Air tidak bening..

ridwan

Member
napa yah air AQ saya gak bening..? apa baru 2 minggu-an AQ nya, or filter nya kurang sy taro krikil..?

*sy punya 1 mantis shrimp, sering gorek2 pasir, apa gara2 dia?

Thx 4 helping guys.. :D

ridwan

Member
maksudnya gak bening, kek ada bintik2 putih gt bro, (gak tau itu pasir or apa deh).
td nya mao pake carbon aktif.. eh kt si penjual di sumenep, dia bilang gak penting2 bgt, n jg pas kebner an brng nya lagi ksong..
Carbon aktif buat apa sih sebener nya?

sandy

pengalaman gw kemaren juga kaya gitu banyak molekul2 kecil bergentanyangan di main tank, trus gw add carbon aktif dalam waktu 3 hari air nya jernih boo :smt007 , cuma harus hati2 ama karbon aktif untuk air tawar soalnya dia mengandung PO4 yang tinggi ( disaran kan pake yang khusus untuk air laut) atau cabon aktif untuk air tawar juga boleh tapi direndam oleh air RO untuk melepaskan PO4nya selama beberapa hari......setau gw carbon aktif lumayan penting juga untuk menyerap racun dan menjernihkan air tentunya...

roby

Member
sandy said:
pengalaman gw kemaren juga kaya gitu banyak molekul2 kecil bergentanyangan di main tank, trus gw add carbon aktif dalam waktu 3 hari air nya jernih boo :smt007 , cuma harus hati2 ama karbon aktif untuk air tawar soalnya dia mengandung PO4 yang tinggi ( disaran kan pake yang khusus untuk air laut) atau cabon aktif untuk air tawar juga boleh tapi direndam oleh air RO untuk melepaskan PO4nya selama beberapa hari......setau gw carbon aktif lumayan penting juga untuk menyerap racun dan menjernihkan air tentunya...
yup... kalo mo pake yg biasa, direndam dl dg RO selama beberapa hari atau kalo mo air yg murah meriah pake kondensat AC saja

chipaco

Active Member
roby said:
sandy said:
yup... kalo mo pake yg biasa, direndam dl dg RO selama beberapa hari atau kalo mo air yg murah meriah pake kondensat AC saja[/quote

numpang tanya sekalian Pak Roby ,maksud bapak pake kondensat AC apa ga beresiko pak?
Maaf yang punya thread.

Salam

ridwan

Member
baru aja td bli carbon aktif di kartini, ada tulisan di box nya " carbon aktif" (untuk air laut) . murah jg cuma Rp 25.000

denger2 tp carbon aktif bisa kill plankton2 ya bro?

sandy

25 rb?? :shock:per apa pak kok murah yah??? :smt017 biasanya klo yg untuk laut karbon aktifnya bermerk.....klo mu aman direndam RO aja dulu soalnya klo ampe PO4 banjir tar malah subur lagi lumut coklatnya...

roby

Member
chipacofish said:
numpang tanya sekalian Pak Roby ,maksud bapak pake kondensat AC apa ga beresiko pak?
Maaf yang punya thread.

Salam

beresiko kenapa yah...?
bahkan air ini juga bisa digunakan tuk pelarut kalk (cmiiw), karena pernah sy cek PO4=undetect
sebaiknya carbone active tidak direndam dengan air PAM ato air tanah, karena air ini PO4 nya sudah sangat tinggi, jadi pelepasan PO4 carbon active tidak maksimal.

ridwan said:
denger2 tp carbon aktif bisa kill plankton2 ya bro?

kayany nggak deh bro, malahan disitu bisa menjadi tempat koloni bakteri filtrasi.

ridwan

Member
wahh kacau d :idea: carbon active nya dah di cuci2 dlu ( air nya item bo) namanya jg areng yah hehe :lol: :lol:
tp blom gw rendem pake air RO lageh, lgsng gw di msuk in ke sump aja maren mlm... swt deh klo dia sampe ngelepas PO4.

klo skrg mao di kluarin dari sump n rendem pake air RO dah telat kali yah bro sandy?
dah semalem an di sump hehe... klo emang ada PO4 gw rasa dah kluar smua kli yah ke my AQ :evil: :evil:

sandy

ridwan said:
wahh kacau d :idea: carbon active nya dah di cuci2 dlu ( air nya item bo) namanya jg areng yah hehe :lol: :lol:
tp blom gw rendem pake air RO lageh, lgsng gw di msuk in ke sump aja maren mlm... swt deh klo dia sampe ngelepas PO4.

klo skrg mao di kluarin dari sump n rendem pake air RO dah telat kali yah bro sandy?
dah semalem an di sump hehe... klo emang ada PO4 gw rasa dah kluar smua kli yah ke my AQ :evil: :evil:
rasanya tidak ada kata terlambat untuk sebuah perbaikan, soalnya phospat yg dilepaskan karbon aktif gak langsung, tp berangsur2 dech......( maaf klo salah pemahaman ) atau mungkin yang lebih pengalaman bisa nambahin sharingnya......
saran sih kluarin rendem dulu pak ( pengalaman pribadi liat aja di "tread seberapa besar pengaru PO4" ) 4 ekor ikan jadi korban disana :cry: :cry:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153