(ask) apakah ini alat pembuat RO?

Toba

Member
salam, saya pemula dan berniat buat FOWLR. Setelah sekian hari browsing disini baru berani posting :p
di rumah ada alat ini sejak lama, tapi gue sendiri gak tau buat apa. Apakah dengan alat ini bisa menghasilkan air RO?
Merknya elektrolux, tulisan bawahnya Aqua Guard.

dan apakah ada test kit untuk air RO?

dinanti pencerahan dari kawan2 sekalian. :smt001

Toba

Member
iya pake listrik. kalo kata babeh, itu buat bikin air minum langsung dari keran (ini proses distilasi kan ya?)
kalau air murni phospat nya 0 gitu?

sandy

biasanya alat2 sterilsasi gak semuanya system RO, yang gw tau sih yang digunakan untuk air aqua laut ( auto top up ) atau pengantian air karna penguapan biasanya pake air yang RO soalnya tidak mengandung PO4.....gw dirumah ada alat RO dari luar tp gak pake listrik tuh, klo yang pake listrik mungkin UV... atau punya gw yang salah yah???.......

hnugraha

Member
Reverse Osmosis (RO) prinsipnya air diberi tekanan dan dilewatkan ke filter selaput semipermeabel. Mineral2 akan tersaring di filter ini, makanya TDS rendah. Apakah alat ini prinsip kerjanya sama?

rakaryan

Coba cek aja di internet, alat Electrolux Aqua Guard itu alat apa, apakah filter mekanik, alat RO, filter dengan ozone atau apa...Sekalian untuk cek, apakah ada media yang harus diganti dan apa aja jenisnya..

Toba

Member
cari-cari di internet (terutama di situsnya electrolux) dah gak ngeluarin lagi, dan info tentang produk itu dah gak ada. kemungkinan proses UV. Gimana kalo gitu, masuk air RO ga?

kebetulan sekarang ini tu alat kabel powernya putus (udah lama), jadi udah lama juga gak dipake2. Besok coba benerin, dan cari-cari kemungkinan buat mbongkar tuh barang. nanti dikabari lagi.

wahyu_pb

Active Member
Pak Toba, kalau memang itu alat RO. benar kata pa nugraha Cek TDS nya. kalau memang rendah di bawah 5 berarti itu memang alat RO. (Banyak kok yg jual TDS meter di toko filter)
Kalau itu barang sudah lama tak terpakai saran saya mending beli baru aja pa, soalnya alat RO ada jadwal maintenance nya. dan bila ada part yg rusak sy yakin akan susah carinya karena sudah discontinued

Toba

Member
saya belum sempet cek TDS nya, alatnya belum ada. Tapi hari ini setelah dapet tester phospat langsung di test air keluarannya.

air ledeng di rumah : 2.0
air aqua galon : 2.0
Air dari alat itu : 0,25

sepertinya cukup lumayan buat air top up ya.

tessy88

itu bukan RO sy pernah punya n bongkar alat itu bbrp tahun yg lalu, yg satu filter tapi ngk tau media yg dipake apa, sdkn tabung yg satu lampu UV (hati2 jgn dilihat kalo nyala).

dav1d

Member
Toba said:
salam, saya pemula dan berniat buat FOWLR. Setelah sekian hari browsing disini baru berani posting :p
di rumah ada alat ini sejak lama, tapi gue sendiri gak tau buat apa. Apakah dengan alat ini bisa menghasilkan air RO?
Merknya elektrolux, tulisan bawahnya Aqua Guard.

dan apakah ada test kit untuk air RO?

dinanti pencerahan dari kawan2 sekalian. :smt001
Ini sekedar info beberapa pengolahan air..
1.Air yang di masak
keunggulan : bisa membunuh bakteri dn virus
kekurangan : tidak praktis,tidak efektif menghilangkan senyawa organik dan tidak mengurangi partikel2.

2.RO=REVERSE OSMOSIS
keunggulan : mengurangi partikel2,mengurangi byk senyawa inorganik,mengurangi parasit
kekurangan : membutuhkan tekanan air yg tinggi,tidak efektif menghabiskan air,tidak efektif membasmi bakteri

3.karbon aktif GRANULAR ,UV
keunggulan : mengurangi kandungan khlor,memperbaiki rasa,warna dan bau;mengurangi parasit; membunuh bakteri dan virus
kekurangan : tidak efektif terhadap senyawa bukan organik,tidak ada indikiator penggantian karbon,

4.karbon aktif padat,uv dan monitor elektronik
ini adalah teknologi terbaru dalam pengolahan air minum
keunggulan : menghilangkan lebih dari 140 kontaminan air,menyaring partikel 300 x lebih kecil dari rambut manusia,menghilangkan senyawa organik/karat/merkuri,memiliki area lap karbon 446rb m2,membunuh 99,99% bakteri dan virus...

yang punya bung toba kemungkinan yg no.3

IkanNemo

Liat kandungan media filternya apa aja! ada banyak gak?

yang terpenting kita tau filter media tsb ada masa kadaluarsanya.
skr banyak dijual filtrasi media2 penyaring tsb ditoko2.

kalo gak salah ada salah satu tabung filternya yg ada media resin.. kaya2nya resin menyerap calcium! karna utk konsumsi minum calsiumnya ditiadakan, sedang reef perlu adanya calsium itu (gak tau calsium yg kaya gmn sih :roll: ) cmiiw

sy jg kepikiran mo beli ini tapi (ada tret yg nawarin di forum ini) harga kalo gak salah 2-4 jt an.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151