Biota pemakan detritus

donnyhan

Ikan-ikan saya tiap hari mengeluarkan kotoran dan lama2 menumpuk diujung aquarium. Apakah ada biota yang memang spesialisnya makanin kotoran ikan ini ?? jadi nggak perlu repot siphon kotoran ikan kayak gini nih. Capek deh... Mohon feedback dari teman2. Terima kasih.

B4n1c0T

Active Member
Ada.....Pake teripang itam/kuning. Bisa juga dengan menggunakan bristel stars. Kalo bahasa pedagang nya bintang laut zebra. Dua ini paling bagus buat makanin detritus. Kalo buat aduk2 pasir bisa pake sand sifting star atau jabing bunglon.

B4n1c0T

Active Member
Seperti ini bentuk nya, Boss....pict diambil dari liveaquaria.com

B4n1c0T

Active Member
Yang penting manfaat nya itu lho. Agak susah juga tuh nyarinya. Saya juga lagi nyari. Tapi ga pernah dapat lagi. bintang laut ini keluar nya pas lampu udah mati doank. Kalo lampu idup dia malah ngumpet.

viper

Member
Mau tanya apa bintang laut jenis itu ga gangu reed tank???
kalo teripang bagaimana??? bukannya jika dia terancam bisa ngeluarin isi perutnya dan bikin kualitas air buruk???

kiev

ben,

klo bintang laut yg punya gw (pernah gw post fotonya, di thread gw klo ga salah ada), apa termasuk yg mau makan detritus juga ya?

@ntony !eonardo

Active Member
Bro, dulu di pantai carita di bebatuannya suka ada bintang laut kayak gitu. Tapi gw geli ngambilnya.....

Btw, sebetulnya detritus itu kan kotoran, dimakan tripang, tripang ngeluarin kotoran juga, bukannya jadi gak tambah bersih? hehehe....

B4n1c0T

Active Member
kiev said:
ben,

klo bintang laut yg punya gw (pernah gw post fotonya, di thread gw klo ga salah ada), apa termasuk yg mau makan detritus juga ya?

Yg mana Pak???saya cariin di thread Pak tp ga nemu tuh

B4n1c0T

Active Member
@ntony !eonardo said:
Bro, dulu di pantai carita di bebatuannya suka ada bintang laut kayak gitu. Tapi gw geli ngambilnya.....

Btw, sebetulnya detritus itu kan kotoran, dimakan tripang, tripang ngeluarin kotoran juga, bukannya jadi gak tambah bersih? hehehe....

Masa doyan maen ikan masi bisa geli geli juga?? hehe....logikanya kan tuh teripang makanin kotoran biota lain, nah tuh teripang buang kotoran juga. Toh kotoranny dia dimakan sendiri lagi. begitu deh seterus nya.

B4n1c0T

Active Member
Wahahaha....dicariin kaga nemu di thread nya Pak. Tuh bintang laut yg saya cari cari. Kalo ga mau jual ke saya ajah. hehehe....cari di sumenep ampe udah semaput juga ga nemu.

kiev

gw dapet di sumenep, ben. waktu itu tertarik beli karena unik liat bentuknya. ternyata ada fungsinya juga yah.

kiev

gw dapet di sumenep, ben. waktu itu tertarik beli karena unik liat bentuknya. ternyata ada fungsinya juga yah.

handoko

Active Member
brarti semakin bnyk biota di tank, maka akumulasi kotoran jg smakin brtambah.. hehehe :D
mgkn lbh bae bagi tank kita klo jumlah biota dikit aja n rajin siphon kotoran. :lol: :lol:

ef_hart

bl

saya juga perna nemu kaya gt di daerah saya (kopo, bandung). jangankan yang pembeli, si engko yang jualnya aja perlu, jadi pas mo di beli ama saya yang jualnya ga mau soalnya mo dipake buat filter crew juga. ampe sekarang cari juga ga nemu. bintang laut pasir berguna ga ya? warnanya item putih kaya gt tapi bentuknya kaya bintang laut biasa (ga panjang tangan2nya)

B4n1c0T

Active Member
Re: bl

ef_hart said:
saya juga perna nemu kaya gt di daerah saya (kopo, bandung). jangankan yang pembeli, si engko yang jualnya aja perlu, jadi pas mo di beli ama saya yang jualnya ga mau soalnya mo dipake buat filter crew juga. ampe sekarang cari juga ga nemu. bintang laut pasir berguna ga ya? warnanya item putih kaya gt tapi bentuknya kaya bintang laut biasa (ga panjang tangan2nya)

Bintang laut pasir (sand shifting) memang termasuk cleaning crew Pak. Bagus kok buat ngaduk2 pasir. Pak memang senasib sama saya. Saya nyari juga ga nemu2.

B4n1c0T

Active Member
handoko said:
brarti semakin bnyk biota di tank, maka akumulasi kotoran jg smakin brtambah.. hehehe :D
mgkn lbh bae bagi tank kita klo jumlah biota dikit aja n rajin siphon kotoran. :lol: :lol:

Kalo saya paling suka banyak ikan, dan parah nya lagi. Saya paling males siphon kotoran. hehehe.....Jadi terpaksa harus mengandalkan cleaning crew.

handoko

Active Member
Kalo saya paling suka banyak ikan, dan parah nya lagi. Saya paling males siphon kotoran. hehehe.....Jadi terpaksa harus mengandalkan cleaning crew.[/quote]

gw jg sama tuh.. heheh :lol: :lol: :lol:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads