(ask) akuarium 60x30x40

majapahit

kk mau nanya klo ukuran akuarium saya 60x30x40, peralatan apa saja yang dibutuhkan. filternya ada dibelakag akuarium ada 3 sekat. nah yang mau saya tanyakan :
1. lampu yang cocok
2. skimer yang cocok
3. pump yang cocok
4. dll

terus susunan filter yang benar seperti apa? thx bantuannya.

buat om mod, klo salah kamar mohon dipindahkan.. :D :D

sunr1s3

Active Member
coba kasih masukan ah, kalo salah mohon dikoreksi yach :
1. kalo bole tau orientasinya apa pak, karena kebutuhan lampu tergantung orientasi (perbandingan watt dengan liter air bisa bapak di thread2 sebelumnya.
2. tergantung dana. kalo bugdet ada bisa dicari skimmer branded yang dah terbukti hasilnya. tapi kalo mo yang biasa mungkin bisa pake jebo kalo ga ya bikin sendiri DIY (katanya hasil DIY ga kalah juga dengan skimmer branded, saya sih lum pernah coba bikin, soalnya setau saya ribet banget itungan2nya). untuk perhitungan2nya (skimmer+pump yang dipake) kan harus disesuaikan dengan kapasitas main tank kita, mungkin bapak bisa PM para ahli skimmer di forum ini untuk lebih jelasnya
3. pump untuk return pump ? mungkin pake 1500 ato 2000 LPH udah cukup pak, kan filter di belakang jadi naiknya gak terlalu jauh, beda kalo filter di bawah. tapi melihat juga sistem flow air ke filter yang kita buat dan juga kelancaran air mengalir dalam filter tersebut. jadi disesuaikan aja Pak. jangan sampe filter terhambat, kalo pump yang kita pake kebesaran, air di sekat return pump bakal tekor pak, pump kekeringan malah jebol.dilihat juga flow air ke filter, kalo flownya kecil, pump kita pake besar otomatis main tank bakal kebanjiran
4. susunan filter sih biasanya di ch 1 cm pake kapas/kaos kaki dan skimmer ch 2 bisa DSB+refug ch 3 return pump. alat2 lain kalo bisa dimasukkan ke filter ya ga masalah bisa di taruh di ch 1 ato 3, kalo ga bisa ya terpaksa di taruh di luar.
semoga membantu

majapahit

sunr1s3 said:
coba kasih masukan ah, kalo salah mohon dikoreksi yach :
1. kalo bole tau orientasinya apa pak, karena kebutuhan lampu tergantung orientasi (perbandingan watt dengan liter air bisa bapak di thread2 sebelumnya.

orientasinya mau diisi dengan terumbu n ikan2 pak

sunr1s3 said:
2. tergantung dana. kalo bugdet ada bisa dicari skimmer branded yang dah terbukti hasilnya. tapi kalo mo yang biasa mungkin bisa pake jebo kalo ga ya bikin sendiri DIY (katanya hasil DIY ga kalah juga dengan skimmer branded, saya sih lum pernah coba bikin, soalnya setau saya ribet banget itungan2nya). untuk perhitungan2nya (skimmer+pump yang dipake) kan harus disesuaikan dengan kapasitas main tank kita, mungkin bapak bisa PM para ahli skimmer di forum ini untuk lebih jelasnya

dana seh belakangan pak, cz saya mau nyicil dulu beli 11. maklum anak kos. he..he..[/quote]

sunr1s3 said:
3. pump untuk return pump ? mungkin pake 1500 ato 2000 LPH udah cukup pak, kan filter di belakang jadi naiknya gak terlalu jauh, beda kalo filter di bawah. tapi melihat juga sistem flow air ke filter yang kita buat dan juga kelancaran air mengalir dalam filter tersebut. jadi disesuaikan aja Pak. jangan sampe filter terhambat, kalo pump yang kita pake kebesaran, air di sekat return pump bakal tekor pak, pump kekeringan malah jebol.dilihat juga flow air ke filter, kalo flownya kecil, pump kita pake besar otomatis main tank bakal kebanjiran

