benar atau salah sump saya

kiev

Mungkin kuncinya gini aja: selama media dalam fluidizer bisa bergerak 'bergejolak' halus (alias medianya tdk diam) berarti cukup.

windy

trus pertanyaan saya yang satu lagi pak, bagaimana baiknya karang pecahnya saya angkat sekaligus atau bertahap, dan perlu ga diberi bacteria starter...? :D

kiev

wah.. klo soal yang karang jahe, saya juga ga tau yang benernya gimana. tapi, klo saya sendiri akan lakukan angkat seluruh karang jahe, sedot kotoran yang menumpuk di sekat karang jahe, lalu buang sebagian airnya ganti dengan yang baru. klo mo tambahin bacteria starter saya kira gpp. tapi, jangan lupa, sebelum lakukan itu, matikan dulu aliran dari sump ke aquarium maupun sebaliknya.

sunr1s3

Active Member
Sedikit mo berbagi pengalaman merombak sump.
dl wkt pk sump lama pnjg cm 50cm trbagi 3 ch.sekat 1 lubang di bawah,ch 1 pasir ch 2 karang jahe+skimmer.otomatis aliran ga lancar krn pasir menutup sekat.
- saya cb rombak,ch 1 bag bawah (dekat celah sekat) mo saya kasih karang jahe br atasnya pasir supaya aliran lbh lancar.tanpa pengalaman dan persiapan (cadangan air dll) saya rombak.alhasil air di sump keruh.jd bingung,mo tunggu bening br nyalain return pump,kasian biota.mo langsung nyalain kasian jg ntar kotoran masuk main tank.nekat nyalain alhasil main tank keruh.mgkn kotoran penyebab amonia,nitrit atopun nitrat (ga tau lah yg mana) msk main tank lg.
- setelah baca2 dan tanya2 di forum baru tau karang jahe berbahaya krn menyimpan kotoran penyebab nitrat.rombak lg,rencana kali ni karang jahe di ch 2 dan ch 1 bag bawah diangkat,mo ga mau skalian angkat pasir.rancangan br ch 1 kapas+karbon aktif ch 2 skimmer.persiapan lbh matang,air cadangan beli.smua saya angkat,air keruh saya sedot keluar,saya ganti air baru,return pump nyala lg.main tank ga ada mslh.
- krn sump yg kecil,tiap hr ga bole telat top up tawar (kalo telat return pump kekeringan).dg pertimbangan nantinya mo nambah alat lg (fluidizer dkk),jg media filtrasi yg kosong melompong (isi sump jauh dr cukup,rasanya msh kurang) maka saya cb2 buat rancangan sump yg baru.jd lah sump br seperti yg telah saya paparkan di depan (4 ch) yg lbh besar dan saya rasa lbh memadai dibanding sebelumnya (walopun msh jauh dr cukup),paling ga ch 4 (return pump) bs lebih bertahan terhadap penguapan (5-6 hr tanpa top up ga kekeringan),media lbh lengkap (DSB+refugium),tempat lbh luas seandainya mo ditambah2 peralatan.

Jadi saran saya sebelum bapak rombak sump :
- pertimbangkan baik2 kira2 bentuk seperti apa,mo dibagi brp chamber,isinya apa aja yg menurut bapak adalah yg terbaik.karena terlalu sering merombak sump sistem kita ga akan stabil2.contoh DSB yg telah dihuni bakteri anaerob yg berfungsi mengurangi nitrat akan mati kalo DSB tersebut di acak2,sehingga nitrat ga akan turun2.dll
- karang jahe dr pada diangkat sebagian2,menurut saya lbh baik diangkat lsg smua skaligus.mempertimbangkan hal diatas (sistem ga stabil2) dan jg kotoran yg tersimpan di karang jahe teraduk2 terus kalo angkatnya sbagian2,nanti malah masuk main tank.jd angkat skaligus dan bersihkan kotoran yg ada.
- persiapkan smua dg matang (air cadangan dan smua yg kira2 dibutuhkan) jd pada saat perombakan smua berjalan dg lancar tanpa masalah.

Mohon maaf,bukan maksud saya menggurui.hanya sekedar berbagi pengalaman.kalo ada masukan yg salah mohon rekan2 yg lain membetulkan (apakah karang jahe bagusnya diangkat sbagian2 ato skaligus,apakah terlalu sering merombak sump tdk masalah,dll) karena saya sndiri sebenarnya jg ga tau gimana bagusnya ato gimana proses yg terjadi dlm suatu sistem aq.jd kalo salah ya harap maklum..namanya jg masih newbie hehe..
Terima kasih

windy

Thank's Pak Kiev dan Pak sunr1s3, saya sangat terbantu sekali dengan penjelasannya, saya akan perbaiki sistem sump saya, trima kasih..... :smt023

sunr1s3

Active Member
Mksdnya crash gimana pak,efeknya ke sistem gimana pak.mohon penjelasan sebab akibat jd biar kita lebih paham.terima kasih.
Brati cara saya dl waktu rombak sump salah dunk.

uun_vai

Member
karena sblumnya pake karang jahe, ada koloni bakteri disitu, jd klo diangkat smua bisa bikin parameter airnya crash/kacau. angkat bertahap tiap minggu kira² 20% dulu.

sunr1s3

Active Member
Terima kasih atas penjelasannya,dah paham skr.kmrn tu takutnya kalo sebagian2 air diaduk2 terus,keruh terus,sump jg ga stabil2,pikiran saya ga sampe kesitu (adanya bakteri).ternyata lagi2 saya salah persepsi (byk bgt salah persepsi,dr air sumur bgs sbg top up krn alami,arus tabrakan yaitu arus dr kiri ditabrakin arus dr kanan,dll hehe).
Terima kasih byk pak atas pencerahannya

windy

salam bapak-bapak pengasuh forum, kemarin saya udah angkat semua karang hancur, alhasil dua sekat yang tadinya berisi karang hancur sekarang kosong, kalau saya melihat kayaknya ga begitu pengaruh ke aquarium saya, nah yang mau saya tanya, kira2 apa baiknya ya isi sekat yang kosong itu, apakah dibiarkan kosong saja...?

sunr1s3

Active Member
Kalo efek secara lsg emang ga bs diliat kasat mata apalagi rentang waktunya blm lama.mgkin br bs kliatan kalo bapak cek paramater air.mgkin dg adanya karang jahe nitrat ga turun2,tp kalo ga ada karang jahe dlm waktu lama mgkin kandungan nitrat ga setinggi kalo ada karang jahe.soale tanpa karang jahe kotoran2 yg ada bisa disedot di dasar sump.skali lagi hanya mungkin karena saya sendiri hanya newbie hehe.
Masalah isi terserah bapak.bs dikosongin aja nantinya kalo ada tambahan alat2 seperti fluidizer dll kan bisa ditaruh situ (saya pernah liat sump yg bnr2 kosong.isi cm kapas2an,karbon aktive dan skimmer aja).ato bs jg bapak isi liverock dl (katanya liverock membantu filtrasi jg),nanti kalo ada tambahan alat bs ditaruh situ jg.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153