about my refug

topani

Member
salam akang2 senior sekalian,...
saya mau nanya nih,.. saya baru bikin refugium "ecek2" ^^
saya isi sama DSB+rumput angguran,..
yang mau saya tanyakan,.. itu kan saya pake lighting,.. itu lampu di refug saya nyalakan 24 jam atau sama kaya di main tank?
mohon pencerahannya akang2,.. ^^

topani

Member
oh,.. hehe nuhun kang anton,.. ^^
ari saya untuk sump berukuran 60x30 dan refug(DSB+angguran) 25x30 menggunakan lampu hemat energi cool daylight 23watt kepanasan ga kang? hehe,. maaf nih banyak tanya,..

topani

Member
oh iya kang ada yang lupa saya tanyakan,.. kalo angguran dan rumput asam disimpan bercampur dalam satu refug ga akan masalah? atau tidak boleh?

adhe

Active Member
Ga masalah digabung kang, fungsinya sama kok. Yg perlu diperhatikan adalah resiko spawning pada angguran, makanya perlunya lampu dinyalakan 24 jam utlk mengurangi resiko tersebut.

Sya pernah mengalami hama keong kecil, lama2 abis refug sya. Klo nemu ada ada keong (kecil banget, warna emas ato putih), buang aja sekalian ama batu2nya klo perlu, dripada keburu beranak pianak.

Salam

james albert

Active Member
Ga masalah digabung kang, fungsinya sama kok. Yg perlu diperhatikan adalah resiko spawning pada angguran, makanya perlunya lampu dinyalakan 24 jam utlk mengurangi resiko tersebut.

Sya pernah mengalami hama keong kecil, lama2 abis refug sya. Klo nemu ada ada keong (kecil banget, warna emas ato putih), buang aja sekalian ama batu2nya klo perlu, dripada keburu beranak pianak.

Salam

masukin buntel mas.. abis pasti keongnya.. kalo udah abis jangan dibuang.. kasian kan sudah berjasa... di hibahkan saja.. hehehehe..

mantarayknightmare

Active Member
kalo spawning tanda nya warna luntur .
tar buangin aja yg rada putih2 ,. angguran nya

kalo yg suka berburu keong2 mini gitu biasa nya yg mayan ampuh keling tanduk, tar poto nya gw post
tapi ya tukang acak2 pasir nya juga, dan tukang berantakin terumbu

topani

Member
oh,.. ok deh para master sekalian,.. terimakasih lg nih informasinya,.. memang saya sempat melihat ada penampakan keong,..
berarti sekarang waktunya berburu keong nih,.. ^^

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads