ask,jumlah aliran air yang tepat untk peralatan??

Sandy Tglz

mohon pertolongan ya teman2, aku mau tnya, berapa LPh yang co2k untuk RDSB,Phoshguard,sulphur reactor,matrix dan karbon aktif??? thanks sebelumnya ya teman! :D :D :D :D :D

RDSB.... secepat yang kamu mau... tapi jangan sampai pasirnya beterbangan

phoshguard, karbon active.... makin cepat makin bagus..

sulphur.... harus sesuai dengan jumlah sulphur... kalau air outputnya berbau... artinya kurang cepat... kalo nitratnya nggak 0... artinya kecepatan...

kiev

fluidizer (bisa diisi carbon active atau phospat adsorber): tergantung diameter tabung dan load dari medianya. umumnya pake 500 lph sudah cukup. tapi klo load medianya banyak, ya lebih besar lagi pumpnya.

RDSB: secepat yang bisa diperoleh sepanjang kecepatannya bisa menghasilkan keluaran air yang minim Nitrat. prinsipnya sama seperti sulfur denitrator.

sulfur denitrator: pertama start buat 1-2 drip/detik. ketika kadar nitrat air keluarannya sudah nol (ato setidaknya mendekati 0), bisa ditambah lagi jumlah dripnya. begitu seterusnya sampai diperoleh drip/detik yang optimum (air keluaran tidak berbau belerang dan nitrat air keluaran nol).

handoko

Active Member
pa i_limantara...

bukannya klo po4 removal di kasi sirkulasi cepat bisa resiko koral pada bleaching?
soalnya sa ada pengalaman coral2 saya lgsg abis pas flow po4 removalnya trlalu cepat..

mohon pncerahannya.. :)

kiev

setuju dengan pak handoko. dari yang saya baca2 di forum luar, phospat adsorber tidak disarankan untuk over atau berlebihan dalam menyerap phospat, karena ternyata berpengaruh kurang baik seperti terjadinya bleaching dan bahkan seperti pengalaman pak handoko koralnya bisa mati.

btw, untuk matrix, fungsinya sama seperti bioball atau pun bio ceramic, yakni sebagai tempat tumbuhnya koloni bakteri pengurai. jadi flow-nya ya kira2 aja seperti di canister gitu.

Sandy Tglz

ow jdi e phospat harus pelan2 ja yah?? apa 200LPh kecepetan?? oya,klo wktu cycling apa smua perlu di aktif in smua?? (Matrik,phosguard,carbon aktif)

@ntony !eonardo

Active Member
handoko said:
pa i_limantara...

bukannya klo po4 removal di kasi sirkulasi cepat bisa resiko koral pada bleaching?
soalnya sa ada pengalaman coral2 saya lgsg abis pas flow po4 removalnya trlalu cepat..

Bro setau gue, tolong cmiiw ya (lupa2 ingaet). Pospat itu yg gak boleh adalah turun mendadak. Jadi misalnya tadinya kadar pospat di aq A 10. Terus karangnya u pindahin ke aq B yg kadarnya 0. Nah itu yg bikin mati. Walau klo sekilas diliat, harusnya lebih bagus.

Tapi klo kadar pospat di aq A yg 10 itu direduce pelan2 (koral bisa adaptasi), maka kadar pospat yg rendah ataupun undetect gak jadi masalal.

Trims,

Sandy Tglz

@ntony !eonardo said:
handoko said:
pa i_limantara...

Bro setau gue, tolong cmiiw ya (lupa2 ingaet). Pospat itu yg gak boleh adalah turun mendadak. Jadi misalnya tadinya kadar pospat di aq A 10. Terus karangnya u pindahin ke aq B yg kadarnya 0. Nah itu yg bikin mati. Walau klo sekilas diliat, harusnya lebih bagus.

Tapi klo kadar pospat di aq A yg 10 itu direduce pelan2 (koral bisa adaptasi), maka kadar pospat yg rendah ataupun undetect gak jadi masalal.

Trims,

bung anton,cara ne direduce pelan2 gmn??? hehehe maklum msih awam :oops: :oops:

@ntony !eonardo

Active Member
Maksud saya penggunaan pospat absorbernya jgn over Pak. Ikuti saja aturan, yg penting pelan tapi pasti. Ada yg ngasihnya gak kira2, dgn maksud pengen cpt turun, memang turun, tapi koral gak bs adaptasi dgn perubahan mendadak spt itu.

