[ASK] DIY chiller emergency

muleh

Member
sbelumnya saya ingin beri hormat dulu utk para senior2 professional disini.. :smt041

saya sedang coba DIY chiller dgn outdoor ac,yg menjadi pertanyaan,
apakah unit aluminium coil yg sudah saya punya bisa dipakai juga untuk direndam di sump?
ato saya harus ganti?
saya sering liat yg dipakai titanium coil,tapi menurut saya aga kemahalan,
dimohon dengan sangat solusi dari para senior agar saya bisa maintain sps2 dan biota laut saya dengan stabil ^_^

saya beli thermostat merk elliwell,, itu bagus ga si?(colongan nanya lagi ^^)

Thx.
Muleh

ridwan

Member
klo coil nya allumunium kek nya gak masalah deh.. bukan normal nya pake tembaga yah..? klo tembaga si pasti korosi..

clownANEMON

tadi saya jalan2 ke ace hardware buat beli plumbing2...nah disitu ketemu pendingin yg pake molekul2 gtu katanya...

harga nya lumayan bersaing sih..cuma 1 jt...hhohhoho wat nya cuma 40...wew irit sekali ya....

ini pic nya...

nah kalo bikin disitu kan air gak bocor pake system canister jadi nya.....wah ini mah gak tekor kalo nyala 24 jam kalo ya....
tapi ya harus bolong2 in cover buat air naik dan turun nya......

yg bikin tertarik harga dan WATT nya doank nih barang....hehehehe enteng pula....
kata mas2 nya bisa digin in minuman kaleng cukup dgn 5 menit wew...sadis.....mantap juga...suhu terendah nya adalah 5 drajat.

muleh

Member
@ ridwan = aluminium ga boleh masuk ke reef or fowlr tank,,,beracun.dan dia tetap akan korosi jika dihajar nonstop sama garam laut

@ clown = sis,saya lebih senang yang pasti2 aja,hehehe,,kalo sis kan emank ratu DIY,hehehehe,,, dulu sbenernya dah pengen coba pake kulkas rumah yg ga kepake,tapi,bedeh,,,males masuk2in selang2nya itu,hehehehe

@ dri_gun = dulu sbelum saya cat lapis anti bakar,saya pengen seperti bro katakan,tapi ga tau tempatnya dimana untuk beli karet itu,jadinya nyerah d,hehehehehe

IkanNemo

muleh said:
@ dri_gun = dulu sbelum saya cat lapis anti bakar,saya pengen seperti bro katakan,tapi ga tau tempatnya dimana untuk beli karet itu,jadinya nyerah d,hehehehehe
Banyak koq di kenari/glodok lama pak! :D

muleh

Member
wah...gile...saya jadi tau bendanya seperti apa,dulu pas nanya ga dikasih tau inggrisnya,,
jadi susah search di google,,hehehe

Makasih banget bro Dri_gun,,

hehehehe.....
(yah,walopun sekarang masih ga ada masalah,dan di nonaktifkan,setidaknya saya jadi ada tambahan ilmu buat chiller ini,hehehehe)

btw,izn't it will effect the water?or it won't?
if itz not,then
all puzzle in chiller DIY mystery is solved,,

IkanNemo

muleh said:
if itz not,then
Mau tau lebih lanjut nih :D
ada yg pernah coba ??? :roll:

muleh

Member
IkanNemo said:
muleh said:
if itz not,then
Mau tau lebih lanjut nih :D
ada yg pernah coba ??? :roll:

ada kah yg pernah coba?atau bung dri_gun sudah pernah??

oland26n1 said:
Ikutan nimbrung ya, pengen tau juga nih kira kira abis berapa buat chiller pake outdoor AC.

unit outdoor ac bekas = tergantung dapet / beli dimana,saya punya gratis.
thermostat elliwel = 600
cat krylon anti bakar 2 tabung @ 90 ribu something / each
kabel2 dan lain2 = 60 ribu
coil = 350 ribu

total tanpa unit outdoor ac sudah kena 1,2 juta saat itu saya bikin,,, (jika ada harga2 lainnya,saya sudah lupa,,hehehe,,maklum,sudah lama)
oia,,bensin sana sini nya lumayan juga tuh,,anggep aja 200 ribu,,,,
kalo outdoor anggep aja 2 pk dapet hoki 800-1 juta,,hahahaha

oland26n1

Active Member
Tq bung muleh.

rencana mungkin cari yang 1/2 pk aja.
Hanya untuk 400L
kira kira klo ke tukang AC dia pasti bisa bikinnya ga ya?

Untuk bahan ini kira kira bisa didapet dimana ya?

thermostat elliwel = 600
cat krylon anti bakar 2 tabung @ 90 ribu something / each
kabel2 dan lain2 = 60 ribu
coil = 350 ribu

Tq

dri_gun

Member
muleh said:
ada kah yg pernah coba?atau bung dri_gun sudah pernah?

saya sendiri waktu itu sudah mau bikin, tetapi karena akhirnya mikir2 peletakannya susah, makanya dibatalkan dan diganti dengan portable adam.. padahal saya sudah beli peralatannya.. :smt003 ..menurut saya metode ini cukup efektif..karena irit pompa, dan pendinginan langsung ke air.

dri_gun

Member
oland26n1 said:
kira-kira peralatan yang sudah dibeli bisa di hibahkan ga nih? :wink: :wink: :wink:

wah sayangnya barang2 yang saya beli semua untuk percobaan doank pak, dan tidak recommended dipake..lagipula sekarang tinggal sisa heatshrink dan thermostat abal2..thermostat yang saya pakai adalah yang untuk HEATER bukan untuk chiller, sehingga untuk pemakaiannya harus dengan relay..tp saya lom pernah nyoba, cuma kepikiran aja sepintas dan pengen coba2..ga recommended pak :mrgreen: ..

muleh

Member
oland26n1 said:
Tq bung muleh.

rencana mungkin cari yang 1/2 pk aja.
Hanya untuk 400L
kira kira klo ke tukang AC dia pasti bisa bikinnya ga ya?

Untuk bahan ini kira kira bisa didapet dimana ya?

thermostat elliwel = 600 >>> di glodok pak,coba aja d di tanya2 ,thermostat elliwell,,nama tokonya saya lupa
cat krylon anti bakar 2 tabung @ 90 ribu something / each di ace hardware
kabel2 dan lain2 = 60 ribu di toko bangunan banyak,hehehe
coil = 350 ribu sama di glodok juga pak,banyak,tapi saya waktu itu cari yg aluminium,bukan titanium,soalnya tak ada,kalo ga mau repot pake heatshrink segala,atau cat2 an segala,beli aj pak yg titanium di sponsor,,hehehe

Tq

itu sudah saya beri jawaban semampu saya pak ^_^

ini worth it untuk dicoba kok,

apakah tukang ac nya bisa atau tidak?itu saya tidak tau,musti tanya tukang ac nya dan beri gambaran rangkaian elektricalnya secara sederhana ,jika dia liat gambar ok,pasti bisa kok ,,yg lama paling ngerakit thermostat dan relay nya pak,oya,ada pake relay juga thermostat itu,tapi saya lupa berapa duit,,, ^_^

HTH

IkanNemo

AC mati hidup mati hidup apa gak rusak yah?
mo tanya dunk maklum bkn org tehnik listrik :mrgreen: ! kalo thermostat itu bs disetel antara 25C mati - 28C hidup, begitu kira2 kerjanya?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151