akar bahar

ef_hart

mau tanya tentang jenis akar bahar, termasuk lps, sps, softies ya? dan ada brapa jenis. saya baru lihat ada yang warna biru, merah... bagaimana cara merawat jenis ini ya? dari lighting, posisi n suplement buatnya.
oya apa kalkwasher bisa dipakai untuk mengganti air yang menguap? apa guna kalkwasher?

@ntony !eonardo

Active Member
Pa,akar bahar gak fotosintesis jd mengandalkan plankton. Habitatnya di air yg dingin dgn arus moderat high. LarutanKalk bisa kok utk mengganti penguapan.

Re:

@ntony !eonardo said:
Pa,akar bahar gak fotosintesis jd mengandalkan plankton. Habitatnya di air yg dingin dgn arus moderat high. LarutanKalk bisa kok utk mengganti penguapan.

apakah termasuk akar bahar wayangan...?
saya ada di rumah akarbahar wayangan, kalo malem batangnya yg berwarna merah seperti mengeluarkan tentakel putih2 kecil, apakah ini normal, biasanya setelah beberapa hari seperti ganti kulit jadi akar bahanya seperti mengelupas, biasanya saya goyang2 supaya kulit matinya lepas, dan setelah lepas selang 2 jam kembali keluar tentakel putih2 bintik2 gt. apakah ini normal..?
u/ pencahayaan apakah perlu densitas yg tinggi..? saya juga pelihara seroja warna putih, biasanya mekarnya malam hari (kalo pas lampu di matikan) kalo lampu nyala suka ogah mekar, jadi kalo mekar seperti gurita tentakelnya (pohon natal persisnya soalnya saya taruhnya tegak lurus :p) apakah ini normal..? sejauh ini sih saya hanya menggunakan produk kent marin, saya ambil paket A (kata yg jual sih) terdiri dari 3 macem, kalo gak salah yg warna coklat buat filter feeding, warna biru buat vitamin, dan warna merah buat vitamin juga . apa masih perlu additive yg lain..?
makasih

@ntony !eonardo

Active Member
Re: Re:

The_Amazing_Renno said:
apakah termasuk akar bahar wayangan...?
Saya rasa semua jenis akar bahar (gorgonian) memang seperti ini Bro

saya ada di rumah akarbahar wayangan, kalo malem batangnya yg berwarna merah seperti mengeluarkan tentakel putih2 kecil, apakah ini normal,
Yup normal kok...

biasanya setelah beberapa hari seperti ganti kulit jadi akar bahanya seperti mengelupas, biasanya saya goyang2 supaya kulit matinya lepas, dan setelah lepas selang 2 jam kembali keluar tentakel putih2 bintik2 gt. apakah ini normal..?
Waduh, yg ini maskudnya gimana ya Bro?

u/ pencahayaan apakah perlu densitas yg tinggi..?
Gak usah

saya juga pelihara seroja warna putih, biasanya mekarnya malam hari (kalo pas lampu di matikan) kalo lampu nyala suka ogah mekar, jadi kalo mekar seperti gurita tentakelnya (pohon natal persisnya soalnya saya taruhnya tegak lurus :p) apakah ini normal..? sejauh ini sih saya hanya menggunakan produk kent marin, saya ambil paket A (kata yg jual sih) terdiri dari 3 macem, kalo gak salah yg warna coklat buat filter feeding, warna biru buat vitamin, dan warna merah buat vitamin juga . apa masih perlu additive yg lain..?
makasih
Any pics?

gini bro, biasanya akar bahar saya 1 mingguan rajin mengeluarkan tentakel putih2 kecil (bintik2 gt) ini normal kan ?, trus setelah itu selama 2 harian gak keluar tuh tentakel selang beberapa hari setelah itu baru keluar lagi tentakelnya, ini di awali dengan terkelupasnya lapisan kulit akarbahar itu, jadi seperti ular ganti kuit gt deh, seperti kotoran yg menempel, mangkanya kalau mulai kelupas kulitnya saya goyang2 tuh akar bahar, (kadang2 saya pukul pukul halus pakai lidi). nah baru setelah itu biasanya tentakelnya keluar lagi, begitu seterusnya, hal ini sudah saya alami lebih kurang 3 kali (3 kali periode memukul2 akarbahar) hehehh jadi kayak anak kecil musti di pukulin dulu baru keluar tentakelnya :p, kalo bahasa ngetrennya di gibrikin supaya ngeresnya ilang, sorry oot. saya bingung apakah hal ini normal..?