Salam,

Prince

i_limantara said:

sulphur.... harus sesuai dengan jumlah sulphur... kalau air outputnya berbau... artinya kurang cepat... kalo nitratnya nggak 0... artinya kecepatan...

Kalo gua....
RDSB --> pelan aja tapi jangan sampai ada kotoran yang mengendap...kalo sampai ada kotoran mengendap ya dipercepat sampai tidak ada kotoran yang mengendap.

phoshguard, karbon active --> asal bisa membuat seluruh media berdansa :D

Sulphur --> secepatnya asal nitratnya air keluaran = 0 dan hati-hati juga dengan PH.

@ntony !eonardo

Active Member
Bro cara nyetel cepet lambatnya aliran dsb u gimana sih? Ada diutak-atik apanya?
Gw rada bingung soalnya kan dsb dibatasinnya pake kaca.

Trims

kalo menurut petunjuk sih phosphate di aliran cepat baru bagus.... tapi gue sih nggak memakai sesuai dosis.... di turunin sedikit.... gitu... memang gue ada baca kalo phospate nggak boleh 0.... tapi harus ada sedikit... tapi dari makanan ikan... penambahan air... dari kotoran ikan itu akan menghasilkan phospate....
tapi minta petunjuk nya sedikit... soalnya baru 2 bulan menggunakan phospate absorver.... tapi yang jelas coral gue makin mekar aja

Sandy Tglz

Prince said:
i_limantara said:

Kalo gua....
RDSB --> pelan aja tapi jangan sampai ada kotoran yang mengendap...kalo sampai ada kotoran mengendap ya dipercepat sampai tidak ada kotoran yang mengendap.

Sulphur --> secepatnya asal nitratnya air keluaran = 0 dan hati-hati juga dengan PH.

pak,saya ada rencana mau pke pump 3000Lph,pertama dilewatin RDSB trus turun ke Fluidzer, klo menurut bapak gmn?? air nya kira2 mengalir lancar ga ya?? banjir di RDSB nya ga yah?? apa pernah da pengalaman seperti ini?? :oops: :oops: :oops:

Sandy Tglz

Prince said:
i_limantara said:

Kalo gua....

pak,saya ada rencana mau pke pump 3000Lph,pertama dilewatin RDSB trus turun ke Fluidzer, klo menurut bapak gmn?? air nya kira2 mengalir lancar ga ya?? banjir di RDSB nya ga yah?? apa pernah da pengalaman seperti ini?? :oops: :oops: :oops:

Prince

3000L/H terlalu kencang untuk RDSB, filter dengan menggunakan media bakteri tidak boleh kencang flownya karena air-nya tidak terproses. Kalau mau hemat listrik (jamannya hemat nih :D ) pakai gravitasi juga bisa asal air yang masuk RDSB bersih.

Pompa untuk fluidizer terpisah sendiri, kalo mau hemat listrik (lagi-lagi hemat :p ) setelah fluidizer bisa sambung ke chiller (kalau pakai) atau skimmer (feeder needlewheel, jangan injector krn gak bakal kuat) yang penting dari pompa masuk ke fluidizer dahulu baru ke chiller/skimmer.

Happy Reefing :wink:

Sandy Tglz

Prince said:
3000L/H terlalu kencang untuk RDSB, filter dengan menggunakan media bakteri tidak boleh kencang flownya karena air-nya tidak terproses. Kalau mau hemat listrik (jamannya hemat nih :D ) pakai gravitasi juga bisa asal air yang masuk RDSB bersih.

Pompa untuk fluidizer terpisah sendiri, kalo mau hemat listrik (lagi-lagi hemat :p ) setelah fluidizer bisa sambung ke chiller (kalau pakai) atau skimmer (feeder needlewheel, jangan injector krn gak bakal kuat) yang penting dari pompa masuk ke fluidizer dahulu baru ke chiller/skimmer.

Happy Reefing :wink:

hehehe ya mmg musti hemat,ni aja aku dah jarang pke AC,berkorban buat AC nya para,ikan. ooowwww brarti ga bleh bnter2 yah! ok deh klo gtu! thanks bnget ya bung kiev... ow ya poshguard,sea gelideal nya berapa Lph??? :?: :?: :?: :?:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151