin kotor aq.
Salam,

rakaryan

Ikutan nimbrung ya...Saya biasa pake Cacing dan udang beku, nori, flake, pelet dan makanan segar bikin sendiri untuk AQ (Coral, Fish, Live Rock, Livesand)..
Yang paling bikin kotor di dasar akuarium itu sisa2 nori dan cacing beku yang jelek kualitasnya (gk seger).
Karena dasarnya AQ berupa lapisan pasir/SANDBED, kotoran2 ini gampang di sedot kalo mau (seringnya aku diemin disedot skimmer/filter).
Sejauh mana tingkat polusinya, menurut saya sih tergantung dari cara pemberian makan juga (volume dan frekuensinya)..Kalo jumlah pemberian pakan masih normal, kotoran ikan itu sedikit sekali kok...
Sekedar info, cacing beku yg jelek kualitasnya itu keliatan cacingnya gk merah segar, spt udah kelamaan dlm packing.
Cacing beku yang bagus yg biasa saya pake itu dijula berupa lempeng besar dan bisa dipotong spt tile/lempeng persegi kecil2..

pernah make sih.... cuma sekarang kagak make lagi... walaupun ikan nya suka... soalnya begitu terbuang... ato jatuh ke pasir... bakteri yang kecil kecil lebih lama memakannya.. dan malah jadi sumber nitrate yang berkepanjangan.......

cesaryn

bloodworm sy kasih cma untuk ikan air tawar aja,sy pny koi,manfish,catfish,sama dollar..klo dkasih bloodworm..wuih..doyan banget,tp klo ikan kepe garis kuning (ikan hias laut )yg sy pny,cuma saya ksh makan rebon beku,btw sy ga prnah ngliat ikan kepe sy makan lho...tp udah 2 bulan sy pelihara dia tetep sehat2 aja..jgn2 makannya sembunyi2 tuh..haha

reef

Administrator
Staff member
Memberikan makan ikan air laut dengan makanan yg bersumber dari air tawar atau darat tidak baik karena kandungan nutrisi yg ada pada makanan tersebut tidak sesuai dengan yg dibutuhkan oleh ikan air laut. Akibatnya, kekurangan nutrisi dan akhirnya mengalami berbagai penyakit (dengan turunnya daya tahan tubuh ikan tersebut). Selain itu warna pada ikan pun akan memudar secara perlahan2.

Jeleknya lagi bloodworm itu bisa mencemari air dengan dahsyat. Jadi saran saya sebaiknya jangan diberikan bloodworm.

Happy Reefing :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads