ASK cara bikin sump+lampu untuk tank ukuran nano (60x30x30)

clownculun

baca2 disini ternyata sump sangat menunjang kehidupan di aqua,dan terlebih lagi bayangin kalau mau bersih2 mungkin akan sangat mengganggu ikan+coral yg nantinya akan ada,
saya baca berulang2 masih belum nangkep bahasa senior2 disini.jadi saya beraniin untuk langsung bertanya.

yang ingin saya tanyakan bagaimana kita membuat sump untuk aqua nano berukuran pabrikan ini ?
saya sudah banyak melihat sump di gambar2 dalam forum ini,tapi saya masih bingung dengang celah2nya/alat2nya/dll

dan berapa harganya kira2 peralatan yg dibutuhkan?

untuk lampu apa ada cara akal2an selain membeli lampu yg sudah ada? (jebo 3 dudukan berkisar 300-350 tanpa lampu)

foto2 akua saya bisa dilihat di
viewtopic.php?f=6&t=3174

thx sebelumnya...

Y N'R

Saya coba bantu ya.. kebetulan saya juga punya AQ spt diatas dan nyesel juga gak pake sump.. tp karena sdh terlanjur isi biota.. sumpnya posponed... tp kalo punya kamu boleh dilanjut atau mulai lagi dari awal.. maksud saya cara extremenya ( a.k.a kejam ) kalo mau lanjut dgn sistem spt itu, coba pertahankan apa yg ada semaksimal mungkin dan nikmati selagi hidup.. :lol: :lol: ..( krn saya lihat biotanya yg hard to keep semua tuh kayaknya , anemon piring..polip matahari) jgn nambah biota lagi.. lihat brp mgg/ bln bisa bertahan, jika awet lanjutkan, tp jika biotanya gak bertahan alias passed away baru plan B ( bikin sump ) dijalankan, caranya saran saya lebih baik beli meja atau dudukan dgn bagian bawahnya dibuat untuk sump, ukurannya kalo menurut saya minimal sama dgn main AQ atau lebih besar lebih baik..( jadi pada hobby ini yang tepat bukan LEBIH CEPAT LEBIH BAIK tapi LEBIH BESARRR ..LEBIH BAIK.. :lol: :lol: ), designnya bisa search di mana2 sdh banyak dibahas kayaknya..trus kalo bisa lobang untuk flow ke sumpnya bisa di dasar Aq atau di belakang AQ, tapi kalo aq pabrikan spt itu bag bawahnya sdh dipasang frame plastik dan busa gitu jd agak susah di bornya..saya pernah tanya ke tukang kaca tuk buatin bornya, mendingan dari belakangnya katanya, atau kamu pesan lagi AQ dari tukang kaca jangan yg pabrikan dan aq yg skrg dijadikan sump.. tinggal beli kaca dgn ukuran2 yg disesuaikan untuk design sumpnya.. lalu tempel sendiri, trus kalo untuk lampu.. bisa dipertahankan itu dgn nambah lagi i dudukan lampu untuk daylightnya, tp mungkin hanya main FOWLR ama softies/LPS aja, ato bikin hood ( rumahan lampu ) DIY aja

clownculun

Y N'R said:
Saya coba bantu ya.. kebetulan saya juga punya AQ spt diatas dan nyesel juga gak pake sump.. tp karena sdh terlanjur isi biota.. sumpnya posponed... tp kalo punya kamu boleh dilanjut atau mulai lagi dari awal.. maksud saya cara extremenya ( a.k.a kejam ) kalo mau lanjut dgn sistem spt itu, coba pertahankan apa yg ada semaksimal mungkin dan nikmati selagi hidup.. :lol: :lol: ..( krn saya lihat biotanya yg hard to keep semua tuh kayaknya , anemon piring..polip matahari) jgn nambah biota lagi.. lihat brp mgg/ bln bisa bertahan, jika awet lanjutkan, tp jika biotanya gak bertahan alias passed away baru plan B ( bikin sump ) dijalankan
yup bpak,ini jg yg menjadi pemikirin saya,biotanya dilihat hidup segan mati tak mau,apa daya karena kemarin memang blm mengerti apa2. setelah baca2 forum inilah baru saya sangat menyesali yg terjadi.

[quote:7cptkj65]caranya saran saya lebih baik beli meja atau dudukan dgn bagian bawahnya dibuat untuk sump
untuk ini juga ternyata tempat sangat mendukung pak.meja saya disebelah tangga,dan diblkg meja saya (dibwh tangga) adalah ruang kosong,ini bisa saya gunakan untuk pengaplikasian sump.

ukurannya kalo menurut saya minimal sama dgn main AQ atau lebih besar lebih baik..( jadi pada hobby ini yang tepat bukan LEBIH CEPAT LEBIH BAIK tapi LEBIH BESARRR ..LEBIH BAIK.. :lol: :lol: )
kalo gitu menurut anda ukuran sump yg ideal untuk aqua ini brp pak? 60x30x? tinggi ini yg saya bingung.

designnya bisa search di mana2 sdh banyak dibahas kayaknya..trus kalo bisa lobang untuk flow ke sumpnya bisa di dasar Aq atau di belakang AQ, tapi kalo aq pabrikan spt itu bag bawahnya sdh dipasang frame plastik dan busa gitu jd agak susah di bornya..saya pernah tanya ke tukang kaca tuk buatin bornya, mendingan dari belakangnya katanya, atau kamu pesan lagi AQ dari tukang kaca jangan yg pabrikan dan aq yg skrg dijadikan sump.. tinggal beli kaca dgn ukuran2 yg disesuaikan untuk design sumpnya.. lalu tempel sendiri,

saya sedang baca2 untuk pvc overflow pak,apakah bisa diaplikasikan di aqua saya?
saya ingin jalan tanpa ada pembor-an. untuk opsi yg menjadikan aqua saya ini untuk sump mungkin bila memang terpaksa saya lakuin juga :)

trus kalo untuk lampu.. bisa dipertahankan itu dgn nambah lagi i dudukan lampu untuk daylightnya, tp mungkin hanya main FOWLR ama softies/LPS aja, ato bikin hood ( rumahan lampu ) DIY aja
[/quote:7cptkj65]

untuk bikin hood gmana yah pak?kira2 habis berapa dan dimana buatnya?
saya suka melihat aquarium dengan hood,terkesan rapi :)

terima kasih banyak pak sudah dibantu..

Y N'R

clownculun said:
kalo gitu menurut anda ukuran sump yg ideal untuk aqua ini brp pak? 60x30x? tinggi ini yg saya bingung.
seperti saya bilang.. lebih besar lebih baik,masalah tingginya disesuaikan dgn tinggi meja bawah utk sumpnya, tapi kalo mo di taro di belakang meja/ tangga , malah bisa lebih tinggi lagi kan..? kalo saya malah rencananya mo bikin sumpnya 100x50x50

clownculun said:
saya ingin jalan tanpa ada pembor-an
kalo yg ini kayaknya systemnya agak ribet, kalo saya sih mending dgn dibor..and let the gravity work... :D :D [

clownculun said:
untuk bikin hood gmana yah pak?kira2 habis berapa dan dimana buatnya?
ya.. kalo mo pake hood, DIY aja, saya bikin dulu modalnya gak nyampe 50 rb, ato kalo gak mau repot, pesan tukang , designnya tinggal bilangin aja, salam....

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153