return pump maksutnya pak, cz air masuk ke filter dari bawah main tank

sunr1s3 said:
4. susunan filter sih biasanya di ch 1 cm pake kapas/kaos kaki dan skimmer ch 2 bisa DSB+refug ch 3 return pump. alat2 lain kalo bisa dimasukkan ke filter ya ga masalah bisa di taruh di ch 1 ato 3, kalo ga bisa ya terpaksa di taruh di luar.
semoga membantu

sementara ini saya isi pada sekat 1 kapas, bioball, carbon aktif, karang jahe, sekat 2 ga ada, sekat 3 tempat return pump

masi_cupu

majapahit said:
return pump maksutnya pak, cz air masuk ke filter dari bawah main tank
Return pump maksudnya pompa yang buat ngembaliin air dari sump ke main tank.Sedikit masukan saja.Untuk air masuk filter dari bawah main tank,kekna agak beribet(saran saya bikin barebottom saja).Kalo substrat mo pake pasir,mending dibuatin lapisan kaca lagi pada air masuk filter(bikin overflow).
majapahit said:
sementara ini saya isi pada sekat 1 kapas, bioball, carbon aktif, karang jahe, sekat 2 ga ada, sekat 3 tempat return pump
- sekat 1 bioball,karang jahe angkat.Kapasnya dibanyakin.Pastikan sedikit mungkin kotoran yang lewat carbon aktif.
- sekat 2 kalo flownya agak besar,kasi live rock.Kalo flow agak kecil(kira2 pasir ga beterbangan) bisa liverock+pasir(DSB).Dan kalo tempatnya memungkinkan,flow agak kecil bisa liverock+pasir(DSB)+makroalgae akan lebih bagus lagi(dengan catatan ada cahaya/lampu diatasnya).

Mohon koreksi jika salah.Semoga membantu.
Salam. :D

sunr1s3

Active Member
Coba ngasi koment lg,kalo ga berkenan ya mohon maap,kalo salah mohon dikoreksi.
1.kalo pake terumbu paling ga lampu 1-2 watt/liter
2.sementara mungkin pake jebo dah lumayan (saya sampe skr masi pake jebo,ga sementara lg hehe),kalo ga DIY aja.
3.kalo air masuk ke filter dr bawah sepertinya kurang tepat (kata senior setting aq tawar).coba aja brows thread2 sebelumnya,pernah dibahas ko.lum lama jg (jgn2 bapak jg yg mulai thread dan akhirnya pd bahas masalah itu.maap soale saya pelupa bgt hehe)
4.setuju ma bro cupu.

majapahit

sunr1s3 said:
2.sementara mungkin pake jebo dah lumayan (saya sampe skr masi pake jebo,ga sementara lg hehe),kalo ga DIY aja.

kk jebonya tipe apa yg cocok tuk aq ukuran 60x30x40, soalnya takut kegedean

sunr1s3

Active Member
Ada sih skimmer yg biasa dipake untuk aq nano,tp maap saya ga hapal namanya hehe.
Mungkin rekan2 yg lain ada yg bs membantu?

AW29

mgkn utk skimmernya pake skimmer resun aj pa kalo ga muat tmpnya... ya tp maklum pasti ga bisa sebagus yg harganya mahal...
skimmer resun nya uda neddle whell de kalo ga sala. (kalo sala tolong dikoreksi)..
harga skimmernya kalo ga sala cm 75rb ada di makaliwe & perikanan cengkareng.

sunr1s3

Active Member
Kalo ga ya bikin DIY aja pak.lebih murah,ukuran jg bs disesuaikan.asal prinsip kerjanya betul hasil jg bagus ko.ga kalah dibanding merk terkenal,kalo dibanding merk cina katanya skimmer DIY malah jauh lebih bagus.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151