[All About] ZEBRA PIPEFISH = Bajulan Zebra

handoko

Active Member

salam kenal,

halo temans reefers... udah seminggu lalu saya bli ni ikan, kpd tmn2 yg udah berpengalaman keep ikan ini saya mohon bantuan informasi ttg cara pemeliharaannya mis, food, tankmate yg cocok, dsb.
Saya jg kepengen tau info webs ttg marine fishes, bs kasi info?? :?:

Mohon bantuannya teman2 sekalian..

handoko

Active Member
okey.. akan saya coba pa.
trima kasih byk buat bantuannya...
klo bapa sndri mgkn ada pngalaman pa dgn ikan ini??

uun_vai

Member
blum tuh pak :D

nano tank saya cuma clownfish, keling & mandarin..

btw, koq tanknya ga di posting lagi pak? ditunggu ya.. biar byk yg kasi komen nanti.. good luck 8)

qodeem

Member
aquariumnya udah mature pak? setahu saya jika aquarium belum mature ikan ini akan sangat sulit hidup sebab ia hanya mau makanan mikroorganisme alami tidak mau pelet, rebon dsb jadi kalau makanan alami tidak ada bisa mati kelaparan pak saya liat di tempat jualan ikan di aquarium penampungan coralnya awet sekali pak tapi pernah temen saya beli, karena aquarium belum mature hanya kuat hidup 2 minggu habis itu mati kelaparan

handoko

Active Member
@uun_vai,
hehe.. ntar deh pa, trus terang tanknya blum ada apa2nya pa, karena bru running 2 minggu udah ditinggal lagi (tanknya di makassar n yg punya di karawaci kuliahan) hehe... :lol:
trus terang pa, saya aja penasaran dgn kondisi tank sndri, brtambah baik ato burukkah, soalnya cuman dititipin sm org rumah ngerawatnya.

@qodeem
thx pa buat infonya, mengenai mature tidaknya tanknya terus terang sy jg kurang tau yah, yg jelas ikan ini saya masukkan setelah tank saya running 2 mingguan dan dgn acuan "pods" yg mnjadi mkanan alami telah byk bermunculan dalam tank saya, maka nya sy agak pede buat masukin ni ikan dtambah lgi penghuni aqua yg total baru lima ekor ikan small size non-agressive(clown, anthias) mksdnya biar dianya bisa 'settle' dluan gt. Info dari org rumah sih ikannya masih baik2 saja selama 10 hari belakangan ini. Mdh2an ni ikan bisa survive. :?

handoko

Active Member
@ @ntony !eonardo
sebelumnya salam kenal pa, :D
iya pa, pods nya dah mulai banyak sejak prtama kali masukin ni ikan, indikasinya adalah ketika tank diperhatiin dari deket, kaca pada bagian permukaan sand sdh menunjukkan kehidupan pods yg bntuknya mirip kutu tapi lebih kecil dan juga yg lbh mengherankan ketika arus saya coba matikan smentara kemudian byk organism seukuran debu(tp masi visible) yg kemudian berenang ke atas permukaan air dan jmlhnya sangat byk sekali, organism ini yg sy dak yakin sebenarnya apa, ada masukan ttg ini?? dan ini telah sy lakukan brkali2.
thx atas infonya pa. :)

handoko

Active Member
hehehe.. lagi gak ada kerjaan.. mo update ahh..
horray.. trnyata zebra pipefish saya masih bisa bertahan setelah 1 bulan lebih di tank saya.
Tapi gw sndiri gak tau tuh ikan ini makan apa, tp dia kadang sering kyk nyundut2 di kaca gt, soalnya di sana emang byk pods-nya.
Masalahnya, kadang dia rada susah menyesuaiin diri di tank yg arusnya rada kenceng.

salam, :lol:

@ntony !eonardo

Active Member
Slamat Bro! Ikan ini gol slow feeder,emg gak kuat arus. Misalnya podnya gak mencukupi,bs dikasih artemia. Asik tuh kalo isi aq slow feeder smua,jalannya pd gemulai.
Lucu hehe...
Sukses buat tanknya.

Salam,

handoko

Active Member
thx banget bung leo
tp, masi mau liat nnti nya lah.. soalnya baru sebulan sih..
mslhnya, rada susah buat nyari artemia di tmpt saya, apalagi butuh di-hatching lgi. hehe..
paling sa cuma mengandalkan produksi alami dalam tank(soalnya sa pake DSB dalam main tank) yang kyknya lmyan byk.
btw... apakah ini gara2 saya ada coba satu produk namanya RI 1 yang buat pakan ikan&udang air tawar yg ada di tambak (katanya sih buat mem-boost suplai zoo-plankton), kbtulan buatan dalam negeri. trus sa campur dengan reef stability(seachem), apakah mgkin ini bs jadi pnyebab tingginya produktifitas pod dan plankton di tank saya??
soalnya kalau hitung2, umur tank saya baru hampir 2 bulan, tp dgn catatan pake liverock dan sand dari tank lama.

*saya blum smpat test po4 dari cairan yg katanya dari bahan organic ini. Mgkn kah cairan ini pnyebabnya?? :?

handoko

Active Member
wahh.. itu dia masalahnya.. pas balik kmren sa lupa foto RI 1-nya. Jd sorry bgt bung kiev.
Tp yg jelas dia itu kemasannya dalam bentuk botolan. Belinya kmren di supermarket GELAEL (tau??). Ntar sa coba tny org rumah deh, produksi mana.

salam,
:D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics