[ask] Cara bikin dan prinsip kerja dari Sulfur Reaktor

Van_liem

temans ad yg pernah apply SR(Sulfur Reaktor)???
bs kasih info gmn cara kerja dan cara membuat nya??

Pengen cb apply, cz nitrat skrng 25 :evil: :evil: :evil: :evil: ...

smga temans ada yg bisa membantu :) :) :) :) :)

buat om mod,maaf klu slh kamar dan silahkan di pindah... :wink: :wink:

Thx's....

cara kerjanya.... air melalui sulfur reaktor di dalam tabung... dengan kecepatan drip atau lebih cepat lagi... intinya... jika nitrate tidak 0 output dalam 3 hari... pelannin airnya... kalo bau... cepatin... bisa di lihat di sulfur DIY kok ada...

kiev

Saya dulu ada pake sulfur denitrator yang DIY pake sistem chamber. coba baca thread saya di link ini ya. Kira2 skemanya seperti ini:

jadinya kira2 seperti ini:

buat tambahan informasinya, bisa baca thread berikut:
1. RDSB & Sulfur denitrator (DIY)
2. Sulfur denitrator
3. sulfur

Klo yang ini yang dari forum luar, dasar sulfur denitrator yang sistem chamber.

Semoga membantu ya. ;)

Van_liem

bro kiev thx ats info nya...

lebih efektif yg mn bro?? sistem chamber atau yg pke PVC(tabung)???

sgra sy pelajari link2 nya..

thx's

kiev

menurut saya sih sama aja. cuma lebih rapi yang sistem tabung (pake recirculation pump). klo mo liat bentuknya, bisa browse sulphur denitrator di google, biasanya produk deltec yang nongol.

di-k

Active Member
eh sekalian nimbrung,SR gw model tabung,tapi kog selalu ada buble yg terakumulasi dlm permukaan tabung(bisa dilihat krn trnsparan tutupnya) jd tiap hari hrs dibuang glmbung udra tsb. Input Via gravitasi,Pdhl inputnya model U yg tercelup air sampai 30cm,drmana dtgnya udara yah? Ada yg bisa bantu?

Van_liem

di-k said:
eh sekalian nimbrung,SR gw model tabung,tapi kog selalu ada buble yg terakumulasi dlm permukaan tabung(bisa dilihat krn trnsparan tutupnya) jd tiap hari hrs dibuang glmbung udra tsb. Input Via gravitasi,Pdhl inputnya model U yg tercelup air sampai 30cm,drmana dtgnya udara yah? Ada yg bisa bantu?

mngkn bisa dgn pic bung, biar bisa lbh jelas..

thx..

di-k

Active Member
itu dia,sulit ambil pic nya krn warna tutup tabungnya hitam trnsprn(riben) jd klo difoto pake blitz mantul sinarnya,gak pake malah gak kelihatan,yah di imajinasi aja kyk ada buble yg trprangkap di permukaan tabung.he.he.

kiev

Mungkin penutup SR nya kurang kenceng kali bro. Ato bisa juga udara masuk dari selang input nya, jadi ada bubble yang dihasilkan oleh pump dalam SR nya, trus numpuk diatas deh. Ato bisa juga selang output pasangnya kurang kenceng, jadi air keluar gak lancar. Cmiiw.

di-k

Active Member
thanx bro,udah 2 hari ini progresnya positif, buble udah gak muncul, ditengarai datangnya mikro buble dr selang input. Kyknya emang selang baiknya warna hitam,jd gak ditumbuhi lumut.he.he.

di-k

Active Member
setelah dripnya dinaikan dr 2 mjd 5 drip per dtk, bubble mulai gak muncul malah hilang.thnx everyone.nanti bila muncul mslh lg gw sharing lg.he.he.

kiev

memang, temen di forum ini juga ada yang bilang klo pake sulfur denitrator, pasti pengaruh ama pH dan KH (bisa turun). di aquarium saya, KH susah dapet diangka yang cukup normal tinggi (maksudnya diatas batas normal bawah, tapi masih masuk range normal). posisi KH aquarium saya selalu dikisaran 2 meq/l s.d. 3 meq/l. Klo mo normal atas seperti yang saya bilang, mesti di 4 meq/l, tapi susah banget saya ke angka itu. ditambah lagi dengan coralline yang banyak, mereka juga consume alkalinity. cmiiw.

presta

pak ariawan sy maw tanya???
klo buat sulfur reaktor...tabungnya tinggi 50 cm,pake pvc 4"
maw pake recikulation pump sistem.....saya ada dua pump di rumah..ada yang 500lph,ada yang 1200lph
menurut bapak pake pump mana yang cocok buat reaktor sulfur...agar reaktornya bisa berjalan max...????

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151