u/ product kent marine yg saya pakai paket A terdiri dari : Chroma Plex, Coral Vite, dan Coral Accel. terus terang saya masih bingung produk ini gunanya u/ ap, kata yg jual sih ini vitamin u/ coral. soalnya ada produk juga u/ makanan coral yah...? yg bagus ap ?
di tempat saya sebagian besar produknya kent marine.

satu lagi bro, disamping produk2 yg sudah saya sebutkan diatas, kira2 ap lagi yg minimal saya punya u/ kelangsungan biota saya (coral & fish)
kalo masalah gambar mohon maar saya gak isa ngeload gambar, soalnya maklum lah internet gratisan alias fasilitas kantor. jadi di protek gak isa masuk ke situs photobucket. ap ada alternatif lain selain photobuket..?
terima kasih sebelumnya.

@ntony !eonardo

Active Member
The_Amazing_Renno said:
gini bro, biasanya akar bahar saya 1 mingguan rajin mengeluarkan tentakel putih2 kecil (bintik2 gt) ini normal kan ?,
Apa kayak semacam bulu tentakel yg mekar?

trus setelah itu selama 2 harian gak keluar tuh tentakel selang beberapa hari setelah itu baru keluar lagi tentakelnya, ini di awali dengan terkelupasnya lapisan kulit akarbahar itu, jadi seperti ular ganti kuit gt deh, seperti kotoran yg menempel, mangkanya kalau mulai kelupas kulitnya saya goyang2 tuh akar bahar, (kadang2 saya pukul pukul halus pakai lidi). nah baru setelah itu biasanya tentakelnya keluar lagi, begitu seterusnya, hal ini sudah saya alami lebih kurang 3 kali (3 kali periode memukul2 akarbahar) hehehh jadi kayak anak kecil musti di pukulin dulu baru keluar tentakelnya :p, kalo bahasa ngetrennya di gibrikin supaya ngeresnya ilang, sorry oot. saya bingung apakah hal ini normal..?
Saya rasa krn arusnya kurang cepat di akarbahar ini, sehingga ada kotoran Bro. Yg penting "dagingnya" tidak ngelotok dan menyisakan tulangnya

u/ product kent marine yg saya pakai paket A terdiri dari : Chroma Plex, Coral Vite, dan Coral Accel. terus terang saya masih bingung produk ini gunanya u/ ap, kata yg jual sih ini vitamin u/ coral. soalnya ada produk juga u/ makanan coral yah...? yg bagus ap ?
di tempat saya sebagian besar produknya kent marine.
Water change still the best Bro IMO, atau kasih plankton botolan aja..

satu lagi bro, disamping produk2 yg sudah saya sebutkan diatas, kira2 ap lagi yg minimal saya punya u/ kelangsungan biota saya (coral & fish)
Sorry yah,oot.... gak akan saya jawab detail,:wink: tapi Yg penting testkit dan suplemen dasar saja juga cukup..

kalo masalah gambar mohon maar saya gak isa ngeload gambar, soalnya maklum lah internet gratisan alias fasilitas kantor. jadi di protek gak isa masuk ke situs photobucket. ap ada alternatif lain selain photobuket..?
terima kasih sebelumnya.
pakai imageshack.us deh....

betul bgt, kalo saya perhatiin bintik2 putih yg mengeluarkan semacem bulu gt,
oooh jadi butuh arus yg lumayan gede yah...? ok akan saya coba pindahkan ke tempat yg banyak arusnya, soalnya ni akarbahar punya dimensi cukup gede jadi agak susah buat naro di lokasi yg sedikit sinar, yg ada malah saya pake buat menghalau sinar u/ mengenai suncoral (coral matahari) hehehhe jadi salah kaprah.

mohon petunjuk juga, u/ plankton botolan namanya ap...? biasanya di jual dengan nama panggilan ap..? saya terusterang minim sekali mengenai additive ini.
terima kasih u/ masukannya akan saya coba terapkan di tank saya

@ntony !eonardo

Active Member
Yup, arusnya agak besar,krn gak fotosintesis...

Saya agak lupa juga merek apa Pak. Seingat saya merek kent marine deh... Coba liat-liat reef-indo deh, siapa tau bisa disubstitusi....

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151