[ALL ABOUT] Udang Harlequin

Satpolpp

Karena section ini kosong dan saya lagi bosen jadi sekalian deh bagi2 pengetahuan :

Nama dagangnya apa?
Udang harlequin, kalo di sumenep ada beberapa nama lokal kaya udang bronkelly, dll

Kisaran harga di berapaan?
Di sumenep paling murah saya ketemu Rp 50,000 dan paling mahal Rp 65,000 (belom ditawar)

Selalu ada?
Dari pengamatan saya nyari setaon terakhir, kelihatannya musiman, dan availabilitynya di paruh tahun ke dua (jun-dec)

Makannya apa?
Bintang laut DOANG. Kalo anda tidak punya akses ke bintang laut yg murah, JANGAN BELI. Yang dia makan bukan badan bintang lautnya melainkan kaki-kaki kecilnya itu

Semua bintang laut dimakan?
Ya, tapi setelah sekian lama memelihara, keliatannya ada preference dia. Paling doyan bintang pasir, lalu bintang yg biru2 itu, terus kalo itu udah pada kaga ada dan dia lapar, baru deh mau hantem bintang merah yg kecil2 ada totol2nya itu

1 ekor bintang laut tahan berapa lama?
Kalo di website luar bilangnya bisa sebulan. BOONG BENER. Saya taro bintang pasir yang ukuran M kira2 2 minggu udah ludes

Ukuran bintang laut apa yg pas?
Yaa sesuaikan dengan ukuran udangnya, kalo dikasi chocolate starfish segede bagong dia ga akan bisa tebalikin. Cara makannya ditebalikin dulu baru dicolokin satu2 itu kaki2nya. Kira2 bintang dengan kaki2 yg tidak terlalu tebal paling ideal (makanya bintang pasir paling sip deh)

Selaen makanan, susah ga piaranya?
Kaga, udang yang sangat gampang (yaaa jangan dicemplungin sama trigger/hawkfish/para pemakan udang lainnya yaa) dan bagusnya dia BERANI SEKALI JALAN2 di aquarium, jadi ampir selalu keliatan, dan cara jalannya lucu sekali kaya bawa perisai gt di depannya

Segede2nya bisa brapa?
Kalo di laut sih bisa sebesar kelingking orang dewasa, kalo di aqua mungkin bisa 1/2 kelingking orang dewasa

Tumbuhnya cepet ga?
Lumayan cepat, sy beli yg kecil sepasang di sumenep. Miniiiii banget, dipiara khusus di sekat kecil, makannya buffet bintang pasir :p dan dalam sebulan udah dobel sizenya

Sepasang?
Iya, soalnya kalo ada sepasang jantan betina, dia kocak sekali kalo lg berburu bintang laut, apalagi waktu tebalikin si bintang laut, bisa kerjasama dia dan makannya juga bareng

Gimana cara bedain jantan betina?
Liat di bagian perutnya, kalo ada kipas2nya, itu berarti betina, kalo perutnya polos, berarti jantan. Seperti mahkluk laut laennya, sesama seks pasti ga akur dan rebutan makanan tapi ga sampai kejer2an dan bunuh2an kaya ikan

Warnanya ada apa aja?
Pola totol2nya sih tetap, i.e. pink tapi kadang ada yg pink polos kadang ada yg jadi pinky kebiru2an (ini yang sy demen). Dr kecil ke gede baru berubah warnanya tapi kadang ada ketemu juga yg kecil udah warna biru

Reef safe ga?
101% reef safe, karena dia ga doyan makanan laen selaen bintang laut. Malah kalo ada karpet anemon atau anemon2 gede lainnya, bisa dimakan ni udang >.< saya pribadi udah ilang sepasang gara2 jatoh ke anemon karpet >.<

Sama ikan mengganggu ga?
Kagak, malah mungkin dia yang diganggu

1 aquarium 100 galon bisa taro brapa?
Sebagai perbandingan, akua saya 125 galon dan saya ada 4 pasang damai2 aja asal bintang lautnya cukup

Hmmm ga tau mau tulis apa lagi belom kepikiran soalnya. Mohon koreksi ya bila ada info yg salah, Thx

Last edited:

E_2091

Moderator
Staff member
nice..udah cukup komplet kok..

btw, dimana source bintang laut murah? di tank saya banyak asterina, tpai kayaknya sebulan abis deh kalo masuk nih udang..

dia sendiri makanan alaminya yang biru2 itu( genus linkia)..

Satpolpp

Kalo source bintang laut murah yaaa di sumenep sih sejauh ini, bintang pasir kalo beli banyakan dilepas kok di 7500 per ekor, atau di muara karang (bukan seaquest) ada yg jual bintang merah itu 5000 per biji yg kecil

di-k

Active Member
pertanyaan saya pak,bila beli jantan dan betina apa lgsg mau pair? Atau ada kiat khusus agar mated pair,misal 1gd yg lain kecil,dll..mohon pengalamannya.

Satpolpp

Yang saya perhatikan adalah, kalo sizenya ga beda jauh (betina umumnya pada umur sama lebih besar dari jantan), dan ditaruh di dalam aquarium (maksudnya cemplunginnya barengan), lama2 akan jadi couple.

Sy pernah campurin jantan betina ukuran sama tapi dari sumber beda ke dalam satu kontainer karantina yg kecil (15cm x 15 cm x 15 cm), hasilnya berantem langsung dan jauh2an. Masing2 pada di ujung, tapi bgt dilepas ke akuarium yg spacenya gede, setelah seminggu jadi barengan kalo kemana2

Aneh emang udang ini

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151